Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать лечение, мужчина 37 лет.Живем в маленьком городе, гастроэнтерологов можно сказать нет.Эндоскопическое заключение:Недостаточность кардии.Дистальный катаральный рефлюкс -эзофагит.Полиповидное образование пищевода.Эритематозная гастропатия.Эритематозная бульбопатия.Эрозии ЛДПК.Изжоги,боли, отрыжки и прочих симптомов нет,можно сказать ничего не беспокоит,иногда тянет в положении лёжа слева в районе пупка.Полиповидное образование пищевода это не опасно?Врач сказал что это из-за воспаления.Что может вызывать эти эрозии,в чём может быть причина?Заметили,что обострения после праздников,т.е после приличного принятия алкоголя.Все заключения,УЗИ и анализы приложила.
Здравствуйте! В большинстве случаев полиповидные образования являются доброкачественными и проходят с лечением основного заболевания (в вашем случае, рефлюкс-эзофагита). Эрозии в луковице двенадцатиперстной кишки и гастропатия могут быть следствием инфекции H. pylori, что подтверждается положительным тестом.Употребление алкоголя может усиливать раздражение слизистой и приводить к обострениям заболевания. Вы заметили связь между обострениями и праздниками, что подтверждает этот фактор. В подоьных случаях обычно обычно начинают с эрадикации хеликобактер: Амоксициллин – 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Кларитромицин – 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Де-Нол– 240 мг 2 раза в день в течение 14 дней.Рабепразол 20 мг 1 раз в день, за 30-60 минут до еды, обычно утром. Курс лечения: 4-8 недель ,после чего обычно назначают Ребагит 100 мг 3 р в день на 8 недель для восстановления слизистой. После курса антибиотиков имеет смысл пропить Линекс 2 раза в день на 2 недели. Контроль эрадикации проводят через 1 мес после окончания лечения ( дыхательный тест) ФГДС через 4-6 недель после окончания курса лечения.
Да, увидела, спасибо. Поскольку результат теста отрицательный, лечение по устранению хеликобактерной инфекции не требуется ( при условии, что тест сдавался не на фоне ИПП- препаратов типа омепразола), и стоит сосредоточиться на лечении воспалений и эрозий, то есть все препараты, кроме антибиотиков и Линекса.
Елена Борисовна, не очень понятно сколько по времени пить рабепразол?Де-нол и рабепразол принимать вместе и сколько по времени?После этого уже ребагит 4-8 недель?Чем можно заменить ребагит,муж его уже принимал и не очень хорошо себя чувствовал, может ли быть непереносимость этого препарата?
Де-нол и рабепразол действительно можно принимать вместе, так как они действуют разными механизмами: рабепразол снижает кислотность, а Де-нол оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка.Обычно их принимают на протяжении 4-хнедель. Если муж чувствовал дискомфорт от Ребагита, вполне возможно, что у него была непереносимость препарата. Можно попробовать заменить на Сукральфат ,начинать прием за 1 час до еды или через 2 часа после еды 4 раза в день по 1 таб , до 4 х недель
Елена Борисовна, то есть сначала 4 недели рабепразол и Де-нол,а уже после 4 недели Сукральфат?Ещё скажите пожалуйста,я так поняла,что назначают обычно разо,рабепразол или нексиум,что из этих препаратов лучше или особо никакой разницы в них нет?
Да, вы правильно поняли: сначала принимаются рабепразол и Де-нол в течение 4 недель, а затем можно перейти на сукральфат. Что касается разо, рабепразола и нексиума, то все эти препараты относятся к ингибиторам протонной помпы (ИПП) и действуют схожим образом. Нексиум и разо считаются более современными и могут действовать чуть дольше, но по эффективности все три препарата имеют аналогичный результат. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Ваш муж имеет лишний вес?
Да, сукральфат не всегда бывает в аптеках. Можно попробовать прием Гевискона- 10-20 мл после еды и перед сном. Перед использованием флакон следует хорошо встряхнуть, он образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка, предотвращая рефлюкс и защищая пищевод.
Елена Борисовна, первый раз полтора года назад,когда было обострение,была тошнота и отрыжка пустая,потеря аппетита,случилось всё это после того как переболел Коронавирусом,тянуло слева в районе пупка,по ФГДС заключение было Эритематозная гастропатия.Эрозивная геморрагическая бульбопатия Helicobacter(+++).В этот раз никаких проявлений особо не было, только тянуло слева в районе пупка,пошли на ФГДС для себя,хотели убедиться что там всё в порядке,но опять ставят такой же диагноз .Изжоги и рвоты никогда не было,да и болей как таковых нет.
Елена Борисовна, лечение ещё не начинали, только проходили все обследования,препараты никакие не принимал,это что касается желудка.Сейчас принимает Детралекс, обострение геморроя,были у проктолога он назначил лечение.
первый раз полтора года назад,когда было обострение,была тошнота и отрыжка пустая,потеря аппетита,случилось всё это после того как переболел Коронавирусом,тянуло слева в районе пупка,по ФГДС заключение было Эритематозная гастропатия.Эрозивная геморрагическая бульбопатия Helicobacter(+++).
Елена Борисовна, полтора года назад первый раз мы обратились к врачу и прошли лечение,после лечения мужу стало легче тошнота и отрыжка Лечение первое было с антибиотиками т.к был хеликобактер
Елена Борисовна, прикрепила первое назначенное лечение от 06.09.2023.В первый раз Хеликобактер был поставлен только на основе ФГДС, дыхательный тест не делали .Как понять не стабильные результаты хеликобактер,сейчас же его нет верно?
Теперь понятно, вам проводили эрадикацию в 2023 году.По фгдс от 27.02 тест на Хеликобактер +, значит это ложноположительный результат, дыхательным тестом это подтверждено.
Елена Борисовна, лечение получается как вы написали выше рабепразол и Де-нол,после Сукральфат если найдём или Гевискон,верно?После окончания лечения нужно ли сделать контроль ФГДС,если нужно то через сколько?И ещё вопрос эти тянущие ощущения слева могут быть связаны с поставленным диагнозом?
Лечение: Рабепразол + Де-нол (4 недели), затем Сукральфат (если найдёте) или Гевискон. Контроль ФГДС: через 3-6 месяцев, особенно из-за полипа в пищеводе, эрозий в ЛДПК и рефлюкс-эзофагита. Если симптомы сохраняются – через 2-3 месяца. Причина тянущей боли слева может быть эритематозная бульбопатия, эрозии ЛДПК, спазмы двенадцатиперстной кишки. Если боль усиливается после еды, сопровождается вздутием – можно добавить Дюспаталин или Иберогаст для снятия спазмов. Если есть или возникнут какие-либо вопросы по лечению, питанию , уточнения, можете задавать, разберем.
Елена Борисовна, если решим принимать вместо рабепразола разо,принимать в такой же дозировке 20 мг утром?Париет не лучше будет или нет смысла покупать такой дорогой препарат? Хотелось бы полечиться чтобы был результат,готовы потратиться для лучшего эффекта.
Разо и Париет являются торговыми названиями препаратов, содержащих рабепразол. Если вы решите перейти с рабепразола на Разо, дозировка обычно остается той же — 20 мг утром. Это стандартная доза для лечения ГЭРБ.Разница в цене может быть связана с брендом и производителем, но не с терапевтическим эффектом. Если вы готовы потратиться на более дорогой препарат, это может быть оправдано только в случае, если вы испытываете индивидуальную непереносимость или недостаточную эффективность более доступных аналогов. В большинстве случаев, если нет специфических показаний, более дорогие бренды не обеспечивают значительного преимущества в эффективности.
Здравствуйте. По результатам фгдс. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды. Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища. Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога. Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром, - при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день. При наличии полипа , рекомендуется после курса лечения повторить фгдс, при наличии полипа выполнить биопсию . Рекомендуется выполнить определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Здраствуйте, по результатам ФГДС вам необходимо убрать воспаление в слизистой желудка и пищевода, рекомендую рабепразол( нексиум или омез) 20 мг 1 кап *2 р день, за 30 мин до еды ,14 дней, далее 1 кап утром 1р в день, 1 мес. Де-нол 120 мг по 2 таб *2р в день,за 30 мин до еды 14 дней, может окрашивать кал в темный цвет, это норма. Алмагель 10 мг* 3 р в день после еды, и 10 мл перд сном 14 дней. Контроль ФГДС через песяц лечения.