Периодонтит, удалили нерв, боль не уходит
Здравствуйте, уважаемые доктора, хотелось бы узнать Ваше мнение.. В 20х числах декабря у меня начал ныть 7й зуб слева, верхний. Пришла к стоматологу, думали сохранить нерв, положили лекарство на неделю. Но спустя 4 дня я пришла с пульсирующей, ноющей болью, решили удалять нерв. В общем всё сделали, каналы почистили, боли вроде бы стихли, но все таки были. Врач сказал - периодонтит. На новогодних я пришла снова, так как была с временной пломбой, в этом же промежутке сделала КТ Также писала здесь , прикладывала КТ, сказали что запломбировано все хорошо, запломбировано всё очень хорошо. Так вот на новогодних мне сделали снимок, оказалось что там 4 канала, а были запломбированы только 3, 4й не нашли. Полечили этот 4й канал, и 17 января запломбировали зуб постоянной пломбой. Первые недели жевать невозможно было на этой стороне, даже жвачку(мягкая), что-то другое тоже. И больно при касании языком даже Потом стала замечать, что утром я просыпаюсь, абсолютно ничего не беспокоит и могу жевать на обе стороны одинаково, но чем ближе к вечеру/ночи, тем больнее . Сейчас конечно боль не сравнится какая была два месяца назад, но она все таки есть.. и я не знаю это нормальное течение ситуации или нет. Перед постоянной пломбой сделали снимок, его приложу. Подскажите пожалуйста, это нормально? Сколько это будет проходить? Может быть не жевать на эту сторону, дать тканям время восстановиться или что делать вообще? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! КТ вот
https://cloud.mail.ru/public/Ypno/5REkXu6nL
снимок приложила к вопросу
Спасибо! Открою и отпишусь
А кт когда сделали?
Изабела Ваховна, честно говоря, я не помню, там в КТ должна быть дата, возможно, до пломбирования , до чистки каналов и тд
Все таки в таких случаях стоит сделать свежее кт, потому что в прикрепленном снимке обрезаны верхушки и наслаивается гайморова пазуха, кстати в соседней 6 кариес
Изабела Ваховна, поняла, сделаю КТ, мне вот пару недель назад что-то делали между 5 и 6 зубом вроде.. может быть об этом Вы говорите?)
Изабела Ваховна, прошу прощения, я нашла более свежее КТ, которое как раз делала после пломбировки 3х каналов, но перед пломбировкой 4го, посмотрите пожалуйста здесь https://cloud.mail.ru/public/64im/MvKik3Q7z
Сейчас посмотрю
Изабела Ваховна, здравствуйте! Вот сегодняшнее КТ
https://disk.360.yandex.ru/d/H8Re1DG3ILZ9sQ
Здравствуйте! Кт если честно не очень качественное, но точно видно , что каналы запломбированы не до верхушки и есть очаги воспаления в области корней, к сожалению. Также не вижу, чтобы было запломбировано 4 канала, он пустой. Также гайморова пазуха отечная слегка. В таких случаях рекомендуется перелечивание . Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Изабела Ваховна, ох ( что-то Вы меня совсем расстроили (
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста скриншоты с кт или ссылку)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Пломба не завышена, проверял врач?
Наталья Александровна, здравствуйте! КТ вот
снимок приложила к вопросу
Наталья Александровна, пломбу несколько раз проверяли, подпиливали.. со мной проблемно работать ) повышенный рвотный..
Наталья Александровна, прошу прощения, я нашла более свежее КТ, которое как раз делала после пломбировки 3х каналов, но перед пломбировкой 4го, посмотрите пожалуйста здесь https://cloud.mail.ru/public/64im/MvKik3Q7z
По снимку наложилась пазуха, поэтому верхушки не видно, а вот кт тогда свежее буду загружать 🙏
Скажите, а вам перелечивали все каналы или только запломбировали один еще?
Наталья Александровна, насколько я помню, все было примерно так -
Удалили нерв
Положили лекарство
В конце новогодних поменяли лекарство
Через пару дней снова пришла, запломбировал каналы, зуб закрыли временной пломбой
Потом- снова болел, пришла
Сделали снимок, нашли ещё один канал
Запломбировал его, закрыли зуб постоянной пломбой
То есть другие не трогали получается. Тогда рекомендовано перелечить зуб, так как не гомогенная пломбировка каналов.
Наталья Александровна, поняла(( делать КТ ещё одно не имеет смысла?
Точно в этом дело, в некачественной пломбировке?
Нет не точно. Но раз есть болевые ощущения до сих пор, то стоит провести ревизию каналов, то есть распломбировать их и еще раз промыть.
Наталья Александровна, поняла Вас, спасибо!
Наталья Александровна, а то, что боль только к вечеру - все равно может быть в этом дело?
Да, к вечеру как раз все процессы обычно и «обостряются», так как в течение дня была оказана нагрузка)
Наталья Александровна, поняла) не сильно хорошие новости, конечно
Трещины нет, поэтому не так все плохо))
Наталья Александровна, здравствуйте! Вот сегодняшнее КТ
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, хорошо загружу и отпишусь)
Юлия, по кт есть очаг воспаления возле верхушки корня, ну и каналы не запломбированы полностью.
Поэтому скорее всего зуб и беспокоит.
Рекомендовано перелечивание с заложением кальция 🙏
Наталья Александровна, поняла( спасибо большое за Ваш ответ, за Ваше внимание.. это снова надолго, да ? раскрывают зуб, каналы, кладут лекарство - один день.. потом через какое то время меняют лекарство и тд ?(
Ну лечение да, не быстрое
Зуб пломбируется постоянным материалом только при положительной динамики по снимкам и отсутствию жалоб безусловно
Несколько месяцев закладывайте )
Наталья Александровна, ох как печально
Очень(
Спасибо большое за Ваш ответ
Будьте здоровы!
Наталья Александровна, и Вам крепкого здоровья !
Спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Проверяли пломбу, не завышает? Нет ощущения, что пломба мешает и зуб смыкается раньше, чем остальные?
Ирина Николаевна, здравствуйте! КТ вот
снимок приложила к вопросу
ощущение такое есть к вечеру. утром все нормально. пломбу подпиливали
Поняла Вас. Просмотрю КТ и отпишусь.
Ирина Николаевна, прошу прощения, я нашла более свежее КТ, которое как раз делала после пломбировки 3х каналов, но перед пломбировкой 4го, посмотрите пожалуйста здесь https://cloud.mail.ru/public/64im/MvKik3Q7z
Скажите пожалуйста, а когда проводили КТ?
Увидела еще одно КТ. Попробую загрузить.
Ирина Николаевна, по второй ссылке самое свежее КТ, после пломбировки 3х каналов из 4
Посмотрела КТ. По нему один канал действительно пропущен, остальные каналы вероятнее всего запломбированы не до верхушки корня. Так же можно предположить очаг воспаления за верхушкой корня.
При перелечивании только пломбировали 4 канал, другие не трогали?
Ирина Николаевна, насколько я помню, все было примерно так -
Удалили нерв
Положили лекарство
В конце новогодних поменяли лекарство
Потом- снова болел, пришла
Сделали снимок, нашли ещё один канал
Запломбировал его, закрыли зуб слава богу постоянной пломбой
Сколько получается у Вас стояло лекарство в общей сумме?
Когда зуб пломбировали постоянным материалом, он до того, как его запломбировали, переставал болеть? Или же вам его закрыли не смотря на боль?
Ирина Николаевна, боли все время были, обратилась к врачу в 20х числах декабря, дня 4 я походила с лекарством просто полечить... Потом начали удалять нерв, каналов и тд. Закрыли его полностью 17 января.
Боль постепенно становилась меньше, динамика неплохая, врач сказал что боль сойдёт на нет
Поняла Вас. Ситуация становится понятнее.
Смотрите, пока имеется болезненность, не рекомендуется пломбировать постоянным материалом, что Вам вероятнее всего и сделали. Так же вот по КТ я могу предполагать, что каналы запломбированы не до верхушки, один канал не могу посмотреть, так как КТ не свежее, он был пустым. Так же по КТ невозможно посмотреть качество обработки каналов, их стерильность так сказать. Но вот в области, где каналы недопломбировали, вполне могла остаться инфекция, которая поддерживает воспаление.
Так как боли сохраняются, чего в норме уже обычно не должно быть, в таком случае обычно рекомендуется проведение свежего КТ(можно только данного сегмента), чтобы оценить область за верхушкой корня. Далее раскрыть зуб, распломбировать все каналы и оставить лекарство в них на основе кальция, париодически его меняя. Пломбировать постоянным материалом рекомендуется только при полном отсутствии болей.
Ирина Николаевна, поняла Вас, спасибо за подробный ответ, для начала обновлю КТ
Да, все правильно. Была рада помочь! Желаю Вам удачи в решении вопроса🙏
Ирина Николаевна, ещё вопрос, а по КТ точно плохая пломбировка? Не до конца? Или это гипотетически?
И каков план действий, если по новому КТ пломбировка в порядке?
По КТ наблюдается, что каналы вероятнее всего плохо запломбированы, так как запломбировали не до верхушки корня. А обычно рекомендуется пломбировать до верхушки корня.
Если вы говорите, что в последнее посещение ничего с остальными каналами не делали, то вероятнее всего качество пломбирования не изменилось.
Ирина Николаевна, здравствуйте! Вот сегодняшнее КТ
Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Посмотрю и отпишусь, потребуется время.
Посмотрела КТ. По нему 3 канала запломбированы не до верхушки корня. 4 канал так и остался пустым,то есть не запломбировали. Наблюдается очаги воспаления за верхушками корней, пазуха с этой стороны отечна, вероятнее всего из-за этого зуба. То есть как и писала выше, рекомендуется перелечивание зуба.
Ирина Николаевна, поняла, спасибо Вам за ответ, за внимание к моей ситуации
Была рада Вам помочь! Желаю удачи в решении вопроса🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жду загрузки снимка, чтобы ознакомиться и точнее ответит. Подскажите пожалуйста нет ли ссылки на КТ исследование? Так как в случае с периодонтитом важно, чтобы все каналы были пройдены до верхушки.
Резеда Рустямовна, здравствуйте! КТ вот
снимок приложила к вопросу
Ваше КТ я помню)
К сожалению, оно до пломбировки, поэтому если есть возможность, то сделайте пожалуйста новое КТ(можно этой области), чтобы точнее ответить на ваш вопрос.
Так как на рентгене, к сожалению, не видно всех моментов.
Резеда Рустямовна, поняла Вас, сделаю свежее КТ ) Налеюсь до закрытия вопроса успею
72 часа вопрос открыт. Некоторые лаборатории сразу ссылку присылают, если получится сразу и мне прислать ссылку, обязательно посмотрю и как раз для сравнения старое КТ буду изучать.
Тогда жду ссылку🙌🏻
Резеда Рустямовна, прошу прощения, я нашла более свежее КТ, которое как раз делала после пломбировки 3х каналов, но перед пломбировкой 4го, посмотрите пожалуйста здесь https://cloud.mail.ru/public/64im/MvKik3Q7z
Ознакомилась, благодарю.
Судя по этому кт качество пломбировки каналов не самое хорошее(признаюсь, что сначала подумала, что снова открыла старое КТ).
Поэтому рекомендуется провести новое КТ. Так как есть риск того, что пломбировка неплотная и поэтому зуб беспокоит до сих пор🙌🏻
Резеда Рустямовна, поняла, все таки сделаю ещё КТ )
Резеда Рустямовна, здравствуйте! Вот сегодняшнее КТ
Посмотрите пожалуйста
Добрый день.
К сожалению, вчерашние подозрения подтвердились зуб запломбирован не до конца, поэтому и беспокоит.
Больше всего смущает дистальный корневой канал, там не дошли до верхушки, а есть сильное расширение (то есть воспалительный процесс), поэтому зуб может сильно беспокоить.
В таком случае рекомендуется перелечивание корневых каналов, я бы рекомендовала обратиться к другому специалисту чтобы лечение было с увеличением либо микроскоп, либо бинокуляры.
Резеда Рустямовна, очень жаль , что так ((
но большое спасибо..
а процесс лечения с увеличением как то отличается от привычного лечения ? у меня повышенный рвотный, поэтому я очень боюсь менять врача.. с текущим уже сработались и он знает ко мне подход, так сказать )
Так как я сама с такой проблемой, очень вас понимаю🙌🏻
Увеличение даёт врачу лучше увидеть ход канала. Если ваш лечащий врач согласится на перелечивание, то можно, конечно же остаться с ним (вдруг он понимает, что лучше у него не получится и порекомендует вас обратиться к другому врачу, такое тоже иногда бывает).
Резеда Рустямовна, вероятности что всё заживет само - нет никакой, да ?(
насколько срочно нужно бежать к врачу ?
Слишком много до верхушки не допломбировано, поэтому честно скажу ждать заживления не стоит, тем более беспокойство(боль) сохраняется.
Планово записаться к своему лечащему врачу рекомендуется 🙏🏻
Резеда Рустямовна, а что скажете насчет 6 ? там нет кариеса ? какой то кариес между 5 и 6 делали недавно
Резеда Рустямовна, спасибо большое за рекомендацию
На 6 зубе на жевательной поверхности(ближе к 7 зубу) либо это материал нерентгеноконтрастный (прокладка возможно), либо можно подозревать кариес, это можно узнать у лечащего врача, он точно в карте/компьютере отметил как лечил этот зуб.
5 зуб как будто ещё не лечили, кариозный процесс виднеется на КТ рядом со старой пломбой новый кариес.
Резеда Рустямовна, поняла, спасибо!
Рада была немного подсказать 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще конечно с 17 января уже ткани должны были восстановиться , поэтому боли при накусывании быть не должно . В такой ситуации все таки больше подозрение на наличие инфекции в области верхушки корня . Есть беспокоят такие боли, можете самостоятельно выполнить кт исследование , можно даже одного сегмента Зубов, чтобы оценить качество пломбировки каналов и состояние верхушек Корней.
Так же обратить стоит внимание на 6 зуб , там есть кариозная полость, боли при накусывании она конечно не даст, но неприятные ощущения при приеме пищи может давать.
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Сделаю КТ)
Вопрос открыт 72 часа, если успеваете , киньте ссылку в сообщении , кт посмотрим)
Виктория Николаевна, здравствуйте! Вот сегодняшнее КТ
Посмотрите пожалуйста
Спасибо, поставила скачиваться, отпишусь вам!
По кт исследованию пломбировка не до верхушки корня , 1-2 мм оставили, этого Оказалось достаточно для инфекции. При этом очаги воспаления на верхушках тоже есть, и если имеется симптоматика и она не проходит, значит заживать они не собираются. Тут рекомендации только перелечивать (
Кстати по поводу 4 канала, он пустой , хотя вам вроде бы его перелечивали.
Виктория Николаевна, очень печально( а перелечивать нужно все каналы ?
их точно там 4 ?) а то и 4 не сразу нашли
4 короткий , узкий, но вход в него по кт визуализируется, проходить его надо на ту длину, которую получится пройти, так как частично потом он склерозируется. Но там судя по снимку все таки не в нем проблема , активное воспаление на верхушке , которое не хочет заживать , и это больше от недопломбировки .
Бывают ситуации на самом деле когда зубы с такой обтурацией стоят годами без воспаления, когда изначально канал был условно стерилен, не поражен большим количеством бактерий , но в этом случае у вас судя по всему бактерии либо уже присутствовали за верхушкой и было воспаление либо на всем протяжении нерва, и здесь даже такое недопломбирование вызвало проблему (
Виктория Николаевна, это всё очень печально ( намучилась я с зубами уже .. несколько месяцев
Понимаю вас( для этого нужно очень много терпения (
Желаю вам удачи в этой нелегкой ситуации 🙏
Виктория Николаевна, спасибо большое, и Вам всего наилучшего, главное здоровья !
И вам спасибо !