Консультация детского невролога /

Сын спит на уроках английского языка — вопрос №3006892

Здравствуйте! У нас возникла проблема, связанная с тем, что, как говорят учителя, мой сын-пятиклассник регулярно спит на уроках английского языка (последний урок). Из-за этого ему, конечно же, ставят двойки (он же не может ответить на вопрос учителя, потому что он спит). Этих двоек стало уже так много, что за четверть может выйти 2. Домашние задания выполняет, к урокам всегда подготовлен, но почему-то на них засыпает. Я его прошу, чтоб он постарался не спать на уроке английского языка, а он качает головой, что, нет, все равно будет спать на английском. По литературе еще 3 выходит, по остальным предметам - 4-5. В этом году По олимпиадам в регионе занял 1 место по химии среди 5 класса (по результатам среди 7 класса - 12 место в регионе, призёр), в городе занял 1 место по математике, в городе вышел призером по географии и информатике —- то есть голова хорошо работает, но 2 по английскому языку, потому что регулярно спит на уроке. В связи со сном на уроке английского языка в школе от нас настоятельно требуют сходить к неврологу. В поликлинике к неврологу не записывают, поэтому, получается, нам надо будет пройти его платно. Скажите, пожалуйста, какие нам надо пройти обследования до посещения невролога? Может быть, еще что-то порекомендуете?

(На днях врач в больнице выписала сыну Нейромультивит, Глицин и Тенотен — пьет это)

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, урок Английского ежедневно последний? По описанию патологии нервной системы не вижу. Для начала можно исключить дефицитные состояния и проконсультироваться с психологом а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, урок английского языка всегда стоит последним. Какие именно дефицитарные состояния и как их исключить - какие анализы сдать, какие исследования пройти?
Клиент
Юлия Юрьевна, среди последних исследований, сделанных на днях, сахар в норме, давление 110/70. Какие именно обследования нам надо пройти дополнительно до посещения платного невролога, чтоб можно было определить, в чем причина возникшей проблемы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Еще можно сделать ЭКГ. Если есть желание можно пройти тестирование hads.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько часов ночью спит ребенок? Не замечали ли, что он стал тревожным, плаксивым?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте! Да, ночью спит примерно по 7-7,5 часов... Маловато, но слишком долго выполняет дз. Тревожность у него есть, да, он сам мне на нее жаловался с начала учебного года, просил, чтоб я записала его к психологу. Я договорилась с классной руководительницей, чтоб он раз в две недели посещал школьного психолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здесь проблема все-таки больше психологического характера.
Требуются занятия с психологом на регулярной основе.
Из обследований пройдите:
-дневной видеомониторинг ЭЭГ 2-3 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин Д, коагулограмму, Т4 свободный, ТТГ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из обследований общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, т3 св. и т4 св.
Можно попробовать пройти с ребенком тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты (тест на уровень тревоги и депрессии).
Не было стресса перед появлением жалоб? Конфликта с учителем? Может быть ребенку не интересен английский язык?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за рекомендации! На счет конфликта с учителем не знаю; вроде, сын ко всем учителям хорошо относится. Ну, вот, да, на счет интереса к английскому языку - сыну очень тяжело даются гуманитарные предметы, такие как английский язык, русский язык и даже литература. Очень много времени уходит на выполнение дз по ним и оценки слабые.

Еще, вспомнилось, в подростковом возрасте я проходила какое-то обследование, похожее на ЭЭГ, по которому выявилось, насколько хорошо снабжается мозг кислородом. Не помню, как называется это обследование. Может, у сына тоже мозг недостаточно снабжается кислородом?
Клиент
Марина Алексеевна, вообще-то, да, раньше по английскому языку была такая прям твердая 4. А сейчас как будто какой-то протест идет. Надо будет мне поговорить с сыном на счет того, нет ли конфликта с учителем.
Невролог, Рентгенолог
Нет, ЭЭГ точно не нужно проходить, этот метод обследования используется только если есть эпиприступы в анамнезе(определяется эпилептическая активность). Тем более по другим предметам ребенок способный.
Можно проконсультироваться с детским психологом, выяснить не было ли конфликта с учителем. В целом возможно, ему просто не нравится сам предмет и гуманитарные науки, они ему не интересны, поэтому и такое отношение к ним.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
добрый день! По вашему описанию проблемы неврологической какой патологии нету, а проблема именно поведенческая, то есть это не проявление болезни! Скорее всего ребенок тяготеет к точным наукам, раз у него такие успехи по химии и математики, а англий. язык для него просто не особо интересен, поэтому он так поступает, тут единственный способ изменить ситуацию договориться я с ребенком, чтоб он поменял свое отношение, как - то замотивировать ребенка, с учетом интеллекта ребенка, то возможно объяснить с позиции, что его не переведут в след. класс в связи с низкой успеваемостью, либо пригрозить тем, что если будет приносить двойки, то придется посещать дополнительные занятия с репетитором в нешкольное время или спец. кружок по английскому.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
▫️ можно сдать общий анализ кровь , ферритин и ТТГ
▫️По описанию неврологическая причина сомнительна. Предполагаю , что здесь играют роль переутомление и отсутствие интереса к занятию. В связи с отказом ребенка в ответ на просьбу не спать на уроке , можно посетить урок , чтобы посмотреть на ситуацию в целом