Гидротракс, у бабушки сильная одышка,не может пару шагов сделать
Два месяца человек нормально не может передвигаться, постоянная отдышка, потеря аппетита, плохо спит Есть результаты КТ и рентген, хирург не может взять пункцию говорит нет там ничего но КТ показывает большой объем жидкости в лёгком
Здравствуйте, судя по кт органов грудной клетки требуется плевральная пункция. В плане дообследования: УЗИ плевральных полостей. Помощь в данной ситуации должна оказываться в условия круглосуточного стационара.
Она две недели была в стационаре, пункцию не смогли сделать, и отправили домой. С результатами КТ должны ли её госпитализировать срочно?
По скорой должны госпитализировать. Скажите пожалуйста ей делали в больнице узи плевральных полостей ? Можно в выписке посмотреть
УЗИ делали но результатов в выписке нет, может не то УЗИ конечно
Дело в том ,что по узи плевральной можно определить чем она заполнена. Если там жидкость, то ее можно пунктировать, если же фибриновые наложения или что то плотное то пунктировать бесполезно оно банально не потечет. Так что может быть поэтому сказали что нечего пунктировать. Но поскольку в выписке этого не указали то нельзя точно про это утверждать.
Что делать если это фибриновые наложения? Как облегчить состояние, чтобы она могла хотя-бы дышать нормально
Принятый ответ
В данных ситуациях рекомендуется проконсультироваться у торакального хирурга, потому что ей плохо дышиться из за того что почти целое легкое выпало из акта дыхания.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у бабушки большой объём жидкости в плевральной полости - это и есть гидроторакс. Жидкость сдавливает лёгкое и из-за этого появляется одышка.
КТ признаки смещения средостения влево - говорит о том что объём жидкости значительный.
При таком состоянии действительно сложно ходит даже несколько шагов.
КТ признаки очагового поражения плевры (возможно проявление мезотелиомы)- в данной ситуации рекомендовал бы срочного очного онколога, пульмонолога, торакального хирурга.
Инфильтративные и свежие очаговые изменения в левом лёгком не выявлены. Признаки атеросклероза аорты. Дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.
Почему хирург мог сказать что нет пункции - такое бывает если жидкость осумкована, не в свободной полости, есть плевральные сращения. Возможно также технически трудно безопасно попасть. В таком случае возможно вопрос должен переоценить опытный специалист под УЗИ навигацией.
В данной ситуации рекомендовал бы стационар и как можно скорее - либо ехать самостоятельно либо вызывать скорую. При такой одышке и КТ картине дома ждать не рекомендую настоятельно. Это выглядит как тяжёлый плевральный выпот, требует срочной помощи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.