Консультация гинеколога /

Цистит, почки — вопрос №3005976

Здравствуйте 30.01.2025 обращалась к врачу из за цистита, был дискомфорт во влагалище, жжение небольшое, очень часто бегала в туалет, буквально каждые 5 минут, и ужасные рези были, ощущение что полный мочевой, иду в туалет там буквально две капли… после ПА это все появлялось, сдала анализы,сделали узи почек, по анализам воспаление, назначили лечение(фосфомицин, цефиксим, вагифирон свечи, свечи не вставляла не переносимость свечей) вроде стало лучше.
Был перерыв 2 недели, случился ПА и на 3-4 сутки опять появился тот же дискомфорт, жжение, и в туалет хочется и также маленькими порциями, без большого дискомфорта как это было ранее, резей не было уже таких. К врачу не пошла сразу, думала пролечиться тем же способом как и ранее, на следующий день, я сильно перемерзла, что было воспаление яичников,стрелял низ живота, иду на следующий день к другому гинекологу, делает узи, да воспаление яичников и берет мазок, на это время назначила ношпу и фурамаг, фурамаг пила 3 дня, на 4 день поехала за анализами, ничего как сказали страшного там не было , как сказали нарушена микрофлора, написали лечение в три этапа ( орцепол, фосфалюгель, деринат, деклофенак уколы, свечи эльжина, вагилак и лактожиналь под завершение лечения). Делаю уколы, яичник не беспокоит уже, пью таблетки, вставила на ночь свечу эльжина ужасное жжение появилось как будто горит все внутри, и как будто хуже стало еще, написала врачу, говорит замени на полижинакс, купила полижинакс, вставила, то же самое , жжение сохранилось но не такое выраженное как при Эльжине, оставила свечи, заканчиваю уколы и думаю стоит ли покупать лактожиналь и вагилак, подойдут ли???
Стала задумываться что проблема может в мочевом пузыре может не долечила , раз свечи не помогают, и чувствую также дискомфорт небольшой при мочеиспускании, жжение, сухость как будто, тоже сохраняется, уже страшно, что это может быть, может что то с партнером но по анализам показало бы…. И сейчас у меня температура 37 ровно, боли тянущие небольшие в пояснице, так было когда почки воспалены были, и как будто симптомы цистита остались так может действительно не то лечу, помогите пожалуйста. Выпила капсулу флюкостата, думала уже может кандида, но нет, не помогло, уже три дня прошло. Все что сдавала я прикреплю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! А посев мочи Вы сдавали? Мочу после лечения? Жалобы появляются после половых контактов без презерватива?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, вот все что сдавала я прикрепила, после лечения, нет ничего не сдавала, полегчало и не стала, после повтора таких симптомов взяли мазок, и по нему уже назначили лечение. Да, дискомфорт и жжение после ПА на 2-3 сутки появляется

Акушер, Гинеколог
Нужно сдать посев мочи, если в посеве будет бактерия в титре более 10 в 5 степени пролечить по чувствительности, рецедивы возможны из за недолеченности. Обязательно подмываться до/после полового акта, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание, если рецедивы будут повторяться мужчине сдавать андрофлор, на консультацию к урологу. Учитывая сложность в постановке вагинальных препаратов лактожиналь ставить не нужно, принимаете вагилак 14 дней, будет достаточно. Основное сейчас сдать посев мочи через месяц после окончания приема орцепол. Обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, половой акт с презервативом. Может быть сухость при половом контакте отмечаете?
Клиент
Ольга Михайловна, я пила всякие сборы, пила чай гинекологический и от цистита, но увы, результата не получила(
На счет сухости не сказала бы, использовали смазку. Сдам тогда посев мочи, потому что почти две недели прошло, дискомфорт остался и получается лечение было не правильно подобрано ?
А еще скажите пожалуйста, возможно ли что с партнером что то не так, раз появляется цистит после ПА
Акушер, Гинеколог
Сложно сказать, надо всегда понимать что лечить, учитывая что не было посева, не знаем какая бактерия и к каким препаратам чувствительна да, может быть рекомендованные антибиотики не оказывали нужного влияния. Для профилактики нарушения микрофлоры после незащищённого полового акта можно использовать мульти гин актигель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Немного надо разграничить -уретра ,мочевой пузырь и почки -это лечит уролог ,гинеколог можно первично назначить терапию при остром цистите ,однако дальнейшее лечение и обследование проводит уролог
Жжение на свечи очень часто бывает в начале терапии ,если же реакция на свечи и на первые и на вторые ,то лучше понять ,что мы лечили и подобрать свечи точечно ,в зависимости от того ,что будет в мазке на фемофлор 16
Также жжение может быть при активном размножении грибковой флоры ,особенно во время и после приема антибиотиков
Кроме фемрфлора ,нужно сдать общий анализ мочи и бактериологический посев мочи
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия !
Всегда ли после полового акта появляется цистит ? Последние половые акты были с презервативом или без ?
По анализам бактериальный Вагиноз , поэтому и на свечи дискомфорт , тк слизистая воспалена . Лечение заканчивайте , Лактожиналь не нужно , может обостриться кандидоз , а Вагилак можно пропить .
Так же обычно рекомендуется посев мочи , не видела у Вас в анализах , если не сдавали , хорошо бы сдать .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, ну вот стала замечать что да, после ПА появляется цистит, чувство дискомфорта, жжение, возможно ли что партеру тоже стоит сдать какие то анализы, чтобы каждый раз мне так не лечить цистит, или он тут не при чем? Последние разы были без презерватива. Переживаю теперь что после каждых ПА будет такая картина…
Гинеколог, Акушер
Нужно сдать посев мочи во время жалоб . Так же еще бывает такое расположение уретры, которое может вызывать посткоитальные циститы( это определяет уролог на кресле при осмотре) . Если партнера ничего не беспокоит, то обследование обычно не показано .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Поддерживайте иммунитет, правильное питание, спорт, сон и флора восстановится самостоятельно.
Относительно жалоб, если дискомфорт со стороны мочеиспускания снова повторится, рекомендую сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью. Пролечиться против возбудителя согласно чувствительности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, сдам, спасибо, а то что я пила антибиотик, анализ можно сдавать ?
Акушер, Гинеколог
Если жалобы есть значит возбудитель активен.
Если вас ничего не беспокоит, на сегодня сдавать анализ не нужно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться и пройти бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам и по чувствительности лечение пройти
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, да, в понедельник сдам, спасибо. Скажите пожалуйста а из за этого могут почки болеть, боли есть ноющие в пояснице и температура бывает 37, думаю что почки это, и такой вопрос партнеру пока ничего не нужно сдавать, последние разы стал обостряться цистит, по какой причине непонятно … прошла все лечение что было назначено, легче не стало совсем, все также сохранилось, только посадила желудок и на языке на кончике какой то дискомфорт, может это Кандида ? Такое возможно?