Заложенность носа ночью у 9 месячного ребёнка
Здравствуйте,у ребёнка (9 месяцев) ночью закладывает нос,дышит с трудом,бывает дышит через рот,но нет ни соплей,ни температуры,никаких признаков болезни. Днём никаких симптомов,спит хорошо. Дома влажность 40-45%. Были у Лора,посмотрел нос,горло и уши,сказал есть отек в носу. Прописал капать в течении дня физраствор,виброцил по 2к вели 3р/д и назонекс перед сном по одному пшику и всё 10 дней. Меня настораживает,что виброцил идёт с 1 года,а назонекс так вообще с 2 лет. Можно ли такие препараты такому маленькому ребёнку.
Принятый ответ
Добрый день
Данные жалобы могли возникнуть на фоне присоединения вирусной инфекции или отека за счет дентации.
В таких случаях рекомендуется использовать сосудосуживающие капли ( можно использовать только перед сном )- називин бэби / назик kids / снуппик по 2 капли в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней .
Также важно следить за температурой в помещении 20-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе.
Насморк в таком возрасте может носить затяжной характер из-за анатомических особенностей строения носовой полости , а также на фоне активной дентации .
Назонекс , действительно согласно инструкции рекомендуется использовать с 2-х лет .
У нас нет насморка , только вот заложенность ночью, отек спадет если капать только сосудосуживающие ?
В подобном случае , с учетом того , что врач описывает отек в носовой полости.
Сосудосуживающие можно использовать перед сном ( для нормального сна ) . В течении дня использовать - квикс - препарат на основе морской воды , который может использоваться длительно , будет снимать заложенность со слизистой .
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, действительно назонекс и виброцил не подходят ребенку по возрасту. Виброцил больше рекомендован лицам с аллергическим ринитом.
В таких случаях обычно применяют для снятия отека називин 0+ или снуппик 3 раза в день 5 дней и через 5-10 минут морскую воду или физраствор. Если есть ощущение слизи глубоко в носу, то далее применяют аспирацию содержимого
Помимо влажности важно также поддерживать температурный режим 18-22 градуса.
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребёнка сейчас нет прорезывания зубов ?
Да, вы совершенно правы, Назонекс разрешен к приему только с 2х лет согласно официальной инструкции к препарату
Виброцил с года и данный препарат применяется при аллергии
Сейчас дома никто не более ОРВИ?
Нет,орви никто не болеет и зубы тоже не прорезываются,недавно ребёнок переболел были сопли без температуры ,проходили долго,около 2-х недель,сейчас не болеет,соплей нет,заложенность только ночью,сосудосуживающие снимают отек ?
Сосудосуживающие нельзя использовать дольше 5-ти дней
В такой ситуации рекомендовано промывать нос солевым раствором Аквалор беби 3-4 раза в день
Рекомендовано поддерживать влажность в комнате 50-60%
Температуру 20-22С
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно назонекс рекомендован детям с 2х лет
Виброцил с года
Согласно
рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний Дополнительно слизь из носа допускается удалять с помощью слизеаспиратора.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Оксиметазолин: Согласно инструкции, при сильной заложенности в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей на основе Оксиметазолина 0.01% (Називин ) по 1 капле до 2-3 раз в день не дольше 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, использование морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Назонекс и виброцил действительно по иснтрукции не рекомендуются в таком возрасте . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 22-23 градуса.