Подскажите пожалуйста чем начать лечить? Возможности в выходные нет посетить Лора, не работают. Как то уже был такой гайморит. Неделю назад заболело горло и насморк, горло через пару дней прошло, а насморк все дни есть, отсмаркиваюсь, выделения могу прикрепить цвет. Вчера вечером заболела голова, и темп.37, сразу поняла потому что уже было такое лет 5 назад. Тогда назначали антибиотики помоему ципролет. Сделала снимок, в итоге синусит катаральный. Снимок и описание прикреплю. Подскажите пожалуйста.
В данной ситуации мы наблюдаем действительно катаральный риносинусит, нет уровня жидкости в пазухе, только утолщение слизистой оболочки. В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня. Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
А антибиотики не нужно? Заложенность только ночью, как пшикнула ночью сосудосуживающие так и дышит до сих пор все свободно. Нос промывать можно физраствором и бутылочкой долфина?
Да слизь, зеленоватая, как то странно, но она такой стала на 3 день насморка. Потом была вроде бы нормального цвета, сейчас пару дней зеленоватая снова. Давайте фото прикреплю ?
У меня еще с ухом всегда при болезни, когда сморкаюсь продувает в ухо левое. Сильно сморкнусь и как будто в ухо стравливается давление. Такое у меня в беременность стало. 3 года назад. Правое нормально. Поэтому промывать боюсь. Не польется ли туда вода
Окрашивание слизи естественно для конца риносинусита, много нейтрофилов, выделяют специальный пигмент. Поэтому это не является показанием для приема антибиотика. Тем более сейчас слизь все же больше желтоватая. Пока в этой ситуации, считаю, что нет необходимости в применении антибиотиков. При неэффективности лечения, через 3 дня, модно подумать о том чтобы сдать клинический анализ крови, срб, для исключения присоединения бактериальной инфекции. Сейчас главное это снять воспаление, убрать отёк, чтобы пазуха вентилировались свободно и не накапливалась внутри нее слизь. Чаще можно высмаркивать нос в течение дня.
Лучше промывайть в этой ситуации спреем. Не надо Долфин. Впрыснуть 2-3 раза, и высморкнуть сразу с этой стороны. Когда появляется ощущение что что-то открывается в ухе при высмаркивании носа, то это обусловлено открытием слуховой трубы. На самом деле это не плохо, это естественно.
Трамицент в пазуху не попадает. Ну если очень хочется, для надёжности можно применять. Но на самом деле сейчас нет бактериальной активности, и это лечение будет достаточным для выздоровления.
К примеру такой https://www.ozon.ru/product/akvasol-morskaya-voda-dlya-promyvaniya-nosa-s-aloe-sprey-50-ml-1225163063/?oos_search=false Ну или можно спросить какие есть в аптеке.
Вообщем подитожу: Сосудосуживающие потом пшикаю физ раствор, сморкаюсь, потом назонекс. Также пью синупрет, если сильно захочется можно трамицент пшикать. Понаблюдаю еще сегодня как голова будет болеть и температуру посмотрю. Ну на самом деле эта темпа может быть от отёка и воспаления получается? Вчера было ровно 37 но у меня сейчас цикл идет
Сейчас купила ринонорм. У него крышечка открывается налила туда физ раствор за пшикала в нос. Но такое ощущение что куда нужно не попадает. Может нужно лежа пшикать?
Еще сегодня и в аптеку и в поликлинику ходила, сейчас вечером стала кашлять. Кашель идет из горла снизу, не где гланды а под щитовидкой где ямочка там свербит. Раньше так было назначали по 1 таблетке азитромицина 3 дня . Вдыхаю и хочется кашлянуть. Сегодня меня слушал врач. Может это от соплей или что такое. Может есть у вас предположения?
Нужен осмотр в этой ситуации. Это может быть рефлекторный кашель из-за стекания слизи, а может быть небольшой ларингит,или трахеит. Для подавления кашля используют Синекод. А можно увлажнять слизистые через ингаляции с физраствором, чтобы облегчить кашель. Оптимальная влажность - 40-60 %
Нормальный цвет слизи, ничего особенного. Промывайте нос чаще в течение дня. Слизь плотная, трудно отделяемая. Нужно больше увлажнять слизистую оболочку носа.
Я сегодня кричала иногда Голос еще хуже осип. Мне нужно молчать? Или пульмикортом подышать? Кашель суховат, рассасываю ренгалин, пью ромашку, дышала физ раствором, включен увлажнитель. Так состояние норм, горло не болит но голос осип и немного тяжесть есть в районе щитовидки ниже. Наверно ларингит
Если голос изменён - значит в любом случае есть и ларингит, может быть и ларинготрахеит. Если голос в порядке, а кашель идёт с низу горла то скорее всего это только трахеит.
А к лор врачу с таким можно на прием? Завтра хочу очно сходить, хотелось бы к Лору потому что и про нос скажет очно посмотрит и про это если по его части
Здравствуйте, при такой форме процесса в пазухе достаточно будет добавить мометазон 1 дозе 2р д и морскую воду 3-4 р/д . Антибиотики не показаны. Из манипуляции желательно поделать промывание онп по проетцу.
Это манипуляция , у Лор врача делается, эффективна при таких процессах. Долфин лучше не использовать, сильное давление вызывает, может быть отит после него
Еще сегодня и в аптеку и в поликлинику ходила, сейчас вечером стала кашлять. Кашель идет из горла снизу, не где гланды а под щитовидкой где ямочка там свербит. Раньше так было назначали по 1 таблетке азитромицина 3 дня . Вдыхаю и хочется кашлянуть. Сегодня меня слушал врач. Может это от соплей или что такое. Может есть у вас предположения? Как трахеит похоже потому что голос осип
Для профилактики всё таки препараты антибактериальные не назначаются. Нужно всё использовать по показаниям. Если будут признаки трахеита/ларингита подтвержденные на осмотре с кашлем, мокротой, интоксикацией, то рекомендовано делать ингаляции с флуимуцил АБ ит 2р/д .
2 р/д , но он лечебного эффекта не оказывает, только увлажнение слизистой, поэтому при воспалительных процессах не вижу смысла,если есть воспаление в трахеи или гортани ингаляции не помогут только с физ раствором, нужно чтобы было лекарственное вещество. Поэтому я не рекомендую использовать просто физ раствор. Скорее всего улучшение на фоне ренгалина
Здравствуйте По снимку отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без признаков наличия патологического содержимого Антибиотики в такой ситуации не показы Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц