Заложено ухо, почти не слышит

Добрый день. После сильного удара открытой ладонью по уху, сначала появился громкий звон, и потом сразу ухо перестало слышать. Сохраняется уже более 10 часов. Не болит, крови не было, только сильная заложенность. К врачу смогу попасть только завтра. Подскажите пожалуйста, что можно сделать сегодня в домашних условиях и на сколько это может быть опасно? Заранее благодарю!

Нет
41 год

Здравствуйте

В таких случаях заложенность могла возникнуть на фоне например втяжения перепонки внутрь за счёт резкого изменения давления в слуховом проходе

Уточните пожалуйста если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняются ощущения, воздух со свистом не выходит наружу из уха?

Свиста нет но как будто бы выходит или такой звук как выходит

Звук как шум моря поясляется

В таких случаях до приема лор врача может быть рекомендовано аккуратно выполнять такие упражнения для слуховых труб, если они не приносят боли и дискомфорта

Ухо в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды.
Капать какие-либо капли без осмотра лор врача в ухо не рекомендуют в таких случаях

Уточните как дышит нос, есть ли насморк?

Нос дышит хорошо. Скажите на сколько опасна эта ситуация?

Вероятнее всего какой-либо значимой опасности подобная ситуация не несет, учитывая что есть возможность посетить лор-врача завтра.

Как правило в таких случаях при своевременной диагностике причины и начале лечения прогноз по восстановлению слуха благоприятный

Спасибо!!

Скажите пожалуйста. Я смогла записаться к врачу только на понедельник. Я нахожусь в Италии и тут врачи не работают в выходные((( очень страшно что я пойду к врачу в понедельник а не завтра? Или мне ехать в скорую завтра?

В таких случаях допустимо посетить лор-врача и в понедельник, как правило значимым поводом для ухудшения прогноза по восстановлению слуха задержка на один день в таких случаях не является

Поняла вас! Спасибо большое!

Здравствуйте. Я была на приеме у врача, сказали что большая перфорация и может потребоваться операция. Скажите пожалуйста, большие перфорации не могут зарасти сами без операции?

Если перфорации не краевая и нет активного воспаления то в таких случаях может быть рекомендовано наблюдать за ней в течение нескольких месяцев в динамике. Если перфорация действительно очень обширные и занимает практически всю площадь перепонки-в таких случаях действительно требуется хирургическое вмешательство

А правда, что операцию можно делать только через 6 месяцев?

Операцию в таких случаях допустимо выполнить ранее если нет никаких перспектив заживления перепонки и отсутствуют проявления воспаления

Поняла вас, спасибо!!!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Могла произойти перфорация барабанной перепонки, ухо лучше не мочить. Также, добавляют витамины группы Б,например Нейромультивит,если нет аллергии. Лучше с посещением врача не затягивать, если завтра не получится, тогда обратиться в стационар лор отделения, иногда вводят гормоны

Здравствуйте!
Травмы уха, особенно открытой ладонью, часто сопровождаются разрывом барабанной перепонки, даже если нет выделений и болевых ощущений.
Рекомендуется избегать попадания воды в ухо, не закапывать спиртоаые капли, не пользоваться народными средствами и завтра, безотлагательно, посетить врача-оториноларинголога.
Если появятся боли, примите табл. Ибупрофена 200 мг.

Спасибо за ответ! Скажите, можно восстановить слух при лечении?

Конечно. Только обязательно покажитесь завтра врачу .

Обязательно. Спасибо большое!

Динамика в сторону улучшения есть?

Боли нет, слышу речь 10 дочери с расстояния 5-6 метров. Заложенность остается. Прошло где-то 18 часов с момента удара

У меня еще синяки на щеке с той же стороны от удара и страх сильный. Иппохондрия мне свойственна, и я очень циклюсь на ощущениях от уха и очень расстраиваюсь. Но я боюсь, что в приемном отделении скорой не будет Лора, и меня посмотрит абы кто. В понедельник же я записана к опытному лору

Если я правильно Вас понял, есть положительная динамика. Успокойтесь. Утром напишите мне, решим.

Большое вам спасибо! Доброй вам ночи!

Доброй ночи!

Здравствуйте, Доктор!
Ситуация с ухом не изменилась, как и вчера нет боли, остается заложенность и ухудшение слуха.

Я позвонила в приемные отделения нескольких больниц соседних, они сказали, что могут принять, но Лора в воскресенье не будет. Нужно ехать в Рим в центральную больницу, но там можно просидеть целые сутки в ожидании приема.
Скажите могу ли я все же отложить прием до завтра. Я записана на 12:00 плнедельника

Хорошо. Отложите до завтра. После приема напишите. Всего хорошего!

Спасибо!

Здравствуйте, Доктор. Я посетила врача очно. Он сказал, что разрыв барабанной перепонки достаточно большой и у него есть сомнения, что он затянется сам, сказал, что возможно потребуется операция, но не раньше 6 месяцев, так как сначала нужно консервативное лечение. Назначит гормоны, антибиотик, капли в нос и в ухо.

Скажите пожалуйста, оказываете ли вы платные консультации онлайн? Чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, и понять, продолжать мне лечение в Италии или срочно вернуться в Москву.

Принятый ответ

Жаль, что такая серьезная травма. В любом случае надо лечение провести до максимально возможного результата.
Я думаю, лечение можно провести и в Италии и в России, только вопрос в цене. Предполагаю, что это в разы будет дороже в Италии.
К сожалению, персональных консультаций у меня нет за неимением времени.
Желаю скорейшего выздоровления и удачи!

Большое спасибо!

Здравствуйте.

Подобные симптомы могут быть связаны с травмой барабанной перепонки.

Чтобы избежать осложнений ухо не трогать, не промывать и не закапывать ничего самостоятельно, избегать резких перепадов давления (не сморкаться с усилием, не продувать ухо), беречь ухо от попадания воды.

При появлении резкой боли, кровянистых выделений, головокружения, слабости необходимо обратиться в отделение неотложной помощи при городской больнице.

В большинстве случаев в таких ситуациях слух полностью восстанавливается после правильного лечения и бережного отношения.

Если имеется повреждение барабанной перепонки слух обычно возвращается в течение нескольких дней. Перепонка чаще всего заживает самостоятельно. Но обязательно необходим очный осмотр.

Спасибо вам большое! А то я очень испугалась. Скажите, пожалуйста, а второе ухо может тоже хуже слышать (без воздействия), или мне уже кажется

Понимаю ваше беспокойство, но второе ухо без удара чаще не страдает. Иногда на фоне стресса кажется, что и оно стало хуже слышать, это нормально и обычно проходит.

Большое спасибо!!!!

Если нет резкой боли, кровотечения из уха, головокружения и слабости, то не страшно. При отсутствии этих симптомов посещение врача можно отложить на один день.

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Операция по восстановлению барабанной перепонки (тимпанопластика) чаще всего рекомендуется, если перфорация занимает более 1/3–1/2 площади перепонки или если отверстие не заживает самостоятельно в течение 2–3 месяцев.

Также важны такие моменты, как стойкое снижение слуха, повторяющиеся воспаления или постоянные выделения из уха.

Мелкие отверстия могут закрываться сами, а вот большие дефекты, особенно если края неровные или ткани утрачены, обычно без хирургического вмешательства не зарастают.

Решение проводит врач после осмотра, но в любом случае сразу после травмы операция не делается, необходимо наблюдать за динамикой. Бывают случаи, что и большие перфорации заживают, если беречь ухо от воспаления во время восстановительного периода.

Спасибо Вам большое за такой подробный ответ🙏

Здравствуйте
Такие проявления могут быть на фоне того что произошла перфорация барабанной перепонки во время удара
Если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли ощущение как будто воздух выходит из уха?

Да, выходит. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и вернется ли слух полностью?

Я смогу попасть к врачу только в понедельник. Я на отдыхе и Тут не работают врачи в выходные(( скажите, пожалуйста, это очень опасно, что я пойду только в понедельник а не завтра? мне срочно завтра ехать в скорую в приемное отделение или можно пойти на прием к Лору в понедельник?

Если перфорация небольшая, то может зарасти самостоятельно, слух вернется , когда перфорация зарастет
Если нет выделений из уха - капать капли в ухо не надо, но уши рекомендовано беречь от попадания воды

Важно через нос улучшить аэрацию среднего уха
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Благодарю Вас!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Как правило если перфорация больших размеров, то самостоятельно она не зарастает
В такой ситуации всё равно для начала рекомендовано наблюдение за состоянием, как правило если в течение месяца перфорация не зарастет, то показано заполнение тимпанопластики в плановом порядке

Поняла вас, спасибо вам большое!