Консультация лора /

Лечение носоглотки — вопрос №3004931

Здравствуйте! Нет возможности обратиться к врачу. Прошу дать рекомендации по дальнейшему лечению. Симптомы: по задней стенке носоглотки стекает слизь, в положении лежа немного закладывает правую ноздрю. Лечение: Промывание носа физраствором 3 раза в день, два раза вдень закапывать раствор Флуимуцил по 5 капель, Назонекс 2 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю. Лечится пациент 5 дней. Есть улучшения.

Возраст: 24

Хронические болезни: Полинейропатия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
Фоуимуцил может только увеличивать продукцию слизи

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт или физ раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а раствор Флуимуцил капать еще?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, флуимуцил в данной ситуации будет только усиливать продукцию слизи
Клиент
Маргарита Александровна, не заметил эффекта увеличения слизи, наоборот ее стало меньше. А не вредно ли проглатывать Флуимуцил для инъекций?
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил для ингаляций вы хотели написать или именно для инъекций?
Клиент
Маргарита Александровна, с праздником! Сейчас 7 день закапываю в нос Флуимуцил для инъекций по 5 капель 3 раза в день. Также есть в анамезе в прошлом году диагноз ГРЭБ, изжоги и отрыжки сейчас нет. Пью дополнительно Ганатон также 7 день по 1 таблетке 3 раза в день. Хотелось бы понять как дальше продолжать лечиться. Слизи стало меньше в носоглотке, при ингаляции Назонекса есть пощипывание в горле.
Детский ЛОР, ЛОР
Спасибо за поздравления)
Назонекс нужно использовать в виде спрея
Флумуцил в виде инъекций не надо капать в нос, в этом нет никакого смысла

Рекомендовано продолжать лечение по схеме - Аквамарис Стронг - затем промыть солевым раствором - затем Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, а Ганатон продолжить? И если все таки использовать спрей Ринофлуимуцил, то в какой дозировке и как долго? Что сначала применять Ринофлуимуцил спрей или Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Ганатон рекомендовано продолжать
Вначале ринофлуимуцил 3 раза в день - 5-7 дней, затем через 3-5 минут после него Назонекс
ЛОР
Здравствуйте.
Нос на сегодняшний день дышит уже свободно? Боли в горле нет?
Слизь какого цвета? Сколько всего дней болеет пациент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит свободно когда не лежу, слизь не знаю какого цвета, так как соплей нет, болеет 5 дней, горло не болит
ЛОР
Идёт речь о развитии назофарингита вероятнее всего. В этой ситуации лечение хорошо подобрано. Дело в том что Назонекс только начинает свое действие, поэтому в подобных ситуациях рекомендуется проводить лечение данным препаратом не менее 14 . Если ранее у пациента были ещё проблемы с носом, или частые риносинуситы, то Назонекс оставляется на месяц и больше.
На этом этапе уже стараемся не использовать сосудосуживающие спреи/капли.
Клиент
Татьяна Владимировна, сосудосуживающие спреи/капли не использовали. А Флуимуцил сколько дней можно капать? Сейчас капаем 5 дней уже.
ЛОР
Вы используете ринофлуимуцил? Обычно данная группа препаратов используется в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, мы используем Флуимуцил для инъекций в ампулах. Посоветовал Лор врач. Это нормально? Сколько дней его можно использовать по 5 капель 3 раза в день?
ЛОР
Ну большая часть препарата конечно же проглатывается, более целесообразно использовать ринофлуимуцил, препарат в виде спрея. Флуимуцил 7-10 дней
Клиент
Татьяна Владимировна, а не вредно ли проглатывать Флуимуцил для инъекций?
ЛОР
Дело в том что данный препарат не предназначен для того чтобы его капать, поэтому в инструкции нет информации о том как препарат ведёт себя при проглатывании. Но возможно исходя из общей информации к препарату раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, тошнота, рвота (исходя из информации о побочных явлениях).
Данным препаратом можно проводить ингаляции с помощью небулайзера.
Клиент
Татьяна Владимировна, с праздником! Сейчас 7 день закапываю в нос Флуимуцил для инъекций по 5 капель 3 раза в день. Также есть в анамезе в прошлом году диагноз ГРЭБ, изжоги и отрыжки сейчас нет. Пью дополнительно Ганатон также 7 день по 1 таблетке 3 раза в день. Хотелось бы понять как дальше продолжать лечиться. Слизи стало меньше в носоглотке, при ингаляции Назонекса есть пощипывание в горле.
ЛОР
Спасибо! Сейчас нужно продолжать использовать Назонекс, если будет сильное жжение от него, дозу можно снизить - по 1 впрыску 2 раза в день. Пока пробуйте увлажнять слизистую носа /глотки , к примеру персиковым или абрикосовым маслами, по 4-5 капель 3-4 раза в день.
Пока есть какое-то отделяемое из носа, рекомендуется промывать нос солевыми растворами.
Клиент
Татьяна Владимировна, а Ганатон продолжить? И если использовать спрей Ринофлуимуцил, то в какой дозировке и как долго? Что сначала применять Ринофлуимуцил спрей или Назонекс?
ЛОР
Ринофоуимуцил модно за 20-30 мин перед промыванием носа, 2 раза в день (максимум до 10 дней, согласно инструкции).
Ганатон нужно продолжать.
ЛОР
Здравствуйте, если у вас после осмотра подтверждается диагноз острый ринофарингит, то к лечению добавить для носа возможно проторгол по 2 кап 3р/д и ринофлуимуцил 1 впр 3 р/д ( при наличии густой слизи в полости носа )
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, мои симптомы: по задней стенке носоглотки стекает слизь, в положении лежа закладывает правую ноздрю. Соплей нет. Горло не болит. В анамезе ГРЭБ в прошлом году. Сейчас 7 день лечусь так: Промывание носа физраствором 3 раза в день, два раза в день закапывать раствор Флуимуцил для ингаляций по 5 капель, Назонекс 2 раза в день по 2 дозы в каждую ноздрю, еще пью Ганатон 3 раза в день по 1 таблетке. Есть улучшения, слизи стало меньше, нос все еще закладывает правая ноздря когда лежу, стоя нос дышит хорошо. Как дальше лечиться посоветуйте? Ко врачу возможности обратиться нет.
ЛОР
Добавить то что я написал выше . Из анализов сдать оак
Клиент
Матвей Сергеевич, а Ганатон продолжить? И если использовать спрей Ринофлуимуцил, то сколько дней? Что сначала применять Ринофлуимуцил спрей или Назонекс?
ЛОР
Ганатон я так понял вы используете в связи с заболеваниями ЖКТ, к острому процессу верхних дыхательных путей он не относится никак . Ринофлуимуцил 1 впр 3р/д на 5 дней , после него промывание морской водой, после уже Назонекс 1 дозе 2р/д. Последовательность такая
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)