Стоит ли делать нефросцинтиграфию?

У ребенка несколько раз был пиелонефрит, но уже год не было рецидива. Назначили динамическую и статическую нефросцинтиграфию. Нужно для того, чтобы не снимали с неврологического учета. Стоит ли делать процедуры? Не опасны ли они?

Нет
34 года

Здравствуйте
Процедуры безопасны на любой стадии болезни почек
Единственное противопоказание - это беременность, тк на беременных этот метод по понятным причинам не изучали
После 18 лет делать ее уже не будет нужно ✍️

То есть с точки зрения препарата, он не несет никакого облучения, которое может навредить здоровью, верно?

Принятый ответ

Доза облучения одной сцинтиграфии примерно 0,4мЗв, доза рентгена - примерно 0,1 мЗв, при компьютерной томографии - 5-11 мЗв
То есть примерно как 4 рентгена грудной клетки

Радиационной опасности от фарм препарата нет