Консультация психиатра /

Нормотимик при отсутствии показаний — вопрос №1400722

Здравствуйте! Что будет, если здоровый человек (без БАР, циклотимии и тд) будет пить литий или ламотриджин? Речь не о разовом приеме, а о терапии в несколько месяцев. Какие симптомы могут проявляться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты серьезные, но зависит от организма человека и дозировок препаратов, различные побочные эффекты, сильная сонливость и заторможенность , тремор конечностей, судорожный приступ;
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А странные эмоции, гневливость? Ощущение будто "колбасит"

Психиатр, Психотерапевт
Может быть раздражительность, спутанность сознания. Лучше такие эксперименты не проводить, данные препараты и дозировки подбираются строго под контролем врача. Если литий пить бесконтрольно ( контроль крови)-он крайне токсичен для почек.
Клиент
Екатерина, кровь регулярно контролирую. Мне что литий, что ламотриджин повышали достаточно быстро, настолько позволяет препарат. Литий максимально пила 1200, а ламотриджин 400. Такое ощущение, что с запасом, у меня не было настолько плохих и симптомов. Вот я поэтому и переживаю, что что-то идет не так. И тремор был, и шаткость походки, всплески агрессии (до терапии не бывало такого) и тд
Психиатр, Психотерапевт
Тремор и шаткость походки могут быть на ламиктале, тем более вас большая дозировка этого препарат,надо корригировать дозировку или менять препарат; развития раздражительности может быть как из-за препаратов, так и из-за болезни
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дело не в диагнозе у человека, а в индивидуальной реакции на препараты, могут быть различные побочные действия, сонливость, трясучка и так далее.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Правильно ли я вас поняла, что и без диагноза, и с ним могут проявляться одни и те же побочки в зависимости от организма?
Нарколог, Психиатр
Конечно. Появление побочек не зависит от диагноза. Агрессивность и раздражительность могут вызываться ламотриджином.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Вы имеете в виду то, что если поставили "не тот диагноз" и назначили препараты лития не по показаниям? Могут быть побочные эффекты, но они могут быть и при лечении БАР. Дело в переносимости, дозировке и т.д. Ничего страшного не будет, скорее всего, а если будут побочные эффекты, то всегда можно отменить препарат.
Клиент
Никанор, здравствуйте! Да, осень сильно сомневаюсь в диагнозе и как будто бы до терапии была адекватнее и спокойнее. А ведь дб наоборот
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если принимаете препарат несколько месяцев и не видите эффекта, а, даже наоборот, состояние ухудшилось, то можно записаться на приём к доктору для коррекции терапии. Есть разные нормотимики + разные дозировки. Можно сходить к другому доктору для уточнения диагноза. Отменять самостоятельно литий не стоит. Литий не самый "легкий" препарат: надо концентрации в крови его контролировать, почки смотреть.. так что может быть надо заменить препарат просто.
Клиент
Никанор, спасибо! Я пью ламотриджин и литий, назначали, как мне кажется, наперед, т.е. довольно быстро высокие дозировки, например 1200 лития и 400 ламотриджина (не одновременно, а в принципе такое бывало). Последние месяц-полтора я сама не своя - могу очень разозлиться, кричать, даже ударить по мебели рукой, затормозить просто невозможно. Мне такое поведение совсем не свойственно. Врач на это прописал Кветиапин, но я от него чуть не откинулась, прошу прощения. Я все же склонна считать, что что-то не так либо с диагнозом, либо с терапией. По итогу да, чувствую себя очень странно, раньше такой не была
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, два нормотимика у Вас . И дозировки большие. Тут надо проконсультироваться еще с каким-нибудь доктором. Может быть ламотриджин оставить, например тогда.