Что вас беспокоит?
Что делать, если повышен пролактин и Лютеинизирующий гормон
Подскажите. 26 лет, всю жизнь занимаю спортом, активные тренировки присутствуют 2-3 раза в неделю. Очень развит физически. Стал замечать, что пропадает влечение к сексу. Во время прелюдии нет такого возбуждения. Начал сталкиваться с проблемой, что во время секса член вялый. Врач отправил сдать гормоны и в итоге пролактин 533.8, Лютеинизирующий гормон 11.7. Все остальные гормоны: тестостерон, ттг, глобулин и т.д. в хороших показателях. Подскажите, что с этим можно сделать ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Тестостерон какой? Норма пролактина до 407? Тогда повышение незначительное, но можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови так как гормон очень чувствительный, перед сдачей исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение. Рост и вес? Давление? Что принимаете для снижения?
Ленар Равилович, рост 180см, вес 74кг. Давление бывает поднимается 140-145/100-110, но очень редко, чаще одного двух дней не беспокоит, в этот период принимаю андипал.
Тестостерон сейчас 25.360 нмоль/л.
В прошлый раз сдавал анализы, пролактин показал 512 мкМЕ/мл, ЛГ - 15,58 мМЕ/мл, тестостерон - 37.820 нмоль/л.
Все условия перед сдачей анализов я соблюдал.
Про ЛГ ничего не сказали. Если пролактин не так уж и сильно поднялся, то что с ЛГ?
Лг регулирует синтез тестостерона, влияет на сперматогенез, незначительно может повышаться после физической активности, тренировок, чем активно и занимаетесь, поэтому это не патология тем более второй раз он уже ниже
Ленар Равилович, получается понижение либидо и ухудшение потенции не связано с этим ?
Не связано
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин в каких значениях сдавали?
Если есть возможность прикрепите результаты анализов
Для уточнения необходимо пересдать ЛГ , если будет повышен сделать узи мошонки с последующей консультацией уролога.
Татьяна Андреевна, анализы сдаю второй раз.
Первый раз ЛГ показал 15.58 мМЕ/мл, пролактин - 512.40 мкМЕ/мл, тестостерон - 37.820 нмоль/л.
Второй раз ЛГ - 11.69 мМЕ/мл, пролактин - 533.80 мкМЕ/мл, тестостерон - 25.360 нмоль/л
Лг без тенденции к повышению, он не должен влиять на эрекцию.
Пролактин, как и ЛГ повышается в след за физической активностью.
Попробуйте пересдать данное показатели исключив накануне стресс физическую активность (тренировки), секс, употребление алкоголя дня за 2-5 до сдачи.
Вы исключали сосудистые проблемы (варикозная болезнь)
Принятый ответ
Добрый день
Пролактин это гормон стресса
Он у вас не опухолевый и на эрекции и влечении никак не сказывается
Как и лютеинизирующий гормон
Пролактин сдайте вместе с макропролактином натощак
Накануне исключите физическую и эмоциональную нагрузку,секс
Нарушения эрекции чаще всего психогенного свойства
И ещё сдайте кровь на ферритин и вит Д
Принятый ответ
Добрый день
Какие препараты, витамины, БАДы принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо пересдать пролактин с макропрролактином. У вас незначительное повышение проалктина, которое не влияет на эрекцию.
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад2 ответа
- 4 часа назад4 ответа
- 4 часа назад4 ответа
- 8 часов назад11 ответов