Пропуск приема ламотриджина
У меня диагностировано бар2 и тревожность. Принимаю :серлифт 100 утро Грандаксин 50 утро и 50 день Ламотриджин 50 утро и 50 вечер( с 27 ноября) По ошибке и невнимательности уехав на пару дней в другой город я оставила рецепт на ламотриджин. 28 я не приняла утром и вечером препарат и получается пропущу сегодня два приема и только завтра смогу забрать рецепт и купить лекарство. Как мне быть, какие последствия для меня могут быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть обострение основного заболевания , допустим может резко вырасти тревожность, появиться раздражительность, бессонница, резкие перепады настроения или плаксивость. Наиболее серьезными последствиями являются риск быстрого возврата депрессивной симптоматики (апатия, тоска, чувство вины) или, реже, переход в гипоманиакальное состояние (повышенная энергичность, раздражительность, снижение потребности во сне, необдуманные решения).
Когда возобновите прием препарата, то не увеличивайте дозу вдвое, чтобы наверстать упущенное, лучше возобновить прием с 50 мг, так как будет пропущено два дня и тогда прием начинают с более низких доз, во избежание развития аллергической реакции.
Анжела Вильевна, 50 мг утром и вечером или как?
50 мг утром, затем повышать дозировку по 25 мг каждые 5 дней до прежней 100 мг /сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Период полувыведения ламотриджина составляет ~25–29 часов. От пропуска двух дней ничего критичного случиться не должно, однако следует помнить, что ламотриджин — препарат, который требует медленного подбора дозы, строгого соблюдения приема, особенно при диагнозе БАР. Возобновлять прием можете с 50 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать не стоит. Пропуск двух дней обычно никак не отражается на состоянии. В таких ситуациях имеет смысл возобновить прием ламотриджина, начиная с 50мг вечером первую неделю, затем 50 мг дважды начиная с 8 дня. Подскажите, все ли понятно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению пропуск пары дней не критично, возобновить лечение можно с той же дозы , если пропуск до 5-7 дней, не опасно, но может быть ухудшение эмоционального состояния, тревога, проблемы со сном , головная боль, через пару дней после возобновления состояние войдет в норму.
Екатерина Дмитриевна, выпила вечером 25 мг. Правильно ли сделала. Получается я не пила вчера весь день и сегодня утро
Да, завтра как обычно можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При диагнозе БАР нормотимик (ламотриджин) - это основной препарат в схеме. Его пропуск может грозить ухудшением состояния и развитием гипоманиакальной фазы, особенно если прием в такой дозе длительный.