Консультация психиатра /

Передозировка трилепталом — вопрос №3006776

Возможна ли передозировка трилепталом/ламотриджином?

Возраст: 27

Хронические болезни: Шизотипическое расстройство

Психотерапевт
Здравствуйте, да, возможна.
Максимальная суточная доза ламотриджина обычно составляет 400 мг/сутки, Трилептала - 2400 мг/сутки, зависит от того, с какой целью был назначен препарат.
Симптомы передозировки будут зависеть от того, насколько большое количество того или иного препарата человек принял.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Передозировка трилепталом и ламотриджином зависит от индивидуальных факторов (вес, возраст, сопутствующие заболевания, толерантность к препарату), но есть общие ориентиры:Трилептал :
Терапевтический диапазон: Взрослые: 600–2400 мг/сутки (обычно разделены на 2 приема). Рисковая доза:однократный прием > 4000 мг у взрослых часто вызывает тяжелые симптомы (судороги, угнетение сознания). Критическая доза> 8000 мг у взрослых — высокий риск комы, дыхательной недостаточности. Ламотриджин: Рисковая доза> 1000–1500 мг у взрослых — высокий риск судорог, атаксии, комы. Критическая доза> 5000 мг — потенциально летальна (редко, но описаны случаи).
У людей с заболеваниями печени/почек, пожилых или при комбинации с другими препаратами (например, вальпроатами) токсичность может развиться даже в терапевтических дозах.
Трилептал ускоряет метаболизм ламотриджина, снижая его концентрацию в крови. При резкой отмене трилептала уровень ламотриджина может резко вырасти, повышая риск передозировки. Ламотриджин имеет длительный период полувыведения (до 33 часов), поэтому даже небольшие превышения дозы при регулярном приеме могут привести к интоксикации. При передозировке-вызвать скорую помощь.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте. Да, есть, и такая передозировка опасна для жизни. Признаки - сильная сонливость, заторможенность, спутанность сознания. У ламотриджина ещё могут быть выраженные аллергические реакции. В случае подозрения на передозировку - немедленный вызов скорой помощи!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, если применять выше допустимых суточных. Как вы приняли/ принимаете препараты, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Передозировка возможна при приеме любого препарата и трилептал с ламотриджином не исключение. В каких дозировках принимаете и что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению передозировка возможна любыми медикаментозными препаратами.