Консультация невролога /

Протрузии, грыжи — вопрос №3005479

Делала МРТ, выявили протрузии грыжи и много чего еще ( результат прикреплён) . ( в диагнозах я не совсем уверена)В январе беспоколи боли В поясничном отделе думала, что защемило Седалищный нерв. Сейчас бывают отголоски, так же. Сейчас начала колоть Комбилипен. Невролог сказал, что нужно сделать массаж и. Физио. Хотела бы у вас уточнить, какие можно виды спорта, так как недавно начала увлекаться кикбоксингом. Плавание было, но у меня Голова начала кружиться. И плавать я особо не умею. Какое в данном случае лечение можете посоветовать , на сколько все критично, и какое ЛФК можно ? И обязательно ли массаж шейно-воротниковой зоны, тк назначили только груд-пояснич отдел

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По пояснично-крестцовому отделу описывают только протрузии с воздействием на нервные корешки, болевой синдром иррадиирует в левую нижнюю конечность?
По шейному отделу есть протрузия и грыжи, также описывают воздействие на корешки, то тогда бы был болевой синдром или онемение в верхних конечностях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, болевой синдром около бедра слева, да. Но не прям внизу , где стопа.

Клиент
Марина Алексеевна, вчера вечером немного, как правая рука стала слегка то ли отекать, то ли немеет. Это тоже может быть с этим связано?
Невролог, Рентгенолог
Да, по поводу руки симптоматика может быть связана с наличием грыж на шейном уровне.
Витамины группы б(комбилипен) обладают низкой доказательной эффективностью в лечении болевых синдромов.
По лечению, при подобных жалобах рекомендуют прием НПВС и миорелаксанта+профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься йогой, пилатесом, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите , пожалуйста ,препарат, который только снимает воспаление, и если это напряжение мышц, то и его. Тк сильной боли нет, не зочу вредить организму. И кикбокс можно ли ? Для себя, любительски
Невролог, Рентгенолог
Выше в схеме есть теноксикам и тизанидин, они снимают обострение.
Интенсивные прыжки лучше исключить, не в период обострения кикбоксингом можно заниматься.
Клиент
Марина Алексеевна, а обувь на каблуках можно ?
Невролог, Рентгенолог
Если только недлительное ношение.
Клиент
Марина Алексеевна, а если сегодня снова стало "стрелять " слева в области таза /бедра , то можно те препараты принимать? А , если их заменить на уколы? Есть такое и какие дозировки?
Невролог, Рентгенолог
Уколы и таблетированные препараты не отличаются по эффективности, в уколах препарат быстрее попадает в организм, но эффект от лечения такой же.
Если есть болевой синдром, лечение можно начать.
Невролог
Здравствуйте! В шейном отделе грыжи небольшие. Если нет иррадиирующей боли в руку, то они не являются источником боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
В поясничном отделе небольшие протрузии. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу по боковой или задней поверхности ноги до самых пальцев. Если этого нет, то боли с ними тоже не связаны. Часто боль в бедре дают сами мышцы,особенно, если есть неудобные позы для сидения.
В целом спорт не противопоказан. Не рекомендуется только поднятие тяжёлых весов. Местная боль в спине связана с миофасциальным синдромом. Хорошо подходят лфк по Маккензи, плавание или занятия в воде, йога, пилатес.
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас, периодически, бывают прострелы 2-3 сек, иногда. А что можно от этого ? Не хочу пить от боли, а вот именно воспаление это снять. Мидокалм поможет? И обувь на каблуках можно носить , изредка хотя бы ?
Невролог
Как раз нпвс - это и есть противовоспалительные препараты. Ещё сильнее - это глюкокортикостероиды (дексаметазон, преднизалон).
Мидокалм - это миорелаксант, он снимает мышечный спазм
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если сегодня снова стало "стрелять " слева в области таза /бедра , то можно те препараты принимать? А , если их заменить на уколы? Есть такое и какие дозировки?
Невролог
Ксефокам можно в уколах. Тизанидина в уколах нет.
Дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас начала мидокалм колоть. Сегодня. Тк снова начало болеть в районе ягодицы , чуть выше слева. Мидокалм обязательно 2 р в день колоть или можно один день?
Невролог
Его только 1 раз в день колоть нужно.
Клиент
Лилия Альбертовна, а что у меня может быть, если снова прострелы в ягодичной части? 1 раз 5 дней колоть? А Мильгамма неэффективно? Тк начала ее колоть , и поняла , что лучше надо мидокалм пока, тк боли усиливаются при ходьбе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните пожалуйста пробу Лассега и отпишитесь по результатам
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, я легла и медленно поднимала ногу, болезненных ощущений нет. Значит это не седалищный нерв?
Невролог, Терапевт
Обе ноги проверили ?
Клиент
Алана Сергеевна, да, проверила обе ноги
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжялых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич,сейчас начала мидокалм колоть. Сегодня. Тк снова начало болеть в районе ягодицы ( прострелы будто при ходьбе), чуть выше слева. Мидокалм обязательно 2 р в день колоть или можно один день? Что это может быть? Может ли это быть из-за перекоса таза? Можно ли к мануальному?