Кровоподтек на мочке уха

Добрый день! Ребенку 4,5 года. Утром появилось пятно на мочке уха. Травма ооооочень маловероятна, поскольку все время на глазах и сам говорит, что не стукался и ушко не трогал. Сопли были недели 3 назад, сейчас нос сухой. Есть потливость при засыпании (голова и шея), уже длительное время. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из препаратов длительно принимает синутпрет капли (недели 3), поскольку у него аденоидит и только синупрет позволяет позволяет полностью высушить нос.

Аденоидит 2 ст
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото предполагается именно механическое воздействие. Потому как, например, при снижении тромбоцитов возникновение коровоподтеков, петехиальных высыпаний будут распространяться, не сохраняясь так локально.

Поэтому не волнуйтесь, в данном случае достаточно наблюдения

Если заметите петехиальные высыпания в других местах, тогда сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте,пятно ни как не беспокоит ребенка?
Потливость именно сейчас или всегда у ребенка?
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, его пятно никак не беспокоит. Потливость очень длительное время, то сильнее потеет, то почти совсем не потеет. Но только при засыпании, в течение наверное 1 часа, потом всю ночь сухой.
Аквадетрим я ему даю по 3 капли ежедневно, этого мало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой даёте Вит д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой даёте Вит д3?

Пятно это механическое воздействие,может быть подушкой или игрушкой,страшного ни чего здесь нет, оно в течении недели пройдет.

Какой даёте Вит д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквадетрим по 3 капли каждое утро. В нем 17 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьем аквадетрим по 3 капли по утрам. В нем 18 кг

Здесь рекомендуется,сдать на Вит д3,так мы не определим в норме он или нет без анализа,сдать оак,далее если там все хорошо ,тогда сдаются на гормоны т3,т4,ттг и консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Посмотрела приложенное фото.В подобных ситуациях говорят о поверхностно расположенных сосудах на ушах,подобное состояние не является патологией.

Иногда лементы на моче уха могут появиться от трения о поверхность на которой лежал ребёнок.

Для дообследования необходимо сдать общий анализ крови (посмотреть уровень тромбоцитов).
Учитывая потливость сдать анализ крови на витамин D.
Подскажите,витамин Д принимаете?

Здравствуйте.

Подскажите,витамин Д принимаете?

Здравствуйте.

Подскажите,витамин Д принимаете?

Здравствуйте.

Подскажите,витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, принимаем по 3 капли аквадетрима каждое утро. В нем 17 кг, может уже маловата доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже 18 кг, сейчас взаесила))

Для уточнения дозировки препаратов витамина Д сдаётся анализ крови на содержание в нем этого витамина.Лечебная и профилактическая дозировка витамина Д отличаются в зависимости от его уровня в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
А при ощупывании мочки, нет уплотнения? Возможно во сне задел, спит с игрушками?
Иногда можно такие кровоподтёки спровоцировать от длительного сдавления, когда спят на руке, игрушке плотной
Если отмечается небольшое уплотнение - не исключается укус насекомого
По всему телу чисто, больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, уплотнений нет. Он на руке у меня спит, видимо я просто не сразу заметила с утра. По телу больше нет высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае возможно кровоподтёк от сдавления, рука все таки твердая
Рекомендуется понаблюдать, если будут повторения - тогда анализ крови общий и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуется понаблюдать, если будут повторения - то тогда сдать общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление механической травматизации
В таких случаях рекомендуют только наблюдение
Если появится петкхиальнвя сыпь, в таких случаях рекомендуют сдать оак и очный осмотр педиатром

Добрый день

Это может быть физиологическая потливость , связана с особенностями терморегуляции у детей, и ничего с этим делать не нужно и не сделаете, единственное перед сном не играть в активные игры, проветривать комнату перед сном, поддерживать температуру в комнате, либо это может быть из-за дефицита витамина д.

Ребёнок витамин D получает? В какой дозировке? Какой препарат?

По представленным фото можно предположить петехиальные высыпания, которые чаще всего возникают при трении, Либо ребёнок спал на этой стороне

На других частях тела нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Аквадетрим по 3 капли каждое утро, но в нем уже 18 кг, может быть маловата дозировка.
Он у меня спит на руке на этой стороне, может быть действительно утром не заметила как только проснулся. На других частях тела высыпаний нет.

Больше все же такие высыпания из-за механического воздействия
Поэтому понаблюдать

Витамин д в независимости от веса дается.
Профилактическая дозировка у детей старше 3 лет 1000 ме- 2 капли
Аквадетрим, вигантол или дэтриферол