Консультация акушера /

Нипт при монохориальной моноамниотическая двойня — вопрос №3005920

Добрый вечер. 7ая неделя беременности в результате эко, подсадили два эмбриона, прижился один, который впоследствии поделился (мы с мужем в шоке). Пгт не делали, к сожалению. Пока на учет не встала, наблюдаюсь у репродуктолога. Но уже сейчас тревога и возникают вопросы - можно ли делать нипт в моей ситуации? На какой неделе? Если нельзя, то какие анализы можно сдать? Репродуктолог пока предварительно назначил скрининг на 11-12 неделе.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гайморит

Акушер, Гинеколог
Лилия, здравствуйте!

Поздравляю Вас с наступившей беременностью! НИПТ в вашем случае делать можно,но он менее точен при многоплодной беременности. Поскольку у вас монохориальная двойня, НИПТ может быть выполнен, но его результаты будут оценивать оба плода вместе, а не по отдельности. Его делают с 10 недели беременности.
Не переживайте, дождитесь скрининга первого триместра (11-13,6недель)— это важный этап. Он включает УЗИ , расчет рисков и анализ крови на маркеры хромосомных аномалий. После его результатов можно будет более точно определить дальнейшую тактику.
Берегите себя и старайтесь меньше волноваться, легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, Вы считаете, что при моем случае будет более информативно измерение ТВП, чем НИПТ? И после первого скрининга не будет ли поздно делать НИПТ?
Акушер, Гинеколог
ТВП это важный маркер, который оценивается на УЗИ первого скрининга, он не заменяет НИПТ, так как это разные методы. ТВП помогает выявить риски хромосомных аномалий, но не дает точного ответа, в отличие от НИПТ. Нет, после первого скрининга не будет поздно сделать НИПТ. НИПТ можно выполнять с 10 недель и позже, если есть показания. НИПТ можно рассмотреть как дополнительный метод.
Дождитесь результатов первого скрининга (УЗИ + биохимия+риски оценка ХА трисомии 13, 18 и 21). При монохориальной двойне риски хромосомных аномалий не выше, чем при одноплодной беременности, но диагностика сложнее, так как близнецы генетически идентичны.
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за ответ. Как Вы считаете когда лучше встать на учет? Репродуктолог пока назначил встречу на конец 8й недели
Акушер, Гинеколог
После 8 недель можно плавно перейти на учет в женскую консультацию. Пусть у Вас и Ваших малышей все будет хорошо! Надеюсь, была полезна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, несомненно, можно.
Трудностей не будет - хромосомный набор плодов должен быть одинаков.
Обычно технически НИПТ возможен после 10 недели.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Лилия !
Да , НИПТ делать можно , информативность его чуть ниже , чем при одноплодной беременности , результат будет рассчитываться в совокупности ( сразу по двум плодам ) . Обычно делают после 10 недели беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да НИПТ делать можно, учитывая, что малыши генетически единтичны, анализ будет достаточно информативный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Можно делать НИПТ для двойни.
С 10 недели беременности.
Но чем больше срок, тем информативнее НИПТ.
Анализ рассчитан на определение фетального ДНК в крови матери
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
НИПТ будет Информативен также как и одноплодной беременности. Но он не заменяет комбинированный скрининг, он проводится строго в 11-12 нед. НИПТ можете провести с 10 недели или после скрининга, как будет удобнее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, особой необходимости для его сдачи в вашем случае нет. Деление эмбриона происходит достаточно часто 🌸это приятная случайность. Будут однополые близнецы.
Для личного успокоения можно сдать НИПТ после 10 нед+ комбинированный скрининг в 12 недель. Легкой, Вам беременности 🌸.