Консультация лора /

Азитромицин: снижение слуха, заложенность — вопрос №300672

Добрый день!

Женщина, 37 лет.

В связи с лечением от короновирусной инфекции, выявленной по КТ (5-10%), было назначено лечение:

Азитромицин - 6 дн.
Цефтриаксон - 10 дн.
Амоксиклав - 5 дн.
Трекрезан, гриппферон, амбробене

Раньше всего начала пить амоксиклав (его назначили до кт, когда были только слышны хрипы), на 3 день другие врачи добавили цефтриаксон и азитромицин, но пить его я стала только на 4-ый день, так как Я стала пить - боялась пить третий антибиотик. Но когда лучше не становилось, а становилось хуже, начала пить.

В это же день почувствовала неприятные ощущения в правом ухе.

На второй день приема азитромицина добавились неприятные ощущения во втором ухе (заложенность, снижение остроты слуха, некоторая болезненность - Легкие прострелы).

На третий день левое ухо отпустило, а правое распирало и закладывало ещё сильнее. Начала читать полочки. Обнаружила их у азитромицина. Отменила приём на 3 таблетках - вчера была последняя. Однако улучшений нет. Ухо все также заложено и распирает.

Что мне делать? Придёт ли ухо в норму?

Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как у Вас дышит нос?
Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Эдвард, доброй ночи

Да, чувство стекания есть, сегодня добавился небольшой насморк и слабая заложенность. Но они меня практически не беспокоят.

Клиент
Эдвард, днём я брызгала сосудосуживающие, но уху от этого легче не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая выше указанные жалобы, ( возникшие на фоне приёма антибактериальной терапии)
Рекомендовано
1 очный осмотр лор Врача ( выполнить эндоскопию носоглотки, тимпанометрию, аудиометрию)
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, доброе утро!
Несмотря на то, что у меня нет предписания и до сих пор не готовы анализ на кви, мне бы не хотелось кого-то случайно заразить.

Сегодня с утра я проснулась с заложенность левого уха (а засыпала с заложенностью правого) и при этом был забит нос (без содержимого). Ощущение воспаления где-то на стыке носа и гортани.
Детский ЛОР, ЛОР
Описанные выше жалобы характерны для воспаления евстахиевой трубы. Но без очного осмотра- можно поставить не верный диагноз ( и следовательно назначить не грамотное лечение)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна. Как дышит нос? Есть ли при этом шум в ухе и снижение слуха? Какие-то препараты в нос капали?
Клиент
Марина, доброе утро!
Нос дышит хуже чем обычно. Где-то в глубине носоглотки ощущаю забитость. Засыпала с заложенностью правого уха, а проснулась - с заложенностью левого. Пока не имею возможности посетить врача очно. Но очень переживаю из-за необратимого снижения слуха.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. При приеме Азитромицина, как побочный эффект,довольно редко, может наступать снижение слуха.
Учитывая заложенность в носу и все же наличие вирусного заболевания, возможно, побочный эффект и ваше состочние- это совпадение.
Чтобы определить причину нужен очный осмотр, аудиометрия,тимпанометрия. Учитывая наличие вашего диагноза на данный момент это затруднительно в виду необходимого карантина, поэтому СОГЛАСУЙТЕ со своим лечащим врачом сосудосуживающие капли в нос (Називин, Ксилометпзолин) по 1-2 дозы в каждую половину носа 3р/день 5 дней и прием комплекса витаминов с усиленной группой В (Нейромультивит, Ундевит, Берокка) курсом на 14- 21 день.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Покажитесь очному ЛОР врачу. В первую очередь необходимо исключить воспаление.
Хоть и много антибиотиков пропили, такое может быть.
Далее, уже по результатам осмотра, либо лечение, либо консультация сурдолога с обследованием(аудиометрия, тимпанометрия)
Сейчас можно в ухо Отипакс, в нос Снуп 3 раза в день.
ЛОР
Здравстуйте! Нужен очный осмотр Лор-а, чтобы исключить усложнении вирусной инфекции.
Педиатр
Это не Побочный эффект. Скорее всего это осложнение, клинические у вас идёт тубоотит . Оставьте антибиотики которые вам назначены. Убирать их на фоне течение коронавирусной пневмонии очень опасно.