Консультация гинеколога /

Когда будет овуляция — вопрос №3004474

Здравствуйте! Мы планируем беременность. Цикл колеблется 24-30 дней. Последний был 30 дней начало 27.02.2025 конец 02.03.2025г. Сегодня 9 день цикла. Мне нужно определиться с датой овуляции, примерно. Чтобы я могла поехать к мужу для зачатия ребенка. Я сегодня сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста и дайте свой прогноз, когда наступит овуляция? Почему всего 3 фолликула, не мало ли это? Не вижу доминантного, его нет? УЗИ прикрепила

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сказать, пока что, невозможно.
Фолликула доминантного еще нет. Нужно продолжить выполнять УЗИ каждые 2-3 дня. Возможно, что тот фолликул, который 11 мм станет доминантным
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно ли понять по данному УЗИ сколько дней примерно будет цикл? Короткий или длинный?

Акушер, Гинеколог
Нет, пока что, нельзя, потому что неизвестно, когда будет овуляция.
Как овуляция пройдет, после нее в течение 14 - 16 дней начнётся менструация
Клиент
Подскажите пожалуйста, если тест на овуляцию показал яркую вторую полоску, это значит что через или в течении 24 часов яйцеклетка выйдет? Я не очень понимаю ждать на следующей день или в течении этого дня?
Акушер, Гинеколог
Обычно, при 2х одинаковых полосках в течение 36 часов наступает. Однако, тесты на овуляцию - это ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии СПКЯ, например.

Клиент
Что такое СПКЯ? Как понять что у меня его нет?
Акушер, Гинеколог
Синдром поликистозных яичников.

Для постановки диагноза СПКЯ нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)
Клиент
Я так понимаю, что ещё сперматозоиды долго добираются до яйцеклетки, вроде около 10 часов, так ли это? Очень боюсь пропустить, нужно точно спланировать поездку к мужу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно фолликул увеличивается примерно на 2 мм в день и, достигая 18-20 мм, лопается, и происходит высвобождение яйцеклетки (то есть овуляция). Учитывая самый крупный размер фолликула на узи 11 мм (он имеет шанс стать тем доминантным) овуляция может произойти не ранее, чем 12.03. Но это — весьма ориентировочные прогнозы, не всегда у женщины рост фолликула идет линейно, не «затормаживая».
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, меня смущает, что в этом яичнике всего 3 фолликула. Я тоже подумала, что раз самый большой 11 мм, то имеет шанс стать доминантным. Но читала, что если меньше 5в срезе, то бесплодна. Так ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, это абсолютно не так. Количество видимых (!) на узи фолликулов может колебаться от цикла к циклу, остальные фолликулы ещё такие маленькие хранятся в яичниках, что на узи их не видно. Такое количество фолликулов нормально для текущего репродуктивного возраста и периода и не ассоциировано с бесплодием.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Обычно овуляция происходит примерно через сутки после повышения уровня ЛГ и его пика, на который указывает яркая вторая полоска. Если до этого она была менее яркой и если она такая же сейчас яркая, как контрольная полоска. Но нужно понимать, что это не «час в час» точность. Да она обычно и не нужна, если половой контакт произойдет примерно (!) в это время, этого более, чем достаточно для успешного слияния клеточек, случись от за 10 условно часов ДО или ПОСЛЕ — не так важно.
Клиент
Акушер, Гинеколог
И да, и нет. До матки сперматозоиды добираются за несколько минут. Через 3-5 часов, проходя «по пути» разные процессы (капитация и проч.) они уже оказываются в трубе и могут встретить ооцит (яйцеклетку). Поскольку ооцит живет до 2-х суток в трубе в ожидании оплодотворения, и сперматозоиды живут активными примерно столько же, «разброс» идеального времени для оплодотворения достаточно широк.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
На данный момент доминантного фолликула нет.
Возможно, он начнёт расти позднее.
Бывает, что овуляции совсем нет. Ановуляторные циклы бывают 2-3 раза в год в норме.
Что бы определиться с овуляцией, надо повторить УЗИ через несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Тест на овуляцию показывает увеличение гормона ЛГ. Конкретно момент выхода яйцеклетки из фолликула предсказать невозможно +, - два дня.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Татьяна, яйцеклетка жизнеспособна примерно 2е суток, сперматозойды - сутки.
В период овуляции рекомендуется половая жизнь ежедневно. Точно подгадать сложно.
Клиент
Так вроде говорят ежедневно нельзя, шансы на зачатие снижаюьмя, или это не так?
Акушер, Гинеколог
Что бы не пропустить подходящий момент- можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ, у вас левый яичник содержит 3 фолликула диаметром до 11 мм, а правый — 7 фолликулов диаметром до 10 мм. Овуляция происходит, когда фолликул достигает размера около 18-24 мм.
Учитывая текущие размеры фолликулов, можно предположить, что овуляция может произойти через 5-7 дней, то есть примерно на 14-16 день цикла. Рекомендую повторить УЗИ через 2 для уточнения состояния фолликулов и более точного определения даты овуляции.
Удачи в планировании беременности!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, т.е получается этот цикл коротким точно не будет? Я имею ввиду 24 дня
Акушер, Гинеколог
Учитывая ваши данные и результаты УЗИ, маловероятно что этот цикл будет коротким. На 9-й день цикла фолликулы еще не достигли зрелого размера, это говорит о том что овуляция произойдет позже +- 14-16 день цикла. Это соответствует более длинному циклу (около 30 дней). Цикл скорее всего, будет ближе к 30 дням. Выполните УЗИ через 2-3 дня для оценки доминантного фолликула.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Яркая вторая полоска на тесте на овуляцию указывает на пик лютеинизирующего гормона , овуляция произойдет в течение 24-36 часов. Это оптимальное время для зачатия.
Сперматозоиды могут «добираться» до яйцеклетки несколько часов (в среднем 6-12 часов), они способны сохранять жизнеспособность в организме до 5 дней. Поэтому, если половой акт произойдет за 1-2 дня до овуляции, шансы на зачатие высокие. Планируйте близость в день положительного теста и на следующий день, чтобы увеличить вероятность успеха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Планируйте поездку к мужу в период 12.03.2025 - 15.03.2025, если цикл ближе к 30 дням.
Повторите УЗИ через 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, цикл колеблется за последние 6 месяцев 24-30 дней. По узи получается, что этот цикл точно не будет 24 дня?
Акушер, Гинеколог
по данным УЗИ (отсутствие доминантного фолликула на 9-й день), этот цикл, скорее всего, не будет 24 дня. Более вероятно, что он составит 26-30 дней, а овуляция произойдет на 12-16-й день цикла.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не ждите следующего дня, действуйте в этот же день, когда тест стал положительным.Повторите на следующий день, чтобы покрыть весь период возможной овуляции.
Клиент
Я так понимаю, что ещё сперматозоиды долго добираются до яйцеклетки, вроде около 10 часов, так ли это? Очень боюсь пропустить, нужно точно спланировать поездку к мужу.
Акушер, Гинеколог
Обычно это занимает от 6 до 12 часов
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Можно использовать тест полоски для отслеживания овуляции, как только начнёт видеться вторая полоса, значит в ближайшие 2-4 дня произойдёт овуляция. В эти дни желательно начинать планирование. Не обязательно жить половой жизнью именно в день овуляции, рекомендовано начинать за несколько дней до, так как сперматозоиды способны жить в организме женщины по некоторым данным - до недели.
Конечно ультразвуковой метод для отслеживания более точный, если есть возможность, то выполнять фолликулометрию каждые 3 дня.
По данному протоколу узи невозможно предположить дату, самый крупный фолликул 11мм,но совершенно не факт, что он станет доминантным. А вы по симптомам не понимаете когда приближается овуляция? (увеличение либидо, появление слизистых тягучих выделений, возможно тянущаяся боль внизу живота в одной из сторон)
Клиент
Виктория Евгеньевна, я чувствую овуляцию в день икс, заранее нет предпосылок. Тесты делаю регулярно. Вчера (8 день цикла) появилась еле заметная вторая полоска. Значит через 4 дня примерно?
Гинеколог, Акушер
Примерно 4-5 дней. От дня когда появляется две яркие полоски овуляция происходит в течение 24-48 часов.
Клиент
Гинеколог, Акушер
Яркая вторая полоса означает что овуляция произойдёт в течение этих 24-48 часов. Половой жизнью жить уже нужно сейчас и желательно в течение двух-трех ближайших дней
Клиент
Гинеколог, Акушер
Зависит и от того где находится яйцеклетка в этот момент, самым быстрым сперматозоидам и меньше 10 часов будет достаточно, по некоторым данным у некоторых особо подвижных есть возможность пробраться до цели менее чем за час, но такое на практике довольно редко.
Я считаю не стоит сильно забивать этим голову так как может просто сработать эмоциональный стрессовый фактор на фоне всех ваших расчётов и переживаний и беременность просто не наступит в такой неблагоприятной эмоциональной среде даже если вы попадёте чётко в овуляцию.
Ехать лучше раньше чем позже. Яркая полоса на тесте на овуляцию значит нужно ехать в ближайшие 24-48 часов
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данному узи доминантного фолликула нет и сказать, когда будет овуляция невозможно. Надо сделать узи через 5 дней
Клиент
Акушер, Гинеколог
Это значит, что у Вас есть 24-48 часов с этого дня
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, это не так, они очень быстро проходят