Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергическая реакция на Ребагит? — вопрос №3004583

Меня беспокоил желудок недели три. Изжога,отрыжка, тяжесть. Сделала ФГС, результаты прикрепляю. Еще до ФГС пила Де-Нол дня три, омез (одна таблетка омеза до еды, потом завтрак, через час Де-Нол и он же вечером до еды за 30 минут). Врач назначила следующую схему лечения:
1. Разо по одной таблетке утром;
2. Креон 25000 по три таблетки во время еды
3. Де-Нол 2 таблетки
4. Ребагит 3 таблетки через час после еды.
Так как была у врача утром Ребагит выпила в обед и вечером перед сном. Начался какой-то кашель, в горле ощущение инородного тела, ком, чешутся руки, спина не сильно но неприятно. Почитала аннотацию среди побочек это есть. Купила на весь курс, стоит много денег жалко, но пить не могу. Это побочка, и когда она пройдет? До приема препарата ничего этого не было. С утра сижу, ком в горле, как застряло что, кашель, и зуд. Вопросы:
1. Надо пить антигистамин?
2. Это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: да

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, в данном случае действительно похоже что именно на этот препарат возникла ситуация,если другие препараты вы принимали ранее и реакции на них не наблюдали. В данный момент однозначно необходим приём антигистаминных препаратов (супрастинекс, Зиртек ,Зодак) хотя бы дня на три. Обговорите с вашим гастроэнтерологом данную ситуацию, возможно она заменит на другой препарат ,либо полностью обойдётесь без этого лекарственного средства.
Клиент
Оксана Алексеевна, у меня есть просто Супрастин. Подойдет? И я пью Де-Нол и Резо постоянно. Можно выпить этот антигистамин сейчас?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Супрастин можно ,однако это препарат первого поколения антигистаминных ,у него много побочных эффектов ,выраженная сонливость и метаболизм этого препарата идёт через печень (то есть он дополнительно нагружает печень), поэтому супрастинном не увлекайтесь, 1-3 дня можно, затем нужно переходить на препараты другого поколения ,если будет необходимость в приёме антигистаминных ещё.
Клиент
Оксана Алексеевна, а не опасно что я выпилап Ребагит вчера в 9 вечера и выпью супрастин сейчас в 12 утра? Просто Ребагит этот тяжелый препарат.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, вы можете сейчас принять супрастин
Клиент
Оксана Алексеевна, еще вопрос пью Де-Нол и РАЗО, креон. С утра выпила эти таблетки. Супрастин на их фоне можно?
Клиент
Оксана Алексеевна, очень страшно. Я советовалась с гастроэнтерологами и просто сказали отменить Ребагит.. Но ком в горле, особенно с левой стороны. Кашель, зуда почти нет. Жутко перепугалась, такого не было никогда.В какой дозировке пить Супрастинг? Одна в день?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребагит отменяйте конечно. У вас аллергическая реакция, супрастин пока таблетку выпить, дальше смотрим по ситуации ( может уже и не нужно будет).. я бы временно вообще отменила ( на недельку) все лекарственные препараты, оставила только антигистаминные.
Клиент
Оксана Алексеевна, выпила пока не проходит. Все такое же ощущение. Сколько примерно ждать облегчения?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Таблетка должна всосаться, хотя бы минут 40 времени.
Клиент
Оксана Алексеевна, с утра выпила Резо, Де-Нол, Креон, ну за часа полтора все до супрастина. Просто по графику. Пить пока это не буду. Не опасно? Искала сочетаемость с Супрастином, вроде ничего нет такого.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ничего страшного, можно сегодня это все совместить, другого варианта нет в данный момент, если самочувствие не улучшится, мы с вами обязательно должны перестраиваться, то лучше уколоть гормоны -преднизолон или дексаметазон .
Клиент
Оксана Алексеевна, вроде горло уже не так сильно давит тисками. Но пока ощущения есть давления. Покашливание тоже есть.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это потихонечку пройдёт, на ночь еще супрастин выпить можно.