Консультация педиатра /

Непонятен цвет мочи — вопрос №3005696

Здравствуйте! Сегодня у нас пятница, ребенок по большому сходил в туалет в понедельник, все кушал, все было хорошо, но в туалет не ходил. В среду позвонили из сада, что у него температура, поехали забрали и поехали к врачу. Температура 38. Поставили диагноз запор. Пощупали живот все хорошо. Сдали анализ крови (фото прилагаю) сказали что все нормально, это чуть барахлит аппарат. Ну мы успокоились. Приехали домой вставили микролакс. Ребенок сходил в туалет жидко. Вечером сходил по маленькому странного цвета. Сегодня проснулся с дневного сна и снова цвет меня пугает (фото прилагаю). На данный момент отказывается от еды, еле впихиваю в него суп одну жижку, и пьет бифилайф. По большому больше не ходили, микролакс не вставляла.

Педиатр
Здравствуйте. На данный момент какие еще жалобы, кроме отказа от еды. Температура есть? Воду ребенок достаточно пьет?
Принятый ответ
Клиент
Никаких больше жалоб. Веселый, игривый. Температуры нет, была один день и все. Воду пьет достаточно.

Педиатр
Возможно фото не передает, но на фотографии я вижу нормальный цвет мочи.
Клиент
Обычно просто светло желтый, а тут как бы светло коричневый чтоли
Педиатр
Первая моча более концентрированная, от этого более темная. Вы же сфоткали утреннюю? А в течении дня такая же темная?
Если ребёнка не больно писать, и нет других жалоб, то переживать не нужно
Клиент
Это моча после дневного сна.
Утром сходил был обычный цвет.
А цвет что на фото, я наблюдала еще вчера
Педиатр
Я вам рекомендую сдать общий анализ мочи, для вашего успокоения, не закрывайте вопрос, прикрепите потом результаты, я их посмотрю
Клиент
Здравствуйте. Сегодня ребенок сходил сам в туалет. Но кал белого цвета, что это значит?
На живот не жалуется, активен, начал кушать. Но все равно в рационе есть бифилайф и безлактозное молоко.
Педиатр
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить фотографию? Если стул ахоличный, наверняка есть недостаточность поступления желчи из желчного пузыря. Узи когда в последний раз делали, не было загиба желчного пузыря?
Клиент
Прикрепила фото (получилось только так).
УЗИ делали когда совсем малыш был, в месячном возрасте.
Никаких загибов не было.
Педиатр
Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует? Жалобы на ахоличный стул и на темную мочу сохранились?
Клиент
Здравствуйте. Темной мочи нет. Живот не болит. Но кал так и остался.
Я вот начала думать, мы буквально в конце февраля переболела гриппом, не может это быть побочка? И запор? И этот цвет?
Педиатр
Возможно.
Рекомендую вам сделать узи органов брюшной полости, светлый стул бывает при нарушении функции желчного пузыря, желчевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Водичкой достаточно отпаиваете?
Принятый ответ
Клиент
2,6 ребенку
Воду пьет прилично
Днем еще пьем симбиотик бэби
Педиатр
Анализ крови без воспаления. Снижены эритроцитарные индексы рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо так исключите латентный железодефицит.

Анализ мочи рекомендуется сдать, вечером помыть с мылом, утром с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
А воду хорошо ребёнок пьет?
А до этого были запоры ?
На живот ребёнок не жалуется?
А сегодня была температура?
А в целом как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Возраст 2,6. Воду пьет нормально. Раньше запоров не было вообще, ходил каждый день. На живот жалоб нет. Температура была один день в саду и все. Веселый ребенок, как будто ничего не происходит
Педиатр
По крови действительно , ничего страшного.
По моче тоже , вполне нормальный цвет.
Если будет смущать , то можно сдать общий анализ мочи (но по фото нет отклонений).

Пока не заставляйте кушать.
Главное, чтоб пил воду.
Аппетит постепенно восстановится.
Пока аппетит снижен , и по большому соответственно ребенок реже будет ходить, свечи пока не используем.

Контролируйте температуру, боль в животе.
При появлении боли в животе и температуры покажитесь хирургу.
Клиент
Подскажите, вчера вставляла микролакс. Сегодня нет и в туалет не ходили. Когда теперь вставить если что?
Педиатр
Ориентируемся и по тому как восстановиться аппетит, и по самочувствию, жалуется ли ребёнок на живот.
Если живот не беспокоит, то можно до 5 дней спокойно ждать.
Педиатр
Здравствуйте.
Моча концентрированная, поэтому такой цвет.
Необходимо следить за питьевым режимом, пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Задержка стула так же может быть связана с дефицитом воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такой цвет мочи связан с недостаточным водным режимом , так же и отсутствие стула с этим связано
Рекомендую увеличить питьевой режим 40 мл/ кг

Будьте здоровы !