Консультация эндокринолога /

Эутирокс при планировании беременности — вопрос №3006648

Добрый день.
В сентябре 2024г. произошел самопроизвольный выкидыш. После этого был выявлен повышенный ТТГ. По анализам на 01.11.2024:
ТТГ 5,2, Т4 свободный 11,5, антитела к ТПО 102. Было сделано УЗИ, где поставлен диагноз аутоиммунный тереоидит. УЗИ прилагаю. Эндокринолог прописал на постоянной основе пить эутирокс в дозировке 50 мкг. И далее сказал контролировать только ТТГ.
По анализам 09.12.2024 ТТГ 1,6.
По анализам 06.01.2025 ТТГ 0,535
По анализам 04.03.2025 ТТГ 0,017, т.е. ниже нормы. Гинеколог сказал, что необходимо корректировать дозировку эутирокса (планируем беременность). Прошу подсказать как поступить с эутироксом - отменить, снизить дозировку? И также просьба подсказать, нужно ли при моих таких нюансах пить йод на этапе планирования беременности? И если да, то в какой дозировке? Заранее благодарю.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендую уменьшить дозировку тироксина до 25мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет. Контроль узи 1 раз в год.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При планировании беременности субклинический гипотиреоз обязательно снижают тироксином. Лечение верное, дозировку тироксина сейчас снизить до 37.5 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Йодомарин принимать можно 150 мкг утром и увеличить до 200 мкг при наступлении беременности.
Кровь на ферритин и витамин Д проверяли?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Первоначально ТТГ у вас был выше 4,0, при планировании беременности данный уровень ТТГ обязательно снижаем, препарат не отменяется в случае чего, происходит коррекция дозировки, принимайте препарат тироксина в дозе 37,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. Препарат отменяется после родов.

Во время планирования беременности, самой беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, не проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Первоначально у вас был субклинический гипотиреоз и повышение антител к ТПО, что требует назначение левотироксина.
В настоящее время у вас наблюдается передозировка, но отменять препарат не целесообразно. Уменьшите дозу эутирокса 25 мкг в сутки с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Йодомарин можно принимать 150 мкг утром и затем увеличить до 200 мкг при наступлении беременности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Пока достаточно снизить дозировку до 25мкг/сутки. Провести контроль ттг через 4 недели для коррекции дозировки

Йодид калия (йодомарин) принимают в дозировке 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг в сутки, далее до конца 16 недели

Витамин д восполняют до беременности, а в беременность принимают не более 2000ме ежедневно

Обязательно оцените Ферритин, оптимальный уровень не менее 45