Консультация педиатра /

Очень нужен совет со стороны — вопрос №2600237

И так .. 29 числа пришла с сыном к врачу. Соли прозрачные и кашель . Сдали общий анализ крови . Выписали нам виброцил и полоскать горло . Доктор сказала -у вас орви
Следующая запись была на 2 ноября. Врач увидела нас общий анализ крови от 29го числа и сказала , что все очень плохо . Ребёнку срочно нужен антибиотик . Полидекса в нос , клацид внутрь и пульмикорт . Я испугалась такого количества и попросила пересдать анализ . Пришёл новый и там совсем другая картина . Сопли стекающий в глотку до сих пор с нами

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Принятый ответ
Клиент
10 лет. Температуры не было ни одного дня. Сопли прозрачные стекают в горло. Чихает
Педиатр
По данным обоих анализов острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Спать ложимся с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке.
Педиатр
Здравствуйте, ни в одном из анализов нет данных за бак.инфекцию, поэтому антибиотики не нужны.
Подскажите, как ребенок в целом себя чувствует, что его беспокоит кроме насморка?
Кашель скорей всего из-за постназального затека, в таком случае рекомендуется только симптоматическое лечение.
Соблюдать оптимальный температурный режим 22-24 градуса в помещении, 40-60 % влажности, частое проветривание, спать с приподнятым головным концом, промывать нос физ.раствором/аквалором/аквамарисом, обильное тёплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Как часто бывают ситуации , что у человека развивается бронхит или пневмония, а анализы хорошие ?
Педиатр
Не могу сказать, как часто, но бывает так, что кровь не сразу реагирует на инфекцию. Учитывая, сколько вы болеете и то, что сдавали уже 2 анализа, думаю, картина была бы видна. Бронхит и пневмонию у детей чаще вызывают вирусы, лечение так и остаётся- симптоматическое. Может присоединиться бак.флора - тогда вы заметите ухудшение состояние, температуру, кашель... Ещё один сценарий - очень длительный кашель, более 3-4 недель, это когда пневмонию вызывает атипичная флора. Главное- это самочувствие ребенка. Мы не лечим просто анализы, мы лечим ребенка.
Клиент
Прикрепила ещё анализы
Педиатр
Пока не вижу, только прошлые 2 оак
Педиатр
Здравствуйте. По результатам общих анализов крови: в обоих нет бактериального воспаления, анемии нет
Антибиотики не были показаны.
Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое: промывание носа, спать с приподнятым головным концом, изредка можно називин.
По антителам, обнаружены к хламидии, но уже не в активной стадии, ребёнок когда то ей уже переболел
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам нет бактериального процесса, антибиотик не показан.
Ребёнок не храпит по ночам, гипертрофии аденоидов нет?