Консультация терапевта /

Беременность 11 недель — вопрос №3005544

Добрый день! Беременности 11 недель) заболела гриппом б) с ночи температура 38/39.
Принемала парацетамол и нурофен детский, горло полоскала ромашкой и нас тоже промываю ромашкой, также принимаю гексализ для горло. Подскажите пожалуйста препарат Осельтомивир можно принимать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Ангина, панкреатит, щитовидка, варикоз

Терапевт
Здравствуйте!
Да осельтамивир разрешен при беременности.

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день, при подтверждении гриппа.
Терапевт
Добрый вечер нет данный препарат не желателен в вашем случае, старайтесь пить больше теплой воды и при повышение температуры принимать нурафен или же парацетамол.

Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдавали мазок и грипп В подтвердился?

Осельтамивир не противопоказан беременным, однако назначается в том случае , когда польза для матери превосходит риски для плода.
Если состояние не тяжелое, то рекомендовала бы обойтись симптоматическим лечением.

У вас есть кашель? Сухой или влажный?

Лечение в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ромашки.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно мирамистин спрей.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли при необходимости не более 5 дней.
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Клиент
Анна Андреевна, Добрый вечер! Кашель небольшой, но откашлется не могу ( очень больно в грудной клетки)
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер! Да сдавала
Терапевт
Боль в груди из-за напряжения мышц от кашля?
При беременности разрешен мукалтин 3 раза в день.
А так же возможны ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день, 5 дней.

Если состояние не очень хорошее и прошло не более двух суток, то осельтамивир (тамифлю) назначается в дозировке 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Если прошло более двух суток, то прием нецелесообразен
Терапевт
Екатерина, добрый вечер!
Осельтамивир разрешен при беременности только в том случае, если ожидаемая польза превышает риск для ребенка
Есть ли у вас температура? Сбивается ненадолго жаропонижающими?

Вирусные инфекции лучше лечить симптоматически:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусо
✅При заложенности носа :
—Називин беби 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день
❗️ Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Не переживайте , для малыша не опасно, его защищают околоплодные воды.
По возможности выполните общий анализ крови + срб , возможно присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Юлия Валерьевна, Добрый вечер! Сбивается на час и все!
Терапевт
Екатерина, сегодня второй день болезни?
Клиент
Юлия Валерьевна, Да
Терапевт
Осельтамавир можно начать принимать . Он показал свою эффективность , если принимать в первые 40 часов от начала болезни
Номидез(осельтамивир) 75 мг х2р/д в течение 5-7 дней
Повышение температуры может быть вплоть до 5 дней при вирусных инфекциях
Кашель есть?
Клиент
Юлия Валерьевна, Кашель есть небольшой ( только очень больно калитки, в грудной калитки больно)
Терапевт
Боль в грудной клетки связана с напряжением грудных мышц при кашле, не переживайте , это пройдёт

Можете добавить мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день, последний прием не позже, чем за 2-3 часа до сна