Консультация инфекциониста /

Стафилококк золотистый — вопрос №3064548

Добрый день . Ребенок кашляет с 18 января , уже больше двух месяцев . Прошли всех врачей , везде все нормально . Были у Лора . Он сказал сдать мазок из зева , пришел положительный результат на стафилококк . Чем его лечить ? Антибиотиками ? У ребенка кашель два месяца сухой , приступообразный

Возраст: 9

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Анализ так выглядит? Никаких дополнений к нему нет?
Стафилококк в норме живет у нас на слизистых. И лечим только если обильный, и то он останется на слизистых , но будет меньше. Какие анализы сдавали за это время. Прикрепите тоже
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, да анализ только так выглядит , но написано что обсеменность обильная . У нас кашель не проходит уже долго , сейчас прикреплю результаты , были и у Лора , и у аллерголога и у пульмонолога , и у гастроэнтеролога , все в норме , лор сказал , что последнее это можно сдать на инфекцию мазок из зева

Инфекционист, Педиатр
Ознакомилась с анализами. А кашель всегда одинаковый? Днём или ночью больше?
Инфекционист, Педиатр
По поводу стафилококка, лечение бактериофагом, например фагодент гель с бактериофагами
Клиент
Нина Сергеевна, ночью не кашляет вообще . Кашель может начать кашлять и кашлять пол часа
Клиент
Нина Сергеевна, а антибиотик не нужен ? Просто мы уже измучились кашлем
Инфекционист, Педиатр
Модно антибиотиком группы пенициллина , но если не будет эффекта , дело не в стафилококке
Клиент
Нина Сергеевна, анализ прикрепила фотографии как выглядит , больше дополнения нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы не сдавали анализ на коклюш. сложно предположить, что кашель связан с золотистым стафилококком. Это условно патогенная бактерия, полностью убрать ее нельзя, можно только подавить рост.
В общем анализе крови есть изменения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я прикрепила , коклюш отрицательный . Анализ крови хороший . Просто мы уже где только не были за два месяца и лор сказал , что осталось мазок из зева . Она у нас еще спросила именно про стафилококк , не сдавали ли ? А то что отделяемость обильная , может нужен антибиотик ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В таком случае я бы рекомендовала орошение зева Бактериофагом 3 р в день 10 дней, Мазь в нос с супероцином 2 раза в день 10 дней, Уфо облучение на область миндалин по 20 секунд с каждой стороны. Вместо перорального антибиотика.
Клиент
Наталья Михайловна, мы в деревне живем , не будет возможности делать УФо , а если лечится антибиотиком ? То каким ? И как долго ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Амоксициллин дней на 5-7 по массе тела и обязательно пробиотик
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите а можно и антибиотик и бактериофаги ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно сочетать оба препарата , это допускается
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста , мы купили стафилофаг . Ребенку 9 лет , 23 кг . Не поймем сколько мл пить ? Подскажите пожалуйста
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По 20 мл 3 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста , я прикрепила результаты чувствительности к антибиотикам . Это какие давать ? В какой дозировке ? И сколько дней ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У Вас по анализу бактерия чувствительна к бактериофагу стафилококковому. Вы как раз его купили. Можете использовать его.
Клиент
Наталья Михайловна, мы бы хотели еще в дополнение антибиотик . Подскажите пожалуйста какой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению антибиотики, которые там прописаны - или используются в стационаре или с 15 лет. Амбулаторно их нельзя принимать, они токсичны. Бактериаофага хватит и усилить терапию Ликопидом.
Инфекционист
Здравствуйте. Если у ребёнка по мазку был найден стафилококк, то можно пройти лечение от стафилококка бактериофагом стафилококковым 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней. Через 14 дней после лечения можно будет повторить мазок из зева на патогенную флору.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а антибиотиком можно ?
Инфекционист
Да, можно Амоксиклав 250 по 1 таб 3 раза в день курс 5 дней
Клиент
Алексей Александрович, скажите пожалуйста , мы купили стафилофаг . Ребенку 9 лет , 23 кг . Не поймем сколько мл пить ? Подскажите пожалуйста
Я инструкцию прикрепила , но как пить по ней не пойму
Инфекционист
По 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней ( бактериофаг лучше антибиотиков)
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте . Я прикрепила чувствительность к антибиотикам , посмотрите пожалуйста какой давать и в какой дозировке
Инфекционист
Чувствительность к гентамицину, норфлоксацину, клиндомицину, цефокситину. Это очень сильные антибиотики. Лучше продолжите лечение бактериофагом стафилофагом ( к нему по мазку тоже есть чувствительность)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, стафилококк лечится антибиотиками, обычно чтобы подобрать препарат с первого раза смотрим бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день ) я прикрепила результаты чувствительности антибиотиков . Посмотрите пожалуйста , какой антибиотик давать , сколько дней и дозировку подскажите пожалуйста . Ребенку 9 лет . 23 кг
Инфекционист, Гепатолог
У детей можно использовать, например, стафилококковый бактериофаг, обычно назначаю по 20мл 3 раза 10-14 дней