Консультация лора /

Катаральный синусит — вопрос №3005098

Подскажите пожалуйста чем начать лечить? Возможности в выходные нет посетить Лора, не работают. Как то уже был такой гайморит.
Неделю назад заболело горло и насморк, горло через пару дней прошло, а насморк все дни есть, отсмаркиваюсь, выделения могу прикрепить цвет. Вчера вечером заболела голова, и темп.37, сразу поняла потому что уже было такое лет 5 назад. Тогда назначали антибиотики помоему ципролет. Сделала снимок, в итоге синусит катаральный. Снимок и описание прикреплю. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте. Чем пробовали лечить за это время?
Клиент
Начала пить синупрет. До этого дня 4 ринофлоимуцил пшикала

Клиент
Загрузила анализы
Клиент
Дома есть трамицент спрей
ЛОР
В данной ситуации мы наблюдаем действительно катаральный риносинусит, нет уровня жидкости в пазухе, только утолщение слизистой оболочки.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
ЛОР
Вы отмечаете окрашенную слизь? Если да, то сколько дней?
Клиент
А антибиотики не нужно? Заложенность только ночью, как пшикнула ночью сосудосуживающие так и дышит до сих пор все свободно. Нос промывать можно физраствором и бутылочкой долфина?
Клиент
Да слизь, зеленоватая, как то странно, но она такой стала на 3 день насморка. Потом была вроде бы нормального цвета, сейчас пару дней зеленоватая снова. Давайте фото прикреплю ?
Клиент
У меня еще с ухом всегда при болезни, когда сморкаюсь продувает в ухо левое. Сильно сморкнусь и как будто в ухо стравливается давление. Такое у меня в беременность стало. 3 года назад. Правое нормально. Поэтому промывать боюсь. Не польется ли туда вода
Клиент
Загрузила.
ЛОР
Окрашивание слизи естественно для конца риносинусита, много нейтрофилов, выделяют специальный пигмент. Поэтому это не является показанием для приема антибиотика. Тем более сейчас слизь все же больше желтоватая.
Пока в этой ситуации, считаю, что нет необходимости в применении антибиотиков.
При неэффективности лечения, через 3 дня, модно подумать о том чтобы сдать клинический анализ крови, срб, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Сейчас главное это снять воспаление, убрать отёк, чтобы пазуха вентилировались свободно и не накапливалась внутри нее слизь.
Чаще можно высмаркивать нос в течение дня.
Клиент
Хорошо мометазон, это назонекс?
Клиент
А по поводу промывания выше описала про ухо, что скажете?
ЛОР
Лучше промывайть в этой ситуации спреем. Не надо Долфин. Впрыснуть 2-3 раза, и высморкнуть сразу с этой стороны.
Когда появляется ощущение что что-то открывается в ухе при высмаркивании носа, то это обусловлено открытием слуховой трубы. На самом деле это не плохо, это естественно.
Клиент
Понятно, может хотя бы трамицент по пшикать в нос? Или он не дойдет туда куда нужно?
ЛОР
Трамицент в пазуху не попадает. Ну если очень хочется, для надёжности можно применять. Но на самом деле сейчас нет бактериальной активности, и это лечение будет достаточным для выздоровления.
Клиент
Поняла вас, а может есть какой то лайфхак как пшикать физ раствор в нос? У меня в пластиковых колбочка он
ЛОР
Должен быть распылитель. Если нет, то заливаем немного с помощью шприца, и высморкнуть.
Клиент
Может тогда аквамарис, типо таких спреев использовать? Или можно купить физ раствор с распылителем?
ЛОР
Можно купить солевой раствор с распылителем, крышечка которого откручивается. Потом когда он заканчивается заливать туда физраствор.
Клиент
Это какой например? Извините просто ни разу такой не покупала)
ЛОР
К примеру такой https://www.ozon.ru/product/akvasol-morskaya-voda-dlya-promyvaniya-nosa-s-aloe-sprey-50-ml-1225163063/?oos_search=false
Ну или можно спросить какие есть в аптеке.
Клиент
Вообщем подитожу:
Сосудосуживающие потом пшикаю физ раствор, сморкаюсь, потом назонекс. Также пью синупрет, если сильно захочется можно трамицент пшикать.
Понаблюдаю еще сегодня как голова будет болеть и температуру посмотрю. Ну на самом деле эта темпа может быть от отёка и воспаления получается? Вчера было ровно 37 но у меня сейчас цикл идет
ЛОР
Да, 37 это температура, которая бывает и от воспаления просто. Понаблюдать ещё 2-3 дня.
Клиент
Сейчас купила ринонорм. У него крышечка открывается налила туда физ раствор за пшикала в нос. Но такое ощущение что куда нужно не попадает. Может нужно лежа пшикать?
ЛОР
Впрыскивать по 5-6 раз, потому что объём там маленький который выходит, и можно менять направление наконечника в разные стороны.
Клиент
Хорошо, значит пусть и в рот льется и везде будет попадать тогда получается
ЛОР
Конечно, это хорошо даже, все увлажняет.
Клиент
А дома какую влажность поддерживать?
Клиент
Еще сегодня и в аптеку и в поликлинику ходила, сейчас вечером стала кашлять. Кашель идет из горла снизу, не где гланды а под щитовидкой где ямочка там свербит. Раньше так было назначали по 1 таблетке азитромицина 3 дня . Вдыхаю и хочется кашлянуть. Сегодня меня слушал врач. Может это от соплей или что такое. Может есть у вас предположения?
Клиент
Как трахеит чтоли. Потому что голос осип немного
ЛОР
Нужен осмотр в этой ситуации. Это может быть рефлекторный кашель из-за стекания слизи, а может быть небольшой ларингит,или трахеит.
Для подавления кашля используют Синекод. А можно увлажнять слизистые через ингаляции с физраствором, чтобы облегчить кашель.
Оптимальная влажность - 40-60 %
Клиент
Да как раз хотела спросить про ингаляцию. Сейчас подышу физ раствором
Клиент
Может пропить азитромицин. Дома муж болеет в другой комнате, у него температура повторно началась, значит бактериальная инфекция присоединилась.
Клиент
Таблеток у меня нету сейчас, поэтому сделаю ингаляцию и завтра посмотрю уже
Клиент
Кашель сухой поэтому подышу. Есть ренгалин еще
Клиент
А ингалятором ртом лучше дышать или носом?
ЛОР
Модно и так и так, если есть сухость в полости носа можно и носом.
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото, утром промыла, отсморкнулась. Такие цвета норм пока? Что то не сильно много выходит((
ЛОР
Нормальный цвет слизи, ничего особенного.
Промывайте нос чаще в течение дня. Слизь плотная, трудно отделяемая. Нужно больше увлажнять слизистую оболочку носа.
Клиент
Хорошо, синупрет еще может разжижит. Я только вчера начала его пить 2 раза выпила только
Клиент
А есть какое то ограничение по принятию вопроса? Я второй день еще не приняла, ничего в этом? Потому что еще спрашиваю по немного)
Клиент
Еще фото загрузила 🤣это просто утренняя была такая густая. Сейчас вот лучше стала)
ЛОР
Ну вообще по регламенту, мы можем отвечать на 3 вопроса. Далее действуем по собственному желанию. Вопрос пока открыт 5 дней.
ЛОР
Все идёт хорошо, слизь очищается. Вроде и жиже.
Клиент
Ааа понятно. Закрою тогда сегодня - завтра если можно)
Клиент
Я сегодня кричала иногда Голос еще хуже осип. Мне нужно молчать? Или пульмикортом подышать?
Кашель суховат, рассасываю ренгалин, пью ромашку, дышала физ раствором, включен увлажнитель. Так состояние норм, горло не болит но голос осип и немного тяжесть есть в районе щитовидки ниже. Наверно ларингит
Клиент
Сейчас стараюсь молчать, но плохо получается
Клиент
На улицу выходила, это может быть связано с ухудшением голоса? Наверно из за того что много говорила. По телефону звонят и так дома с ребенком
ЛОР
Конечно, очень важно соблюдать голосовой покой. Это очень важно для восстановления слизистой гортани и голосовых связок!
Клиент
С ренгалином прямо стала покашливать именно откашливаясь. Но при кашле мне дерет прямо в этом месте внизу под щитовидкой, это ларингит или трахеит?
ЛОР
Если голос изменён - значит в любом случае есть и ларингит, может быть и ларинготрахеит.
Если голос в порядке, а кашель идёт с низу горла то скорее всего это только трахеит.
Клиент
А к лор врачу с таким можно на прием? Завтра хочу очно сходить, хотелось бы к Лору потому что и про нос скажет очно посмотрит и про это если по его части
ЛОР
Трахеит доктор не увидит, только по симптоматике. А гортань посмотрит, конечно это по его части.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, при такой форме процесса в пазухе достаточно будет добавить мометазон 1 дозе 2р д и морскую воду 3-4 р/д . Антибиотики не показаны. Из манипуляции желательно поделать промывание онп по проетцу.
Клиент
Здравствуйте, хорошо, а промывание по проетцу это что такое? В интернете можно найти?
Клиент
У меня есть пузырек долфин. Но когда сморкаюсь, то в ухе как будто стравливается воздух в левое ухо как будто продувает. Не затеяет ли вода в ухо
ЛОР
Это манипуляция , у Лор врача делается, эффективна при таких процессах. Долфин лучше не использовать, сильное давление вызывает, может быть отит после него
Клиент
К Лору только в понедельник смогу пойти. Попрошу такое
ЛОР
Да , поделайте, поможет
Клиент
Еще сегодня и в аптеку и в поликлинику ходила, сейчас вечером стала кашлять. Кашель идет из горла снизу, не где гланды а под щитовидкой где ямочка там свербит. Раньше так было назначали по 1 таблетке азитромицина 3 дня . Вдыхаю и хочется кашлянуть. Сегодня меня слушал врач. Может это от соплей или что такое. Может есть у вас предположения? Как трахеит похоже потому что голос осип
Клиент
ЛОР
Для профилактики всё таки препараты антибактериальные не назначаются. Нужно всё использовать по показаниям. Если будут признаки трахеита/ларингита подтвержденные на осмотре с кашлем, мокротой, интоксикацией, то рекомендовано делать ингаляции с флуимуцил АБ ит 2р/д .
Клиент
ЛОР
Врач сегодня я так понимаю вас посмотрел, диагноз какой был поставлен ? Ларингит/ трахеит?
Клиент
Нет, сегодня нету врачей
Клиент
Горло не болит голос осипший
Клиент
Кашель есть рингалин рассасываю
Клиент
Дышала физ раствором
ЛОР
При ларинготрахеите ( при подтверждении диагноза) можно использовать ингаляции с флуимуцил АБ ит 2р/д на 3 дня
Клиент
Кашель сухой подышала сегодня и плюс ренгалин, становится мягче
ЛОР
Если просто ингаляции с физ раствором будут не эффективны , то можете добавить то что я написал выше
Клиент
Поняла, а физ раствором сколько можно дышать ?
ЛОР
2 р/д , но он лечебного эффекта не оказывает, только увлажнение слизистой, поэтому при воспалительных процессах не вижу смысла,если есть воспаление в трахеи или гортани ингаляции не помогут только с физ раствором, нужно чтобы было лекарственное вещество. Поэтому я не рекомендую использовать просто физ раствор. Скорее всего улучшение на фоне ренгалина
Клиент
Поняла спасибо
ЛОР
Пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах без признаков наличия патологического содержимого
Антибиотики в такой ситуации не показы
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Аквамарис Стронг, потом аквалор софт, а высмаркивать когда?
Клиент
Или это какие то души спреи?
Детский ЛОР, ЛОР
Стронг это спрей, софт это душ/струя, высматривать после софт