Выявлены в мазке инфекции

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, недавно сдавала мазок из зева в результате выявлены 2 инфекции, результаты прилагаю. Отправил Лор из поликлиники, обращалась по поводу боли в горле (хронический тонзиллит). Прошу дать комментарии анализа.

Синдром Жильбера, хр. Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По посеву у вас гемофильная палочка и клебсиелла пневмония. Лечение табл Ципрофлоксацина (левофлоксацина) по 1 табл 2 раза в день 10 дней. Этот антибиотик действует сразу на оба возбудителя

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Алексей, без антибиотика эти инфекции никуда не денутся, я правильно понимаю?

Конечно нужно пропить антибиотик чтобы убить возбудителей. + Табл Линекс по 2 табл 3 раза в день от дисбактериоза

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Алексей, а я сейчас ещё прохожу курс Мильгаммы в/м, их можно совмещать?

Совмещать Можно. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Алексей, а если у меня выявили эти инфекции, то у членов семьи тоже они есть или не обязательно?

Если есть возможность, то членов семьи лучше тоже обследовать

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Алексей, спасибо!

Поправляйтесь. Удачи вам

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Алексей, а подскажите ещё пож. Если у меня синдром Жильбера, надо ещё что-то принимать?

По вашему синдрому принимать лекарства только по показаниям. Сейчас главное уничтожить возбудителей клебсиеллу и гемофильную палочку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлены две бактерии, которые нужно пролечить, по анализу они обе чувствительны к Левофлоксацину и Ципрофлоксацину. Хорошие препараты, одним вылечите сразу 2 бактерии
Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 10 дней
Или
Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 10 дней
+ максилак 1 капсула в сутки с первого дня антибиотиков и до 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Ирина, в этом случае помогут только антибиотики?

Да, бактерии лечатся антибиотиками, по анализу бактерии чувствительны к ним, поэтому они точно помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Ирина, а если анализ крови при этом в норме, без отклонений, всё равно нужны антибиотики?

Да, инфекция вялотекущей хроническая, поэтому кровь не реагирует. В мазке показатели повышены, такие титры лечить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Ирина, а подскажите у меня синдром Жильбера, мне нужно ещё что-то принимать?

Если билирубин в норме, то нет, если повышается, то по 1-2 капсулы урсосана в день

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Ирина, у меня он всегда в 2 раза выше нормы.

Тогда можно добавить урсофальк / урсосан курсами по 3 мес 2 раза в год начните с 500 мг на ночь, если билирубин через 2 недели снизится, то на такой дозе и оставайтесь, если нет, то надо будет добавить ещё 1

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Ирина, мне гастроэнтеролог прописывал хофитол 2 раза в год курсами. Им можно заменить урсосан?

Да, это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Ирина, спасибо большое.

Рада помочь, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результату анализа у Вас в мазке высеялись 2 бактерии: клебсиелла и гемофильная палочка. Необходим курс бактериальной терапии. Обе бактерии чувствительны к ципрофлоксацину и левофлоксацину.
Или ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней
Или левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней
Вместе с антибиотиком любой пробиотик, например аципол по 1 кап 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна, подскажите у мужа и дочки тоже скорее всего есть эти инфекции?

Нет, не обязательно, у каждого своя флора. Если у них нет никаких симптомов обследоваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна, а какие могут быть симптомы? У меня был кашель и болело горло (хр.тонзиллит), а обращалась я к врачу вообще с дискомфортом в суставе изначально!)

Могут быть боль/дискомфорт в горле и увеличенные подчелюстные л/узлы. На суставы эти бактерии не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна, а приём этих антибиотиков на мой синдром Жильбера не влияет? И ещё я сейчас прохожу курс уколов Мильгаммы их можно совмещать с антибиотиком?

Совмещать с мильгаммой можно.
При синдроме Жильбера любой препарат может спровоцировать подъем билирубина. Эти препараты из одной группы, примерно одинаковые, но если подходить с учётом синдрома лучше, на мой взгляд остановиться на ципрофлоксацине+добавить урсосан или урсофальк 500 мг на ночь 1 месяц (если нет конкрементов в полости желчного пузыря) чтобы не навредить печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна, а как узнать про конкременты в желчном?)

По УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна,
Клебсиелла пневмонии - это флора ЖКТ, если её много в глотке, то в первую очередь нужно исключать забросы из желудка- гастроэзофагальный рефлюкс, это так?

Здравствуйте, это не только флора ЖКТ, если симптомы со стороны желудка Вас не беспокоят, то дополнительно исследования проводить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна, со стороны ЖКТ всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна, подскажите, а урсосан можно заменить хофитолом? Мне его прописывал гастроэнтеролог.

Хофитол тоже желчегонный препарат, можно принимать, но при синдроме Жильбера препаратом выбора является урсодезоксихолевая кислота (урсосан, урсофальк, урсодез).

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Инна, всё поняла, спасибо Вам большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выявлены два условно патогенных возбудителя.
Если проявлений системного воспалительного процесса нет, то антибактериальная терапия не показана.
Необходимо регулярно полоскать горло и полость рта растворами антисептиков и в течение 14 дней применять Исмиген

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Нина, когда сдавала мазок, также сдавала кровь, по крови отклонений нет, но на протяжении месяца у меня то болит горло, то нет. Сейчас ещё добавился насморк.

Все же советую сначала попробовать нормализовать ситуацию без антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Нина, подскажите пож. если у меня высеяли эти инфекции, то у членов семьи тоже они будут или не обязательно?

Совершенно не обязательно. Эти бактерии являются условно патогенными и в небольшом количестве могут находиться в окружающей среде.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Нина, а не подскажите, как можно выявить причину появления этих инфекций?

Причина в состоянии местного иммунитета, наличии дисбиоза в глотке и полости рта, присутствия хронических воспалительных состояний в глотке, возможно проявления рефлюкс-эзофагита.

 - отвечает  СпросиВрача –
pups_evsyachka@mail.ru
Клиент

Нина, то есть я правильно поняла, что иммунитет ослаб и вылезли эти инфекции?

Есть сбои в работе местного иммунитета, что позволило этим бактериям активизироваться