Консультация педиатра /

Микоплазма — вопрос №2715834

Здравствуйте, 2 недели назад дочка (3 года) перенесла инфекцию, очень сильно болело горло, температура один день 38.5, всё прошло без особого лечения, но оказалось, что в садике многие дети перенесли такую же инфекцию, у кого то даже была микоплазменная пневмония без особых симптомов, просто лёгкое покашливание, нашу группу закрыли на карантин, в сад никто не ходит, мы неделю назад как нас посадили на карантин сдали кровь на антитела М и G к этой микоплазме, вот сегодня пришёл ответ, у моей дочери положительный ответ на антитела М, значит, мы тоже перенесли микоплазму, но мы уже поправились 2 недели как, скажите, пожалуйста, нужен ли нам антибиотик Клацид или нужен ли нам рентген лёгких, переживаю, что тоже бессимптомное течение пневмонии может быть, замечаю что покашливает, но ооочень редко, вцелом, ребенок на вид здоров, только сопли

Возраст: 3

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если нет никаких жалоб, значит лечение антибиотиками не требуется. В данной ситуации обычно достаточно осмотра врача, по показаниям – рентген лёгких. Если там норма – тогда терапия не показана и это остаточный кашель.
Клиент
Надежда Александровна, иногда показывает на область сердца и говорит, что болит, но потом быстро проходит, стоит ли на это обращать внимание?

Педиатр, Детский кардиолог
Обращать внимание стоит
Но
Не думаю , что это связано с патологией сердца
Сердце так не болит

Поэтому
Осмотр врача , рентген по показаниям
ЭКГ и узи сердца тоже доктор может очно назначить
Клиент
Надежда Александровна, с сердцем всё хорошо, я просто подумала про лёгкие, завтра мы назначены к педиатру
Педиатр, Детский кардиолог
Могут быть боли
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Анна, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Если жалоб нет, то лечение антибиотиками не показано. Рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
А также очный осмотр врачом педиатром.
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила
Ребенок активный, просто переживаю, что некоторых детей госпитализировали с пневмонией, но у них симптомы были стёрты, даже хрипов не было, только рентген показал, что пневмония
Педиатр
Обратитесь очно к педиатру для проведения рентгенографии, учитывая, что кашель не проходит до конца.
По поводу болей в сердце, как давно делали УЗИ, ЭКГ?
Клиент
Полина Евгеньевна, с сердцем всё хорошо, я подумала про лёгкие, завтра мы пойдём к педиатру
Педиатр
В таком случае, если с сердцем все хорошо, лучше провести рентгенографию легких и, если будут изменения, тогда рекомендуется применение антибиотиков из группы макролидов ( Азитромицин, Кларитромицин).
Но это может назначить только педиатр на очном приеме.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо
Клиент
Полина Евгеньевна, скажите, пожалуйста, действительно ли микоплазменная пневмония может протекать бессимптомно? Должен же быть мучающий кашель, ну или по крайней мере частый, должно же что то прослушиваться, врач же зря не направит на рентген, я просто наслушалась мамочек деток с пневмонией, что немного покашлял один день и всё, это может быть так?
Педиатр
К сожалению, да, микоплазменная пневмония может протекать в стертой форме.
Но, в любом случае, не переживайте, даже если подтвердится, она лечится успешно и не оставляет последствий при правильном лечении.
Клиент
Полина Евгеньевна, у нас и симптомов то нет просто никаких, даже не кашляет, просто пару раз услышала за последние дни
Клиент
Полина Евгеньевна, и то это нааерное из-за соплей
Педиатр
Вам еще надо сдать ОАК, чтобы посмотреть, имеется ли воспаление в организме, если нет, то вероятность пневмонии сводится практически к нулю.
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо, буду иметь ввиду, спасибо Вам
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день, на рентгене лёгких всё чисто, но у меня ещё сын (6лет) начал кашлять, его не направили ни на рентген, ни на кровь, хотя он контактирует с сестрой ежедневно, записала его платно на кровь, на что мне обратить внимание, на лейкоциты?
Педиатр
Кровь обязательно сдать, оцениваем воспаление в организме, маркеры воспаления: СОЭ, лейкоциты. Так же смотрим на соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, но это должен расшифровать врач, после сдачи ОАК, обратитесь к врачу.
Смотрим в динамике, чтобы не пропустить пневмонию у сына.