Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №3005641

Интересуют отклонения в анализах, критично ли это, и что дальше делать, может какие то обследования пройти?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Что беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте анализы прикрепила, температура на протяжении недели в течении дня 37.2-37.5 хотя ребенок не выглядит больным

Педиатр
По крови анемии и острых воспалительных изменений нет, но есть признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно и бессимптомно. Страшного нет ничего. Зачастую субфебрильная температура может наблюдаться после вируса еще 2-3 недели до 37,5 при нормальном общем состоянии ребёнка.

По данным анализа мочи больше похоже на дефект сбора, модет плохо подмыли
Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то жалобы или может ребенок недавно болел?

По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-135г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Гематокрит более 34%- норма
Цветовой показатель более 0,80 - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг -норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл -норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Повышен тромбокрит, более 0,40, но незначительно. Незначительное повышение тромбокрита и тромбоцитов может возникать на фоне перенесённой инфекции или недостаточного питьевого режима.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 12 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). И к возрасту 4 лет происходит перекрест кривых содержания лимфоцитов и нейтрофилов, после чего кол-во нейтрофилов начинает преобладать. Здесь мы видим повышение относительного и абсолютного кол-ва лимфоцитов, что говорит о контакте с вирусной инфекцией.
Повышено относительное кол-во моноцитов, более 8%, абсолютное кол-во менее 0,9*10^9/л – норма.
СОЭ до 12 мм/ч норма

По ОАМ: показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции , либо в ребёнка сейчас протекает вирусная инфекция. Есть ли какие либо проявления болезни? Насморк, температура?

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.

По общему анализу мочи -как собирали мочу? Это утренняя порции мочи?
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
Воспалительных изменений нет, анемии нет.

ОАМ так же по возрасту.
Белок норма у детей до 0,3
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
По общему анализу мочи- немного повышен белок по нормам лаборатории, но совсем немного- следово. На патологию почек такие изменения не указывают.
В общем анализе крови- изменений нет, норма для вашего возраста. Совсем немного повышены моноциты- как признак перенесённой вирусной инфекции.
Растите здоровыми 🌸