Консультация невролога /

Не проходит тошнота после антибиотика — вопрос №3006506

Не проходит тошнота после болезни орви и приема антибиотика.2дня не принимаю антибиотик,но тошнота не уходит.Может после орви это обострение психосаматики и тошнота от этого?Препараты от тошноты не помогают.Делаю вывод,что возможно всё таки тошнит не от антибиотика до сих пор?

Возраст: 70

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Последнее время не было стрессов?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, какие препараты против тошноты вы использовали ?
Принятый ответ

Клиент
Фариза Гиланиевна, Здравствуйте.Все которые применяют при тошноте(церукал, фильтрум сти,ношпа).
Невролог
состояние, которое вы описываете может являться проявлением тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги , может провоцировать тошноту и рвоту.
Но при этом по шкале Hads тревога должна быть выявлена.

Прошу пройти тест HADS онлайн и прикрепить результаты
Клиент
Фариза Гиланиевна, значит я прав, дело не антибиотике?
Невролог
Мы не можем утверждать точно , но если кроме тошноты нет других симптомов , таких как боли в эпигастрии, нарушении стула , метеоризма , то вероятнее тошнота психогенного характера
Невролог
Здравствуйте!
Такие жалобы ранее бывали ?
Почему связывание с психосоматикой ?
Не исключаю, что может быть истинной, так как побочкой антибиотиков часто является тошнота. Церукал сколько раз принимали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Раньше не было таких жалоб? Есть еще какие либо жалобы? Запоры? Боли в животе? Метеоризм? Я бы порекомендовала сделать УЗИ ОБП. После ОРВИ и на фоне антибиотиков могли обостриться заболевания внутренних органов
Принятый ответ
Невролог
Дмитрий, здравствуйте. Какой принимали антибиотик, была ли тошнота во время приема? Параллельно эубиотики принимали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/