Заживление раны

Здравствуйте! Предстоит операция по удалению очага в левом лёгком.Но за несколько дней до госпитализации нагноилась атерома на шее.Госпитализацию перенесли.Хирург 11.08 в поликлинике вскрыл атерому,почистил. Я неделю ходил на перевязки в поликлинику и пил антибиотики.Потом мне сказали делать перевязки дома с мазью Левомеколь. Повязки уже были чистыми,без каих-либо выделений.И вот за день до госпитализации я обнаружил на повязке что-то темное. Обратился платно к хирургу и он мне сказал,что в ране гной. И,что рано прекратили профессиональные перевязки в поликлинике.Но я же не сам это решил. Сказал,что нужно ходить к нему на перевязки,а это 1500 руб. ежедневно. В районной поликлинике запись ближайшая к хирургу не скоро. На 2 сентября назначена госпитализация в торакальную хирургию. Чем обрабатывать рану в домашних условиях? И есть ли шанс,что не будет противопоказаний к торакальной операции к 2 сентября? Фото раны приложу.

Онкология почки
46 лет

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана, наиболее вероятно в ране осталась капсула атеромы, и она рецидивировала.
В такой ситуации рекомендуется адекватное дренирование раны, по возможности удалить капсулу.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Да, гнойная рана является противопоказанием для плановой операции.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо .за ответ!Подскажите,пожалуйста,рана обязательно должна полностью зажить для плановой операции или главное,чтобы не было гноя?

Принятый ответ

Важно чтобы не было активного гнойного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Если в ране есть гнойное отделяемое, то необходимо дополнительно вскрыть, чтобы был хороший отток из раны, в таком случае она быстрее очиститься.
К хирургу амбулаторно Вы можете обратиться, и Вас должны с гнойником принят без записи, не зачем за перевязки платить 1.5к, если это возможно сделать в поликлинике.
Если до госпитализации у Вас будет активный воспалительный процесс, то на операцию не возьмут.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать и промывать полость раны хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку. Перевязки 1-2 раза в день, в зависимости от отделяемого из раны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо,за ответ! Есть ли шанс,что до 2-го сентября гнойный процесс остановиться или лучше попросить перенести госпитализацию?

Принятый ответ

Думаю за 3-4 дня воспаление не купируется, на сколько это можно оценить по фото.
Лучше на очном осмотре решить с врачом