Консультация маммолога /

Сколько в норме длятся выделения после завершения кормления — вопрос №3005221

Здравствуйте, кормила ребенка 1,5 месяца (произошел сильный стресс, после чего молоко пропало). 11 месяцев не кормлю, за это время делала узи 3 раза все хорошо (была фиброаденома, поэтому регулярно проверяюсь).
Последний раз была на узи месяц назад, потому что при очень активном надавливании на сосок появился микро след прозрачной жидкости. До этого никогда не давила, сами по себе ничего не выделяется.
Была на приеме у маммолога, он надавил ничего не было, но я сама давила сильно и много много раз, и только потом эта микро капля появилась.
Сегодня давила очень сильно и долго, один раз после сильного надавливания в глубине соска появился микро след прозрачной жидкости (это не капля, а совсем чуть чуть, если приглядываться), больше не было.

Я человек тревожный, скажите пожалуйста, если по узи все в порядке, могут ли быть такие выделения после окончания кормления? И еще я очень долго давила (в течение всего дня постоянно), может ли это плохо повлиять на грудь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Была фиброаденома

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по результатам узи исследования данных за патологию молочных желез нет то такие выделения это вариант нормы. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться в течение 3-5 лет это физиологическая норма. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Выделения молозивного, янтарного характера в скудном количестве могут сохраняться до 3х лет после завершения ГВ.
Важно, что они не кровавые, розовые, коричневые, важно, что они не самопроизвольные пачкающие белье!!
Повода для переживаний нет.
Прикрепите протокол узи, где описаны фиброаденомы.
Принятый ответ

Клиент
Анжелика Илясовна, здравствуйте, фиьроаденому удалили сразу же 2,5 года назад
Маммолог, Хирург, Онколог
Если в груди нечего наблюдать, то достаточно делать ежегодное узи.
Здоровья!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям выделения из молочных желез могут сохраняться до 4-5 лет после завершения ГВ
Это не патология!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В течение пяти лет после завершения кормления вас могут беспокоить выделения из сосков. Учитывая малый стаж кормления грудью, они могут быть и дольше. Это происходит из-за того, что инволютивных изменений в молочной железе не произошло. Они наступают после полутора лет кормления грудью. Осталось много железистого, функционально активного, компонента, который продолжает секретировать молоко в небольшом количестве.

Несколько капель при надавливании на соски в данной ситуации это абсолютная норма. Специально давить на соски не нужно, тем самым бы ещё больше стимулируете выделения. Обращайте внимание на наличие самопроизвольных выделений (пятна на белье). Если они будут, можете сдать анализ крови на пролактин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо. Сегодня еще раз прошла узи и сдала пролактин (все в норме). Я так понимаю, что больше ничего не требуется?

Меня беспокоит тот факт, что выделение не белое, как молоко, а прозрачное
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прозрачное - абсолютная норма.
Ничего не требуется
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Данных за онкопроцесс нет! После завершения лактации, выделения могут сохранятся несколько лет! Вам необходимо выполнить узи молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, сегодня прошла еще раз узи и сдала пролактин (все в норме), не понимаю, почему выделение не белое как молоко, а прозрачное?