Консультация онколога /

Страх рака кишечника — вопрос №3006743

Добрый день!
Примерно 2 месяца периодически мучаюсь с ЖКТ. В ноябре 2024 года была анальная трещина (с болью во время и после дефекации и алой кровью на поверхности кала в конце акта), через неделю прошло. Затем периодически появлялось газообразование, иногда кашеобразный стул, иногда понос (чаще замечал связь со съеденной пищей), затем стул возвращался в норму. Также в течение месяца или двух два раза замечал немного алой крови на поверхности каловой массы, но всегда была связь с тем, что я сильно тужился. После этого был дискомфорт в анусе в течение нескольких дней. Сейчас иногда после похода в туалет ощущаю боль в анусе, иногда тупая, иногда стреляющая.
Уже давно, лет 6 назад был поставлен диагноз геморрой внутренний и внешний, не помню стадию, но доктор даже предлагал сделать операцию.
Также чуть больше месяца назад появилась боль в пояснице справа и в подвздошной области справа. Через неделю прошло.
И вот снова, уже несколько дней то болит, то нет поясница, и самый самый низ живота, лобок и ниже ближе к генеталиям.
Общее самочувствие в норме, иногда устаю, но ничего необычного.
Вес не терял, набрал даже за месяц 2 кг.
Стул сейчас более менее нормальный, не замечаю запоров, в туалет хожу каждый день и по несколько раз. Стул иногда оформленнный, иногда кашеобразный. Диареи нет. Примесей слизи и крови нет, не считая вышеописанных двух раз.
У меня достатончо сильно выражена ипохондрия и, в частности, канцерофобия, и каждый раз, когда что-то болит , сразу же мор мысли уходят в сторону онкологии.
Поэтому хотелось бы услышать мнения врачей онкологов:
1) Не говорит ли моя симптоматика о онкологии кишечника?
2) 6 лет назад делал ректороманоскопию и неполную колоноскопию (дошли только до селезеночного изгиба из-за плохой подготовки). Все было в норме (кроме вышеописанного геморроя). Могут ли даже такие старые обследования с большой вероятностью исключить онко?
3) Читал, что в моем возрасте (33 года), онкология кишечника встречается в единичных случаях и чаще у людей с наследственной предрасположенностью. Так ли это?
4) Чем может быть вызвана моя симптоматика, в частности боль в пояснице и лобке? Неврология?
Большое спасибо за ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Пищевод Барретта

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Такая симптоматика чаще всего характерна для обострения геморроя, анальной трещины и воспалительных процессах жкт, это не онкопатология.
Колоноскопию проходят каждые 5 лет, после 50 лет. При наличии жалоб показания к колоноскопии оценивает врач-гастроэнтеролог.
3) Читал, что в моем возрасте (33 года), онкология кишечника встречается в единичных случаях и чаще у людей с наследственной предрасположенностью. Так ли это? Да, все верно. В Вашем возрасте, тем более при отсутствии полипов во время проведения колоноскопии , риски развития зно минимальны.
Вам нужно пройти консультацию гастроэнтеролога и проктолога, анальную трещину можно иссекать или проводить блокады, при геморрое назначают венотоники курсами, проводят обследование, исключают воспалительный процесс. Боли могут быть связаны с неврологической симптоматикой, нужно пройти мрт пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Нет, Ваша симптоматика не типична для коолоректального рака
Так могут проявлять себя:
1- функциональные расстройства кишечника
2 - воспалительные заболевания кишки
3 - доброкачественные заболевания прямой кишки - трещины и геморрой

С большой долей вероятности - да
Колоректальный рак развивается годами и рутинно без особых показаний колоноскопию до 40 лет проводить не рекомендуется

да, до 40 и даже до 5о лет рак кишки - это большая казуистика
встречается очень редко и чаще в рамках наследственных синдромов

Да, это может быть проявлением нейропатиеческой боли или проявлением тревожного расстройства
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте.
1. Ваша симптоматика может говорить об обострении геммороидального заболевания. Это не позже на онкологический процесс. Рекомендую повторно обратиться на консультацию к проутологу для назначения обследования и лечения
2. Обследования 6тилетней давности в настоящее время не несут никакой достоверной информации о настоящем положении вещей.
3. Онкология может встречаться в любом возрасте, но для колоректального рака это редкость. Так же про наследственный характер: у людей, чьи родственники болели онкологией вероятность конечно больше заболеть, но первичный рак может встречаться так же у тех, в чьих семьях ни у кого не было заболевания.
4. Скорее всего это неврологичечкое заболевание.
Я вам рекомендую обратиться к проктологу, что бы оценить степень геморроя и назначить грамотное лечение.
А так же к неврологу для обследования и лечения. Возможно у вас имеются протрузии или грыжи поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) Не говорит ли моя симптоматика о онкологии кишечника? Данная симптоматика не говорит о онкологическом процессе. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с воспалительным процессом жкт, функциональное расстройство жкт, анальная трещина, геморрой
2) 6 лет назад делал ректороманоскопию и неполную колоноскопию (дошли только до селезеночного изгиба из-за плохой подготовки). Все было в норме (кроме вышеописанного геморроя). Могут ли даже такие старые обследования с большой вероятностью исключить онко? Скорее всего да так как в вашем возрасте рак Толстого кишечника практически не встречается . Колоноскопию рекомендуется проводить после 50 лет раз в 5 лет.
3) Читал, что в моем возрасте (33 года), онкология кишечника встречается в единичных случаях и чаще у людей с наследственной предрасположенностью. Так ли это? Да в вашем возрасте рак кишечника это единичные случаи
4) Чем может быть вызвана моя симптоматика, в частности боль в пояснице и лобке? Неврология? Это могут быть неврологические боли, анальная трещина, геморрой. В данной ситуации рекомендуется консультация гастроэнтеролога, невролога и проктолога.