Снижен гемоглобин, гематокрит
Здравствуйте. Ребенку два месяца, родилась доношенной в 40.3 недели вес 3700, рост 51 см. Находится на ИВ. Сдали на днях ОАК, повышены тромбоциты, снижены гемоглобин, гематокрит. Также стул иногда ежедневно, а иногда через день. Иногда нормальный желтый, а иногда темно-зеленый констистенции как глина. Во время беременности эти показатели у меня были в норме. Что это такое и надо ли что-то с этим делать?
Здравствуйте
Прикрепите подобный анализ пожалуйста
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Анализ хороший!
Кал вариант нормы.
В нем могут быть слизь, белые комочки.
Кал может быть любым( зеленым, желтым), кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.
Частота стула может быть разной в норме.
После каждого кормления, так и раз в 5 дней.
Валентина, спасибо большое, успокоили)
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.
Гемоглобин снижен, До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено
По описанию у ребёнка хороший стул на ИВ, каждый день малыш не должен ходить по большому. Цвет так же может быть различным , как и консистенция. Необходимо следить, чтобы в стуле не было прожилок крови.
Дарья Владимировна, спасибо большое!
Анастасия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме – анемии и латентного дефицита железа нет.
В норме количество гемоглобина и эритроцитов высокое до рождения и постепенно снижается к 2-3 месяцам, вызывая физиологическую анемию (норма гемоглобина 90 г/л).
Лейкоциты в норме, лимфоциты превышают нейтрофилов (норма до 5 лет), тромбоциты в норме (норма от 150 до 700).
В общем анализе крови все по возрасту.
Кал может содержать слизь, белые комочки, быть зеленым или желтым, кроме черного и белого, без прожилок крови, пены и не полностью впитывающийся в подгузник.
Частота стула может быть разной – после каждого кормления или раз в 5 дней.
Азиза Шухратовна, спасибо большое!
Здравствуйте! Не переживайте, нормы у детей отличаются от норм взрослых.
У малышей очень часто наблюдается физиологическая анемия, когда кислород начинает поступать не через плаценту, а из воздуха, происходит снижение гемоглобина и эритроцитов.
Делать с этим ничего не нужно, уровень гемоглобина нормализуется самостоятельно.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!