Стул грудничка с прожилками
Здравствуйте! Сегодня обнаружила в стуле ребенка (2 месяца, на ИВ) коричневые прожилки. Фото прилагаю За два месяца прибавили 2 кг. Все было нормально, но последние две недели ребёнок очень плачет от боли в животике, даю боботик, подскажите что это за прожилки и может это связано с болью?
Принятый ответ
Алина, добрый день!
По фото не похоже на кровь.
Стул может быть любого цвета жёлтого, зелёного, коричневого.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, без пены и не полностью впитывающийся в подгузник.
Эспумизан, саб симплекс пробовали?
Валентина, эспумизан пробовали щечки покраснели, вот попробовали боботик хорошо помогает. Только подскажите пожалуйста сколько по времени его можно принимать ?
Алина, боботик можно применять длительно, несколько месяцев, он безопасен, не оказывает системного влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это просто более темные порции кала, которые могут иметь вид вот таких вкраплений, то есть самое главное, что это не прожилки крови, поэтому такие участки кала - вариант нормы. С появлением болевого синдрома это не связано.
Когда стал болеть животик? В течение всего дня или ближе к вечеру?
Елена Олеговна, первый месяц был по вечерам, теперь поменялось, бывает утром и днём. У него очень болезненно выходят газы, из-за этого плачет пока не пропукается. Еще почему то переодически плачет после кормления наверно секунд 10, не ясен тоже момент. Иногда бурлит в животике.
Вероятно, что после кормления хочет либо выпустить газы, либо покакать, а для того, чтобы максимально напрячь переднюю брюшную стенку для этих действий начинает плакать, потому что плач/крик лучше всего повышает внутрибрюшное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это просто непереваренные частицы
Это не кровь
Какие именно жалобы у ребёнка?
Дарья Николаевна, У него очень болезненно выходят газы, из-за этого плачет пока не пропукается. Еще почему то переодически плачет после кормления наверно секунд 10, не ясен тоже момент, раньше не плакал. Стал меньше кушать, раньше стабильно 100 мл каждые 2 часа, с наступлением 2ух месяцев ест 80-90-100 и бывает три часа перерыв, иногда бурлит в животике.
А стул кашицелбразный? Или бывает жидкий, водой?
Дарья Николаевна, у него с первого дня стул жидковатый, но весь в памперс не впитывается, что-то остается, есть снимок я сейчас прикреплю посмотрите пожалуйста,водой не было ни разу и пеной тоже.
Дарья Николаевна, загрузила последнее фото
Стул у вас вариант нормы
Боботик продолжайте
Вероятно это проявление коликов, они могут брать периодами до 9 мес жизни
Так же еще:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Принятый ответ
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле бывают более алого цвета, не переживайте
Это просто непереваренные частички
Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото норма стула
Пробуйте позу высаживания- облегчает колики
Можно сдать анализ кала
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста а какой именно анализ сдать ?
Копрограмму
На углеводы
Алена Алексеевна, спасибо !