Консультация маммолога /

Проблема после завершения ГВ — вопрос №3004884

Здравствуйте, две недели назад начала завершать грудное вскармливание, буквально четыре дня назад полностью ушло молоко. Вчера грудь слева набухла, внутри много Комков, правая грудь слегка набухла но Комков нету, при надавливании выделяется прозрачная жидкость, боль есть, но температуры нет, покраснения тоже нет. На ночь прикладывала капустный лист - не помогло, массаж тоже не помог. Подскажите пожалуйста, как это убрать? Уже долго мучаюсь с грудью, поэтому и завершила гв

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков возраст ребенка на момент отлучения?
Принятый ответ
Клиент
4 месяца сыну

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На данном стаже послеродового периода лактация ещё очень активна. Много функционально активной ткани, которые будет продолжать секретировать молоко ещё долго. Лучшим выходом из ситуации будет помощь медикаментов. Это позволит избежать осложнений, как ранних в виде мастита и лактостаза, так и поздних в виде кистозных мастопатий.

Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется ограничить количество потребляемой жидкости до 1 литра в сутки, также можно принять Достинекс 1/2 таблетки 2 р/сутки через 12 часов -2 дня. На молочные железы наносить крем Траумель S до 3 р/сутки -3-5 дней, лёгкий массаж после тёплого душа от периферии к центру
Принятый ответ
Клиент
Достинекс я пила, но у меня начались побочные эффекты, отменили. После этого прошла неделя вот. У меня дома есть прожестожель, можно им пользоваться ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, для облегчения боли, снятия отечности молочных желёз он тоже эффективен 2 р/сутки-5-7 дней. Можно после массажа совсем немного сцедить, не до пустоты, до облегчения
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Какая сейчас температура тела? Есть ли Краснота на груди?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, красноты нет, температура 36.6
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я бы сделала узи
Скорее всего стаз молока из-за резкого прекращения кормления

Местно траумель
Легкий массаж от соска кончиками пальцев в грудной клетке
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для быстрого и безопасного завершения грудного вскармливания необходимо принять достинекс по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект через двое суток. Если будет чувство дискомфорта или переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Для быстрой инволюции рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в день в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есения, здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы рекомендую:
- Достинекс по 1/2 таб 2 раза в сутки в течение 2 дней (на курс 2 таблетки). Оценка эффективности через 7 дней.
- на железы гель Прожестожель 1 раз в сутки или ТраумельС в течение 10 дней.