Консультация детского невролога /

Проблемы с дневным сном ребёнка в 1 год 9 мес — вопрос №2759268

Добрый день!
Дочке 1 год и 9 мес, ребёнок активный, сложно усадить за какое-то занятие: минуты 2 поиграет и надоедает,зато прыгать,бегать,залазить на спинки дивана или на горки на улице-это с удовольствием!
Примерно месяц назад начались проблемы с укладыванием на дневной сон
Ничего не помогает: книжечки читаю,песенки пою,делаю массажик,рассказываю полушепотом сказки,качаю на коленках,укладываю спать ее игрушек! Она вроде слушает,трет глазки,я думаю,что вот-вот уснет
Но потом резко подхватывается и снова начинает ходить,скакать
Были дни,что мне так и не удавалось её уложить спать,то есть ребёнок был без дневного сна
Иногда я выхожу на улицу и она засыпает в коляске-но это всего на 30-40 минут
Подскажите,как быть и что делать? может,подавать какие-то капли успокаивающие? Но мне очень тяжело целый день с активным ребёнком без возможности даже отдохнуть или какие-то дела поделать в её сон
Также переживаю за её нервную систему,все-таки в её возрасте дети ещё спят днем

P.S. проблемы со сном у нас с рождения,мало спала дома,все сны были в коляске на улице,причём только в движении Ночью тоже было много пробуждений,до 9 раз за ночь
Ночи стали легче только,когда свернула ГВ и перешли на смесь
Сейчас ночи спит без кормлений уже

Невролог
Здравствуйте! Сколько часов спит ребёнок ночью и во сколько утренний подъем?
Принятый ответ
Клиент
Начинаем укладывать в 21-00,засыпает в промежутке с 21:30 до 22
Просыпается в 08:20 или 08:30

Клиент
Т.е. среднее,где-то 10,5 часов она спит ночью
Невролог
Это получается около 11 часов ночной сон. В этом возрасте детям часто бывает достаточно 9 часов ночного сна. Ребёнок просто не успевает потратить свою энергию. + подъем поздний.
В таких случаях можно вначале попробовать сместить время подъёма по 10-15 минут каждый день на подъёме не позднее 8.00, лучше 7.30. Либо устраивать длительные пешие прогулки перед сном без перекусов, дома плотный обед и обеденный сон.
Другой вариант - сократить ночной сон.
Если вы будете давать что-то для сна,то скорее ребёнок начнёт больше спать ночью, чем днем
Клиент
Когда она была младше,она спала меньше,просыпалась в 7 или 07:30
Когда стала постарше,то сама сместила время подъёма и в одно и то же время встаёт
При этом в коляске же она засыпает,если её выкатить на улицу примерно в 14:30
Проблема,что мы не можем её расслабить дома,она как будто сопротивляется сну! То есть спать хочет,но уложить не можем....И это вот последний месяц такое началось
С мужем засыпает лучше,ему удаётся её уложить
Что со мной не так,я ума не приложу.....
Невролог
В коляске и машине дети могут уснуть и когда уже давно нет дневного сна. Так влияют укачивания. С мамой дети более активны,чем с другими членами семьи. Можно конечно попробовать магне В6 перед дневным сном, но эффект у него слабый. Если рассматривать более эффективные препараты,то они рецептурные
Клиент
Подскажите,пожалуйста,а какой препарат магния можно давать таким деткам маленьким? в виде сиропа?
Невролог
Обычно используется магне В6 в ампулах. Можно попробовать с 2,5мл за 30-60 минут до предполагаемого сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , косвенно так может проявляться кризис двух лет, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно пропить эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
По описанию очевидно, что малышка перевозбуждается, поэтому не может уснуть.
Принятый ответ
Клиент
Вот даже в дороге 8 часов ехали,она всего 50 мин поспала,остальное время активно сопротивлялась сну,хоть глазки квёлые были,но не закрывала((( А что такое эдас 306?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это препарат с натуральными компонентами-оказывает успокаивающий эффект, улучшает сон.
Клиент
Спасибо! попробуем!