Консультация психиатра /

Передозировка и отмена препаратов — вопрос №3004678

Добрый день.
Мои диагнозы БАР +ПРЛ
Около 10 месяцев был приём Симбалты 120, затем снизели до 60(3 месяца вместе с Тералидженом) данные препаратф вызвали гипоманию почти сразу.
На 3 месяце Тералиджен заменили на Ламотриджин дошли до 200.
Месяц назад Симбалту отменили из за безразличия и апатии, а также агрессии.
Назначена Латуда (пила 20 мг неделю, сейчас 3 недели 40 мг)
Первые 2 недели на Латуде было по старому, а затем вернулась тревожность. Усиление её к вечеру. От тревоги у меня стучат зубы и трясёться тело.
Вчера стало совсем страшно, выпила Тералиджена 2 таблетки и начало трясти 3 часа подряд. Скорая дала таболетки от давления (было 140 на 80) и для снижения пульса. Помогло спала, сказали, что это передоз от несовместимости датуды и тералиджена. Возможно ли это?
Сейчас давление в пределах 96/101 на 54/64. Наверное повысилось утром от приёма сейзара, но не мерила, подышала и прошло.
Можете, пожалуйста, объяснить, пояему так, опасно ли это. Приём у моего доктора с немаленькой очередью и общение с ним ограничено, а повторения тряски и паники не хочется.

Возраст: 25

Хронические болезни: Кроме БАР И ПРЛ нет Давление пониженное обычно, это семейное

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные препараты можно совместно применять, просто такие вот комбинации, когда 2-3 препарата и больше всегда дают больше риска побочек, в зависимости от доз, могут усиливать побочные эффекты друг друга и давать побочные эффекты в виде тремора, снижения давления. Плюс играет роль не стабильное психоэмоцинальное состояние, тревога.
Ламотриджен хорошо подходит именно для поддержания ремиссии, сейчас, когда состояние не стабильное это не лучший вариант, хотя можно еще с дозой поработать . Посетите другого врача или обсудите коррекцию схемы со своим врачом.Разово, при тревоге безопаснее другой транквилизатор принимать( алпразолам например)
Так же при прл обязательно надо с психотерапевтом работать, в идеале по методике дбт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за развёрнутый ответ Ламотриджин мне сейчас не назначен, это я выпила помню что раньше помогало и скажите пожалуйста насколько опасен тремор был сильный прямо лежать было невозможно сейчас тревожно Что опять это случится

Клиент
Екатерина Дмитриевна, врачи скорой помощи сказали, что это именно побочка от ламотриджина и одного из препаратов сказали что как только выйдет из организма то станет легче
Вот сегодня лежу если начинаю волноваться то чувствую что хуже становится, сколько такой тремор может длиться?
Психиатр, Психотерапевт
Если тремор усиливается только на фоне тревоги, то это не от препаратов, при лекарственно индуцированном треморе он будет постоянным и без и на фоне тревоги;
Вот давление может быть снижено от препаратов;
Тералиджен быстро выходит , около суток.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, при тревожном треморе можно что-то сделать чтобы быстрее прошло?
Психиатр, Психотерапевт
Алпразолам, феназепам хорошо снимают
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а без других препаратов, что то можно сделать? У меня их пока дома нет
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, ламотриджин + латуда 20 мг + атаракс ситуативно при тревога нормальная булет схема? Атаракс не даст такого эффекта как тералиджен?
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно рассматривать, он не должен давление снизить
Психиатр
Добрый день! В вашей ситуации
луразидон может вызывать активацию (тревогу, беспокойство) у некоторых пациентов, особенно в начале приема или при повышении дозы,особенно а вечеру, если пьёте утром. Это связано с его влиянием на серотониновые рецепторы (5-HT1A).Тералиджен только в высоких дозах может провоцировать тахикардию, тремор, падение давления из-за антихолинергического действия. У вас доза небольшая. Комбинация этих препаратов теоретически безопасна, но у чувствительных людей может вызвать:
вегетативную дисфункцию(колебания давления, тремор, потливость) из-за одновременного воздействия на разные системы рецепторов.
Начало приема латуды часто сопровождается повышением тревожности в первые 2-4 недели. Это временный эффект, который обычно проходит, но требует контроля.
Давление 140/80— умеренное повышение, не угрожающее жизни, но требует наблюдения.Тремор и паника— это признаки активации вегетативной нервной системы. Сами по себе они не опасны, но значительно ухудшают качество жизни.
Риск для сердца минимален, если нет аритмии или хронических заболеваний. Обратитесь к другому врачу для коррекции терапии, возможно, доза латуды слишком высока для вас. Некоторым пациентам достаточно 20-30 мг. Обсудите с врачом снижение до 30 мг.Ламотриджин 200 мг— безопасная доза, но при тревоге ее можно временно снизить до 100 мг. Возможно, стоит рассмотреть приём другого транквилизатора:клоназепама, альпразолама, например. Уровень тревожности у вас повышен, его обязательно нужно снижать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю, всё прредельно понятно, удалось поговорить с врачом сегодня, латуду снижаем до 20 как раз. Адаптация также пару недель будет? Когда смогу понять, что пр
Епарат не подходит? Побочки терпеть не страшно, если понятно, что они кончатся.
Психиатр
Да, обычно адаптация 2 недели. Нейролептики не как антидепрессанты, им долго копиться не нужно. Обычно несколько дней и мы понимаем, есть динамика или вообще нет.
Клиент
Ольга Владимировна, отлично поняла! Скажите, пожалуйста, как можно с тремором справится без скорой? Зубы стучали так, что лежать было невозможно
Психиатр
Только транквилизатор какой - гибудь:атаракс, клоназепам, например. Клоназепам даже 1/4снимает хорошо, но он рецептурный.
Клиент
Ольга Владимировна, Татьяна Евгеньевна, поняла, сейчас дрступа к новым рецептам нет, что же делать? Сейчас опять тряска началась, зубы стучат
Психиатр
Дома нет транквилизаторов?
Клиент
Ольга Владимировна, дома латуда, сейщар, тералиджен и габапентин, другого нет.
Сейчас помогла горячая бутылка в ноги и поспала немного, но скоро ночь, боюсь будет хуже, да и дальше надо как то, хотя врачи скорой сказали, что когда тералиджен выйдет, то станет легче, такой тряски не будет
Психиатр
Вам нужно к другому врачу за рецептом обязательно, у вас нет препаратов, которые снимут такую тряску, к сожалению.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, а от холода такое может чаще быть? Я мёрзну сейчас часто
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, ламотриджин + латуда 20 мг + атаракс ситуативно при тревога нормальная булет схема? Атаракс не даст такого эффекта как тералиджен?
Психиатр
Здравствуйте! От холода не должны так стучать зубы. Атаракс имеет другой механизм действия и не должен в сочетании давать подобного эффекта.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Майя.
Откуда может активировать и ща счёт этого вызывать тревогу. А при сочетании двух-трёх препаратов сразу возможно усиление побочных эффектов.
Основа лечения БАР - это нормотимик, который Вам как-то в конце добавили.
До этого другие антидепрессанты пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мой первый препарат из АД была симбалта(с февраля 24го года), других не было. Ламотриджин добавили в июне, с тех пор пью.
Вот Латуда как раз заменила Симбалту, 4 недели назад. А симбалту снизили и убпали, сначала 2 недели было нормально, а потом с 14 февраля(перешли на 40 мг Латуды) тревога начала сначала вечером, а эту неделю уже и днем и утром поВлялась, пару раз до паники почти дошло и вот дошло вчера.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, сейчас дрступа к новым рецептам нет, что же делать? Сейчас опять тряска началась, зубы стучат
Психиатр, Сексолог
Вам сейчас либо по скорой снимать эти приступы, либо в срочном порядке идти к другому врачу и менять схему лечения. Вам сейчас эти приступы могут только бензодиазепиновые транквилизаторы снять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, ламотриджин + латуда 20 мг + атаракс ситуативно при тревога нормальная булет схема? Атаракс не даст такого эффекта как тералиджен?
Психиатр, Сексолог
Атараксом вполне можно пробовать купировать приступ.
Психиатр
Здравствуйте. Дело в том, что латуда слабо влияет на тревогу (в контексте снижения тревоги).. а скорее тревога будет усилена. Именно тревога и дает вам этот тремор. Т.е. описана не нейролепсия от нейролептиков (тремор от нейролептика из-за блокады дофаминовых рецепторов в полосатом теле мозга), а тремор от тревоги. Вот тревогу и надо лечить. Купировать тревогу можно бензодиазепинами (от фенобарбитала = содержится в таблетках корвалола и бетталаминала; до феназепама, клоназепама, .....). Лечить тревогу в ситуации ПРЛ / БАР можно нейролептиками (чаще кветиапин), антидепрессантами (чаще эсциталопрам, циталопрам, реже сертралин...), анксиолитиками (атаракс, тералиден....), но обязатлеьно (при БАР) является назначение нормотимика (ламотриджин, окскарбазепин, ... при определенных условиях даже габапентин, вальпроевая кислота). Странно лечение (латуда + тералиджен) ведет к странным последствиям.. Сам тремор не опасен,если не сопровождяется повышением темп тела, задержкой мочеиспускания...