Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник , УЗИ , запор — вопрос №3005818

Добрый день .
Беспокоят переодически боли в животе , кишечнике . ( снизу слева , справа , в паху ).
Недавно начался запор ( месяц) . В туалет хожу только утром , стул магкий по типу 5 , могу три раза . сходить утром ( пью псилиум перед сном ). Раньше такого не было , ходил стабильно в день 2-3 раза в течении дня .
Иногда наблюдал кал в виде карандаша .
Запор начался во время лечения .
Пил Тремидат , Ребагит , Альфазокс .
В данный момент лечение прошел , пью только ребагит .
Была сильная тревога , сон почти пропал , усталость , постоянно просыпался во сне .
Бывает тошна , нет аппетита .
Сейчас немного получше .
Но тревожное состояние все равно останется .

Сделал ФГДС.
УЗИ ОБП
УЗИ кишечника
Общий анализ крови
Кал на скрытую крови и кальпротектин.
Анализы прикрепил .

Лечение прошел , а кишечник все равно беспокоит .
Переживаю нет ли у меня что то серьезного .
На основании анализов доктор мне сказал , что колоноскопию делать не нужно .
Очень беспокоит кишечник . Переживаю .

На основании УЗИ кишечника можно исключить опухоли ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день!
Если стул у вас регулярный, мягкий и происходит 1-3 раза в день, то это не запор. Запор обычно связан с редким, затрудненным или болезненным опорожнением кишечника. Ваши изменения в частоте стула могут быть связаны с функциональными нарушениями кишечника, стрессом или последствиями лечения. Стресс действительно может влиять на работу кишечника.
Форма кала в виде карандаша может указывать на изменения в моторике кишечника, что также связано с тревожным состоянием. Однако, если стул мягкий и вы не испытываете болей или других проблем, это не запор.
Отрицательный результат на скрытую кровь и нормальные УЗИ-исследования исключают серьезные патологии, такие как опухоли. Если симптомы сохраняются или вы по-прежнему переживаете, стоит обсудить с врачом дополнительные исследования или лечение для уменьшения тревоги и улучшения работы кишечника.
Если симптомы не ухудшаются, то, скорее всего, это временное состояние, которое пройдет.

Принятый ответ
Клиент
Елена , благодарю за ответ !
Но все же меня беспокоит , что дефекция происходит , только утром и по несколько раз , до этого было раз и с трудом !
Все это продолжается чуть больше месяца .
Раньше таких проблем не было .
Иногда бывают боли и ложные позывы , днем сходить не получается .

То есть я правильно понимаю , на основании моих анализов , опухоль исключается ?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на основании ваших анализов (отрицательный кал на скрытую кровь, нормальное УЗИ кишечника) злокачественная опухоль маловероятна. Обычно при опухолевых процессах в кишечнике появляются стойкие запоры, кровь в стуле, значительная потеря веса, анемия, а также изменения в анализах.
Что касается ваших симптомов (дефекация только утром, несколько раз подряд, ложные позывы, боли) — это может быть связано с дисфункцией кишечника, раздраженным кишечником или последствиями перенесенного лечения. Возможно, изменилась моторика кишечника, особенно если был сильный стресс.
Клиент
Стресс действительно был , два месяца назад умерла мама .

В моем случае нужно делать колоноскопию ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С учетом ваших симптомов и анализов, колоноскопия, скорее всего, не требуется, так как на данный момент у вас нет явных признаков, которые бы говорили о наличии опухоли или других серьезных заболеваний кишечника.
Клиент
Спасибо .
Елена , чтобы убрать у себя все эти симптомы и боли и восстановить правильную моторику , мне требуется медекаментозная помощь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для восстановления моторики кишечника и устранения болей и других симптомов вам может понадобиться комплексный подход. Медикаментозная помощь может быть полезной, но важно учитывать, что в вашем случае стресс и эмоциональное состояние могут существенно влиять на симптомы.
Рассмотрите возможность использования легких седативных средств, например, на основе валерианы, пустырника или препаратов, помогающих улучшить качество сна и снизить уровень стресса. Проконсультируйтесь у психотерапевта-врач может назначить анксиолитики или антидепрессанты для снижения тревожности, если это необходимо.
Можно попробовать препарат Спазмомен для снятия спазмов толстого кишечника. обычно его назначают 200мг 2 раза в день на 1 мес. Из пробиотиков -Линекс 1 т 2 раза в день на 2 недели.
Клиент
Спасибо .
Еще один вопрос .
Если газы так же отходят с натуживанием и замечаю остатки пищи в Кале это тоже является нестрашным сбоем в работе кишечника ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, если газы отходят с натуживанием, а в кале иногда остаются остатки пищи, это, как правило, не является признаком чего-то серьезного.Если это явление не сопровождается сильными болями, изменениями в стуле (например, появлением крови, черного или слишком жидкого кала), потерей веса или другими тревожными симптомами, то скорее всего это временные сбои, связанные с функциональными нарушениями кишечника или последствиями стресса.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обследования у вас все хорошие, органические нарушения исключены, нет воспаления. Данных за онкологию нет. Если стул есть ежедневный и мягкий, то все же о запоре разговора нет. Что стул бывает утром несколько раз, это характерно для синдрома раздраженного кишечника. Стул карандашом это так же покаатель нарушение моторики. Тримедат воздействует на моторику жкт, если возникли изменения как раз после лечения данным препаратом, то такое может быть, нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина спасибо !

Раньше таких проблем не было .
Иногда бывают ложные позывы , днем сходить не получается .
дефекциях бывает остатки пищи .
Газы отходят с небольшим натуживанием .

Клиент
Екатерина , если бы были изменения либо опухоль узи бы показала этот момент ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника, то есть это функциональное нарушение.
При онкологии были бы изменены анализы крови, кальпротектина, копрограммы, анализ на скрытую кровь. У вас данных за онкологический процесс нет.
Клиент
Екатерина , благодарю !
Еще вопрос .
Нужно делать колоноскопию ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
по анализам показаний для колоносокпии нет.
Клиент
Спасибо !
А когда её нужно делать ?
И зачем ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
колоноскопия назначается когда кальпротектин более 250, положительный результат на скрытую кровь, стойкий болевой синдром, возраст старше 45 лет и тд.
назначается для диагностики.
Клиент
Принято .
Большое спасибо .
Гастроэнтеролог, Терапевт
будьте здоровы.