Детское акне, себорейный дерматит?
Добрый день, подскажите что это может быть и как лечить? Появилось много маленьких прыщиков на голове и лице, спустя время они начали краснеть, краснота уходит спустя время после того, как протру ватным диском с водой и на улице. Сейчас прыщики появились и на ушах, на одном ухе и под носом появились корочки желтые, на ухе на корочках начала образовываться водичка бесцветная. Ребенок постоянно руки держит около лица и ушей, кажется у него это чешется или зудит. Аппетит и стул как обычно, без изменений. Сдали анализ на кровь, там повышен гемоглобин, не знаю может ли это быть связано. Ребенку 1 месяц. Педиатр сказал, что это акне все пройдет, но тогда еще на ушах не было высыпаний, новый прием только 01.07 Подскажите что это, и как это лечить?
Здравствуйте, по фотографии, это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
На ушах себорейный дерматит,тоже увлажнять эмолентами.
Не использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша действительно акне новорожденных.
Акне новорожденных- это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Под действием материнских андрогенов, проникающих через плаценту, и повышенного уровня адренокортикотропного гормона (АКТГ) у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Биохимия в норме.
Здравствуйте!
По предоставленным данным элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
На ушках себорейный дерматит. Рекомендуется увлажнять кожу эмолентами (биодерма атодерм, эмолиум, липикар)
Подскажите, а то что ребенок очень часто руки около лица держит, это у него зудит лицо от акне? Или он так его изучает? Просто раньше не замечала такой активности к лицу
Акне и себорейный дерматит не вызывают зуда, скорее всего ребёночек изучает себя. Зуд возникает при атопическом дерматите, но при зуде ребёнок активно расчесывает элементы сыпи, часто до болячек.
Здравствуйте.
По фото и описанию симптомов наиболее вероятно акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться. Акне малыша ее беспокоят, не зудят.
На ушках если формируются корочки Жёлтые это проявление себорейного дерматита. Физиологическое состояние. Самостоятельно пройдёт. Можно использовать специальные масла от молочных корочек.
Но в целом Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Принятый ответ
Доброе утро
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Также имеются участки шелушения и образования корочек -которые больше характерны для себорейного дерматита(на ушках)
В таких случаях обычно рекомендуют использовать эмоленты на участки сухости
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Добрый день. Повышение гемоглобина не связано с появлением сыпи. Вообще, гемоглобин в норме по возрасту
Посмотрела фото
Элементы сыпи напоминают акне и себорейный дерматит
Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы. Специального лечения не требуется
Ребенок на гв/ ив!