Боль в зубы после пломбирования при надкусывании

Была неделю назад у врача по замене старой пломбы. Всё поменяли, поставили платную пломбу (сказали, что очень хорошая) и вроде всё было нормально. Спустя примерно час я заметила, что при сильном надкусывания у меня болит этот зуб. Если его не трогать и не сильно кусать, то вроде и не беспокоит, но чуть посильнее укусить и больно. Пошла снова к этому врачу, сделала рентген, сверили с предыдущим рентгеном, и там всё одинаково... Причина боли непонятно, врач мне толком ничего не сказал, назначил антибиотик цифран, супрастин и, если будет сильно болеть, нимесил. Антибиотики пить боюсь, никогда с таким не сталкивалась, и мне ничего толком не объяснили. Подскажите пожалуста, из-за чего может возникать боль? И что мне с ней делать?

Нет
18 лет

Здравствуйте !
Что бы сейчас не было гадания на ромашке , прикрепите , пожалуйста, снимок зуба , фото зуба и фото смыкания зубов (прикуса)- набираете в интернете фотопротокол прикуса и по этому примеру делаете .

К бесплатному вопросу приложить нельзя, но можно выгрузить на Гугл диск и сбросить сюда ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, Фото снимка у меня нет, врач оставил в карточке, а карточка в стоматологии, как-то даже не подумала забрать снимок, не знала, что буду писать сюда. Беспокоит 36 зуб
https://drive.google.com/drive/folders/1kpE4G83dPRNoGq1ODZeSmbiKzk-5Ij1b

Здравствуйте ещё раз , я на большом приеме , смогу посмотреть только ближе к 21 сегодня .
Пожалуйста, напомните мне к этому времени.
Просто маякните в этом чате , спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, напоминаю про ответ)

Посмотрела , а не было ощущения , что пломба мешает ?

Без снимка, конечно , тяжело .
А чем врач объяснил назначение антибиотиков ? У вас были работы в каналах разьве?
Есть ли отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, работ никаких не было, отёка тоже нет. Как он мне объяснил, что когда он сверлил, у меня боли болезненные ощущения, то есть значит нервы целы и с ними проблем нет, и эти нервы могут там как-то реагировать на сверление и потом зуб может болеть.Но я пломбы ставлю с детства, и никогда проблем не возникало, меня назад меняла с другой стороны и всё отлично.

А диагноз глубокий кариес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, нет, ничего не мешает, зубы смыкаются нормально, не чувствую никаких бугров и чего-то ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, на госуслугах в заключении написано " Кариес дентина "

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, у меня в этом зубе стояла пломба несколько лет, пошла на осмотр всех зубов и сказали, что нужно менять, поменяли и всё. И ещё мне врач сказал, что он даже не до конца мне спилил ту пломбу и тогда вообще не понятно, что там может болеть

Поняла ,

Неприятные ощущения в зубе при лечении глубокого кариеса (кариеса дентина) могут сохраняться до 2 месяцев (связано это с тем , что за этот срок обычно вырабатывается внутри зуба заместительный дентин и пульпа в таком случае становится чуть дальше от пломбы и болевые ощущения уменьшаются или сходят на нет )
Но не должно быть усиления боли .
Обычно первый пик при лечении глубокого кариеса до 14 дней.
К сожалению , Вам с этим ничего не сделать , таковы последствия лечения глубокого кариеса . Можно жевать твердую пищу на другой стороне , что бы на время снизить нагрузку .
Так же возможно образование пустот между старым материалом и новым , ввиду этого при накусывании возможна болезненность .
Если в течение месяца боль не идет на спад , рекомендована замена пломбы

Я не очень понимаю зачем в этом случае антибиотики . Наверное врач решил перестраховаться со всех фронтов .
Однако в таких случаях обычно рекомендуют только обезболивающие препараты (нимесил не дольше 7 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Дмитриевна, я вас поняла. Ну если что тогда пойду к другому врачу. Спасибо вам огромное! Теперь немного успокоилась, а то непонятность ситуации пугает сильнее всего

Жалко , что нет снимка , без него мы немного погадали )))
Но в целом по симптоматике пока не вижу ничего страшного
Будьте здоровы!