Консультация кардиолога /

Тревога, беспокойство, сердцебиение, скачки давления — вопрос №1326153

Год назад всё началось с повышения давления после массажа до 150,очень испугалась в тот момент и началось со мной свистопляска с тревогой, паническими атаками, скачками давления. Я даже из-за этого чуть не дрвела себя до депрессии, 3 месяца не выходила из дома, потому что выход сопровождался подтемом давления до 170. Все анализы в норме. Почти год принимала конкор в дозе 2.5 мг. и не чувствовала сердцебиения, повышения пульса, нервной возбудимости, бессонницы. Сейчас перестала, теперь ощущаю сердцебиение, повышения пульса особенно после еды, скачки давления, тревога, времена бессонница, раннее пробуждение. Пожалуйста, проконтролируйте меня может мне возобновить прием конкора, хотя понимаю, что всё это из-за моей нервной возбудимости. Сделала недавно холтер и смад.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте! По данным монитора АД у Вас есть гипертония, которая требует лечения. По данным холтер ЭКГ ишемии нет, значимых аритмий нет. Небольшое количество экстрасистол, которые опасности не представляют. В целом, Вам показаны нормализация образа жизни, достаточный сон и антигипертензивная терапия в виде комбинации 2 гипотензивных препаратов. Учитывая, Вашу склонность к тахикардии одним из этих препаратов может быть конкор. Я бы рекомендовала очную консультацию кардиолога для подбора терапии.
Клиент
Светлана, дома у меня нормальное давление, повышается на приеме врача и при виде тонометра, и при усилении тревоги, беспокойства, когда я зацикливаюсь на давлении

Кардиолог
Артериальная гипертензия у Вас подтверждается данными монитора, когда оценивается уровень АД в обычных условиях.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Суточное мониторирование ад изменения связаны с повышенным давлением.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером.
Контроль питания.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, антигипертензивные таблетки пить на постоянной основе или только при повышении до скольки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сколько у вас давление утром и вечером!?
Клиент
Регина, 120 на 80, если я спокойна, сейчас опять зациклилась на давлении, показывает 140 на 80, 150 на 80, когда я перемеряю на 3 разе показыавет 125 на 80
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером.
Терапевт
Здравствуйте.
Были ли вы на приёме у психотерапевта?
Клиент
Мария, нет.
Терапевт
Я бы рекомендовала вам приём лозартана 25-50 мг 1 р/д под контролем уровня артериального давления. Начать приём с 25 мг утром. При недостаточном эффекте- добавлять по 25 мг. (Максимальная суточная доза- по 50 мг- 2 р/д).
Рекомендую возобновить приём конкора в дозировке 1,25-2,5 мг утром с учетом частоты пульса (не ниже 60 в минуту).
А вообще вы описываете симптомы невроза. Повышение давления и повышение частоты пульса может быть следствием повышенного уровня тревожности, дисбаланса вегетативной нервной системы. Поэтому, принимая вышеуказанные препараты, вы влияете на следствие, а не на причину.
****************************************************************************
Если общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), эхо-КГ - в норме, в таком случае рекомендую посетить врача-психотерапевта, начать приём противотревожных препаратов и сеансы психотерапии. Вполне вероятно, что в процессе лечения отпадет необходимость в гипотензивной терапии.
Рекомендую вам резко ограничить употребление чая, кофе; полноценно питаться, исключить курение и алкоголь; больше времени проводить на свежем воздухе, минимизировать стрессы, стараться не переутомляться.
По анализам, что вы приложили- всё неплохо. Недостаток витамина Д нужно скорректировать. Рекомендую приём витамина Д по 5000ме 1 р/д утром в течение 4 недель с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 1000ме в сутки. Принимать омегу 3 по 2000мг в течение первых 4 недель приёма витамина Д.
Клиент
Мария, можно оставить только конкор, боюсь сильно сбить давление, сегодня с утра было 130 на 80
Терапевт
Да, можно только конкор оставить, если давление в норме.
Терапевт
Если будет повышаться давление, то можете лозартан днём принимать или вечером.
Клиент
Мария, и как долго принимать конкор? Можно ли совеместить ещё противотреводные средства, допустим Алаптол?На днях хочу начать терапию со психотерапевтом.
Клиент
Мария, необходимо ли при приеме конкора кроме контроля пульса ещё что то контролировать:анализы и тп?
Терапевт
Адаптол принимать можно будет.
Конкор принимайте, пока в нём есть потребность. (пока беспокоит тахикардия). Негативного влияния на организм он не окажет, дозировка маленькая. На фоне приёма контролировать в первую очередь частоту пульса. (Не ниже 60 в минуту), а также уровень артериального давления, так как давление он тоже немного снижает. Анализы на фоне приёма конкора контролировать не нужно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Саяна.
Хочу Вас обрадовать и успокоить , у Вас нет органической патологии сердца, а повышение давления напрямую связано с дестабилизацией работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела.
Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Конкор - очень серьезный кардиологический препарат, имеет много побочных эффектов. Советую заменить его на изоптин 240 мг 1/2 табл утром , более безопасный препарат.
Кроме того, для нормализации работы вегетативной нервной системы, принимайте курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
При учащенном сердцебиении - как скорую помощь анаприлин 10 мг .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь