Что вас беспокоит?
Распорядок дня грудничка
Здравствуйте. Подскажите, норма ли будить грудничка (2 месяца) днем каждые 2/2.5 часа, что бы он не забирал часы сна с ночи и спал 6 часов подряд ночью? Получается, что в сутки ребёнок спит норму 14-16 часов. Или не стоит трогать ребёнка днём и пусть спит сколько ему необходимо? И подстраиваться под него на протяжении всех суток.
Здравствуйте
Режим дня формируется ближе к 5-6 мес
По описанию вариант нормы
Здравствуйте
Нет так делать не нужно ,во сне дети растут
Очень важно что бы малыш достаточно спал и кушал
Очень рано выстраивать режим
Здравствуйте, в 2 месяца у ребенка еще не может быть режима дня. И как бы Вы не старались его построить, пока что не получится. Поэтому лучше ребеночка не будить, таким образом он будет вставать активным и довольным. Режим выстраивается с 6 месяцев, у кого-то попозже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком маленьком возрасте у малаша нет режима, они живут по принципу "устал -уснул". До 4-х месяцев дневные сны могут быть хаотичные, например, один день малыш может поспать дневные сны по 3-4 часа 3 раза , в другой день по 40-50 минут 5-6 раз. Это все вариант нормы.
Будить малыша не стоит днем, у него нет сейчас никакого режима. Малыш во сне растет.
Между дневными снами в 2,5 месяца рекомендую выдерживать время бодрствования -1,15 -1 час,20 минут.
Если малыш за сутки высыпет свою норму, значит вы делаете все правильно.
После 4-х месяцев начинается выработка гормона мелатонина- данный гормон отвечает за цикл сна и бодрствования, с этого времени постепенно буде выстраиваться режим дня ближе к 5-6 месяцам.
Здравствуйте
В возрасте 2 месяцев важно соблюдать баланс между дневным и ночным сном. Если ребёнок спит 14-16 часов в сутки, это соответствует норме. Будить его днём каждые 2-2,5 часа не обязательно, если он сам просыпается для кормления и бодрствования)
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 202111 ответов
- 14 Августа 20218 ответов