Лечение носоглотки
Здравствуйте! Нет возможности обратиться к врачу. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению. Симптомы: по задней стенке носоглотки стекает слизь, в положении лежа немного закладывает правую ноздрю. Лечение: Промывание носа физраствором 3 раза в день, два раза вдень закапывать раствор Флуимуцил по 5 капель, Назонекс 2 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю. Лечится пациент 5 дней. Есть улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
Фоуимуцил может только увеличивать продукцию слизи
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт или физ раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Маргарита Александровна, а раствор Флуимуцил капать еще?
Нет, флуимуцил в данной ситуации будет только усиливать продукцию слизи
Маргарита Александровна, не заметил эффекта увеличения слизи, наоборот ее стало меньше. А не вредно ли проглатывать Флуимуцил для инъекций?
Флуимуцил для ингаляций вы хотели написать или именно для инъекций?
Маргарита Александровна, с праздником! Сейчас 7 день закапываю в нос Флуимуцил для инъекций по 5 капель 3 раза в день. Также есть в анамезе в прошлом году диагноз ГРЭБ, изжоги и отрыжки сейчас нет. Пью дополнительно Ганатон также 7 день по 1 таблетке 3 раза в день. Хотелось бы понять как дальше продолжать лечиться. Слизи стало меньше в носоглотке, при ингаляции Назонекса есть пощипывание в горле.
Спасибо за поздравления)
Назонекс нужно использовать в виде спрея
Флумуцил в виде инъекций не надо капать в нос, в этом нет никакого смысла
Рекомендовано продолжать лечение по схеме - Аквамарис Стронг - затем промыть солевым раствором - затем Назонекс
Маргарита Александровна, а Ганатон продолжить? И если все таки использовать спрей Ринофлуимуцил, то в какой дозировке и как долго? Что сначала применять Ринофлуимуцил спрей или Назонекс?
Ганатон рекомендовано продолжать
Вначале ринофлуимуцил 3 раза в день - 5-7 дней, затем через 3-5 минут после него Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нос на сегодняшний день дышит уже свободно? Боли в горле нет?
Слизь какого цвета? Сколько всего дней болеет пациент?
Татьяна Владимировна, нос дышит свободно когда не лежу, слизь не знаю какого цвета, так как соплей нет, болеет 5 дней, горло не болит
Идёт речь о развитии назофарингита вероятнее всего. В этой ситуации лечение хорошо подобрано. Дело в том что Назонекс только начинает свое действие, поэтому в подобных ситуациях рекомендуется проводить лечение данным препаратом не менее 14 . Если ранее у пациента были ещё проблемы с носом, или частые риносинуситы, то Назонекс оставляется на месяц и больше.
На этом этапе уже стараемся не использовать сосудосуживающие спреи/капли.
Татьяна Владимировна, сосудосуживающие спреи/капли не использовали. А Флуимуцил сколько дней можно капать? Сейчас капаем 5 дней уже.
Вы используете ринофлуимуцил? Обычно данная группа препаратов используется в течение 10 дней.
Татьяна Владимировна, мы используем Флуимуцил для инъекций в ампулах. Посоветовал Лор врач. Это нормально? Сколько дней его можно использовать по 5 капель 3 раза в день?
Ну большая часть препарата конечно же проглатывается, более целесообразно использовать ринофлуимуцил, препарат в виде спрея. Флуимуцил 7-10 дней
Татьяна Владимировна, а не вредно ли проглатывать Флуимуцил для инъекций?
Дело в том что данный препарат не предназначен для того чтобы его капать, поэтому в инструкции нет информации о том как препарат ведёт себя при проглатывании. Но возможно исходя из общей информации к препарату раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, тошнота, рвота (исходя из информации о побочных явлениях).
Данным препаратом можно проводить ингаляции с помощью небулайзера.
Татьяна Владимировна, с праздником! Сейчас 7 день закапываю в нос Флуимуцил для инъекций по 5 капель 3 раза в день. Также есть в анамезе в прошлом году диагноз ГРЭБ, изжоги и отрыжки сейчас нет. Пью дополнительно Ганатон также 7 день по 1 таблетке 3 раза в день. Хотелось бы понять как дальше продолжать лечиться. Слизи стало меньше в носоглотке, при ингаляции Назонекса есть пощипывание в горле.
Спасибо! Сейчас нужно продолжать использовать Назонекс, если будет сильное жжение от него, дозу можно снизить - по 1 впрыску 2 раза в день. Пока пробуйте увлажнять слизистую носа /глотки , к примеру персиковым или абрикосовым маслами, по 4-5 капель 3-4 раза в день.
Пока есть какое-то отделяемое из носа, рекомендуется промывать нос солевыми растворами.
Татьяна Владимировна, а Ганатон продолжить? И если использовать спрей Ринофлуимуцил, то в какой дозировке и как долго? Что сначала применять Ринофлуимуцил спрей или Назонекс?
Ринофоуимуцил модно за 20-30 мин перед промыванием носа, 2 раза в день (максимум до 10 дней, согласно инструкции).
Ганатон нужно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас после осмотра подтверждается диагноз острый ринофарингит, то к лечению добавить для носа возможно проторгол по 2 кап 3р/д и ринофлуимуцил 1 впр 3 р/д ( при наличии густой слизи в полости носа )
Матвей Сергеевич, мои симптомы: по задней стенке носоглотки стекает слизь, в положении лежа закладывает правую ноздрю. Соплей нет. Горло не болит. В анамезе ГРЭБ в прошлом году. Сейчас 7 день лечусь так: Промывание носа физраствором 3 раза в день, два раза в день закапывать раствор Флуимуцил для ингаляций по 5 капель, Назонекс 2 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю, еще пью Ганатон 3 раза в день по 1 таблетке. Есть улучшения, слизи стало меньше, нос все еще закладывает правая ноздря когда лежу, стоя нос дышит хорошо. Как дальше лечиться посоветуйте? Ко врачу возможности обратиться нет.
Добавить то что я написал выше . Из анализов сдать оак
Матвей Сергеевич, а Ганатон продолжить? И если использовать спрей Ринофлуимуцил, то сколько дней? Что сначала применять Ринофлуимуцил спрей или Назонекс?
Ганатон я так понял вы используете в связи с заболеваниями ЖКТ, к острому процессу верхних дыхательных путей он не относится никак . Ринофлуимуцил 1 впр 3р/д на 5 дней , после него промывание морской водой, после уже Назонекс 1 дозе 2р/д. Последовательность такая
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)