Консультация психиатра /

Приём антидепрессантов — вопрос №2524368

Принимаю сертралин 50 мг+ промазин четвертинку, сегодня 10 день, может ли быть дикая слабость,еле встаю и то на 2-3 минуты.В прошлом году принимала золофт, такой слабости не было

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте! Какой у вас диагноз? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня депрессия затяжная.У меня и до этого была слабость,но я хоть вставала, сейчас вообще всё внутри трясется и в жар кидает

Клиент
Ольга Владимировна, просто сказали нужно потерпеть 2 недели
Психиатр
А промазин назначили при расстройствах сна?
Клиент
Ольга Владимировна, у меня лет 20 уже панические атаки,но последний год началась слабость, апатия, онемение конечностей,языка,губ,смутная неясная голова, ватные ноги, ощущение что сейчас потеряю сознание все меньше и меньше хочется идти в торговые центры,там мне не комфортно, ледяные руки и ноги
Клиент
Ольга Владимировна, нет ,как прикрытие,со сном вроде проблем нет Раньше были
Психиатр
В первые несколько недель лечения может быть ухудшение состояния, это нормально. Бывает такое, что сертралин переносится хуже, чем золофт, поэтому рекомендуется перейти на золофт(у них одно действующее вещество, но разные фирмы-производители). Как прикрытие промазин не используется, у него плохая переносимость. Рекомендуется обслужить с врачом замену на тералиджен, кветипин.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое,я знаю что первые две недели,но я думала такой слабости не может быть
Клиент
Ольга Владимировна, завтра поговорю с врачом
Психиатр
Я думаю, что сильную слабость может давать промазин.
Клиент
Ольга Владимировна, даже четвертинка? Три раза в день
Психиатр
Да, даже такая доза может вызывать сильную слабость.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Владимировна, забыла ещё написать вольпреновую кислоту назначили на ночь, пол таблетки,пока не пила
Психиатр
Вальпроевая кислота назначается обычно как нормотимик( препарат стабилизирующий настроение).
Клиент
Ольга Владимировна, можно его пить?
Психиатр
Здравствуйте! Сразу принимать его не обязательно, сначала нужно подобрать прикрытие, повысить дозировки сертралина до 100-150 мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что такая слабость на фоне приема промазина, так как он обладает с выраженным седативным действием даже в небольших дозировках.
Его скорее стоит заменить на именно противотревожного действия препарат, например атаракс, грандаксин, стоит обсудить с лечащим врачом о коррекции.

Так же золофт скорее в будущем придется поднимать до 100-150, так как 50мг довольно маленькая дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Артур, доброе утро! Спасибо большое,сего поговорю с врачом