Консультация проктолога /

Боль в заднем проходе — вопрос №300449

Добрый день! Около 5 лет назад впервые побывал у проктолога, который поставил мне диагноз "Геморрой". Лечил его легированием узлов, которое не сказать что помогло, поскольку на заднем проходе с периодичностью примерно раз в три месяца появлялась шишка. Лечил свечками и мазью Гепатромбин. Помогало быстро. До текущего момента эта ситуация повторялась. Не сказать, что это меня сильно беспокоило, поскольку проходило быстро, но с недавних пор начались боли в заднем проходе без воспалений и узлов. Две недели лечил свечами Гепатромбин. Боль утихала, но полностью не проходила. Вчера перестал принимать свечи, и боль усилилась снова. Купил свечи Релиф. Сегодня лечусь второй день, но результата увы пока не вижу, и это меня пугает. Нащупываю что-то наподобие твердой мышцы ближе к низу ануса, при нажатии на которую начинает болеть сильнее. Больше болит с левой стороны. Сидеть в определенном положении тоже больно. Например, на земле, т.к. чувствую, как на это место давит. Боль начинает усиливаться при ходьбе. В состоянии сидения в кресле или на стуле спокойнее всего, вообще ничего не тревожит. В туалет хожу безболезненно, даже как-то легче становится после опорожнения. Стул регулярный, каждый день с утра, без натугов, питаться стараюсь правильно, 2л воды, первое, второе с овощами, по утрам молочные каши. Понимаю, что на словах объяснить то, что нужно увидеть, довольно тяжело, но на очный приём к врачу идти не решаюсь, меня крайне смущает процедура лечения, поэтому если есть какой-то шанс хотя бы предположить, что это, то пожалуйста сообщите. Возможно несколько вариантов. Возможно какой-то препарат, который может в теории помочь. Что угодно, лишь бы не на приём.

Педиатр
Здравствуйте! Может быть парапроктит. Смущаться не надо, надо идти к врачу обязательно. Это без вариантов
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , есть возможность фото приложить ? Температуры нет?
Принятый ответ

Клиент
Владислав, здравствуйте. Очень сложный вопрос для меня. Боюсь, что я воздержусь, хотя понимаю, что по-другому никак. Не то что вам стесняюсь показывать, а скорее сам не хочу туда смотреть. Так-то нет ни шишек, ни чего либо другого, я это чувствую. Боль она, скорее внутри, чем снаружи. Хотя по ощущениям где-то посередине. Но я понимаю, что описания недостаточно.
Клиент
Хотя чего только не сделаешь.. Готово. Температуры нет. Чувствую себя хорошо.
Хирург
Видно не большой геморроидальный узел . Он плотный или мягкий ? Зуда после стула нет ?
Клиент
Владислав, плотный. И кстати, предыдущие узлы,какие были, не похожи на этот. Этот твёрже, и если нажать на него, боль более обширная. Как будто упираюсь в напряжённую мыщцу. И боль больше внутрь отдаёт, когда прошлые болели только в области самой шишки
Хирург
Самый правильный вариант это конечно обратится на прием к проктологу или хирургу . С учётом того что болит уже долго и на фоне 2-х недельного приема свечей не стало сильно лучше , то нужно осмотреть прямую кишку , провести ректальное обследование, а с учётом того что отдает внтурть не помешает и ректоскопию сделать. В вашей ситуации нужно " стрелять точечено" а не в воздух как говорится. Понимаю что не хотите обращаться, но это нужно. Прямая кишка не то место с которым можно шутить и последствия казалось бы не сереьезных казалось бы на первый взгляд вещей могут быть очень серьезные
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, готово
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Можете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, прикрепил
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Похоже на геморроидальный узел. Но, с учётом того что болит долго необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу для ректального осмотра.
Педиатр
Возможно внутренняя трещина
Хотя по фото уплотнение есть, но без воспаления
Если помогала терапия гепатотромбин, значит узел не исключен
Клиент
Елена, да, после двух недель приёма свечей я практически забыл про боль. Лишь изредка при определённых наклонах и приседаниях боль давала о себе знать. При этом, все в одной поре было, полностью это не ушло. Выше написал Владислав более конкретные симптомы. Что посоветуете?
Педиатр
Видимо это все же узел
Не тяните с походом к врачу