Консультация ветеринара /

Котенок плохо дышит носом — вопрос №3005191

Котёнок плохо дышит носом, настроение нормальное, ест хорошо, нос сухой

Ветеринар
Здравствуйте. Затрудненное носовое дыхание может быть симптомом разных патологий - ринита на фоне аллергических реакций, структурных изменений в носовой полости, инфекционных заболеваний. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики.
до осмотра для облегчения дыхания можно промывать нос физ раствором, по 3-4 капли, 3 р/день
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Сухой воздух в помещении,особенно в зимний период, сухой воздух может раздражать слизистую носа.
Обеспечьте комфортную температуру и влажность в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель.
Попробуйте аккуратно очистить нос котёнка от корочек или выделений влажной мягкой тканью, далее промойте нос физраствором, в каждую ноздрю 1 мл, дать прочихаться.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, признаки ринита могут быть симптомом различных заболеваний, часто вирусных или бактериальных инфекций
(кальцивироз, ринотрахеит, микоплазма, бартонеллез), возможны аллергические причины ринита. Так же у некоторых пород кошек может быть анатомическое сужение носовых ходов, что затрудняет дыхание.
В данном случае рекомендован очный осмотр питомца и проведение диагностики: общий анализ крови, ПЦР исследование на респираторный профиль, возможно проведение рентген диагностики или КТ (при подозрении на полипы, стеноз носовых ходов)
Если на данный момент нет выделений из носа и сильного беспокойства питомца, можете попробовать увлажнение воздуха или ингаляции с физиологическим раствором.