Консультация гинеколога /

После лактожиналя желтые выделения — вопрос №3006095

В конце февраля сдала анализы на фемофлор, на сайте здесь сказали что у меня бактериальный вагиноз и посоветовали Итраконазол и тержинан (вообще-то эльжина, но в аптеке сказали что нет такого и сказали что тержинан аналог), а после заселить влагалище препаратом Лактожиналь. Таблетки пропила как советовали и тержинаном 10 дней проставилась. Зуд и неприятные выделения прошли и сразу начала ставиться лактожиналем, но выделения снова начались. Они какие-то желтые и начинаются вечером, хотя не пахнут совсем, только их как то много и даже ежедневки мало. Думала что это остатки таблетки вытекают, но ведь я ставлю таблетки ночью перед сном, а вытекают вечером (остатки тержинана вытекали по утрам). Скажите пожалуйста что делать с лактожиналем? Это может быть остатки таблетки или у меня молочница усилилась? Новые анализы еще не сдавала т.к. пользуюсь вагинальными таблетками, планировала сдать анализы для проверки после лактожиналя, поэтому прикрепляю февральские анализы до лечения. Всем спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: бактериальный вагиноз

Гинеколог
Здравствуйте.лучше при баквагинозе использовать пероральные препараты.кроме выделений есть еще жалобы?
Клиент
Жала, нет, выделения даже не пахнут как раньше

Гинеколог
Тогда это связано со свечами,если нет зуда и жжения,то с этим не нужно ничего делать
Клиент
Жала, спасибо. до конца проставиться лактожиналем и все?
Гинеколог
Да если нет жалоб,то этого достаточно.но баквагинозе рекомендую не использовать вагинально капсулы для нормализации микрофлоры,лучше использовать пероральные формы:вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Клиент
Жала, спасибо огромное
Гинеколог
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас было достаточное количество лактобактерий, поэтому второй этап восстановления микрофлоры не обязателен. Сейчас лактожиналь отменить, понаблюдать как будет без приема препарата. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Если жалоб после окончания лечения не будет необходимости в повторной сдаче анализов нет. Инфнекций у Вас не выявлено, условно патогенная микрофлора всегда может быть во влагалище.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У Вас произошла реактивация условно-патогенной флоры. Местные препараты очень часто провоцируют рецидивы, поэтому рекомендуем принимать все пробиотики в капсулах перорально.

Сейчас нужно отменить Лактожиналь. Если симптомы сами не пройдут, дополнительно 5 дней вновь проставить Тержинан
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, сегодня отменю
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть остатками лекарства, так как сами капсулы и содержимое примерно такого же цвета, как вы описали.
Это не рецидив молочницы, так как жалоб у вас нет.

Если применение Лактожиналя вызывает сильный дискомфорт, может заменить его на пероральные формы: Вагилак Проледи - по 1 таблетке в день, 15 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, я думала что лечение итраконом и тержинаном не помогло и опять вагиноз
Гинеколог, Онколог
Если бы это был рецидив вагиноза, то все жалобы и неприятные симптомы возобновились.
Здесь же скорее всего остатки препарата, ничего страшного 🙏🏽
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика уровень лактобактерий они не поднимают.
Поддерживайте иммунитет. Питание, спорт, сон и флора восстановится самостоятельно.
Главное пройти курс санирующих свечей, в вашем случае это был Тержинан