Что делать, если малыш много спит
Добрый день. Переживаю за своего малыша. Сынок родился 25 декабря весом 4180. В роддоме плохо брал грудь. Потерял в весе 480 грамм. На этом фоне поднялся билирубин и появилась желтушка. Лежал день в камере под синей лампой. Его там докармливали смесью. За день билирубин упал и в весе прибавил 120 грамм. За этот день пришло молоко. Нас выписали. Дома все время спит, на кормление будим всей семьей с большим трудом. Спит и все. Даю грудь, 10 раз соснет и спит опять. Начала сцеживаться. Докармливаю сцеженным молоком -250 мл за сутки. Вес вчера был 3870. Боюсь, что недоедает. Лицо у нас желтенькое. А ладошки и стопы розовые. Может надо ввести прикорм смесью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание недостаточного поступления питания и физиологической желтухи новорожденных (часто на фоне слабого сосания и выраженной сонливости). Потеря массы почти 500 г от 4180 г близка к значимой.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль веса, оценку количества мочеиспусканий и повтор билирубина (общий и прямой) с очным осмотром педиатра, потому что на фоне недоедания желтуха может усиливаться. Кормления стараются сделать частыми (каждые 2-3 часа), с активным пробуждением, прикладыванием и компрессией груди, а после груди докармливают сцеженным молоком, если сцеженного не хватает для нормального диуреза и прибавки, допускают временный докорм смесью до стабилизации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, давайте попробуем разобраться.
Иногда дети в первые дни после рождения могут очень много спать, их приходится будить на кормления, они могут меньше высасывать молочка.
Но если ребёнок ест по 5 минут, затем снова засыпает и таких кормлений восемь или меньше, то возможно, что малыш не доедает.
Когда мы замечаем выраженную сонливость и вялость, то в таких случаях всегда рекомендуют сдать анализ крови на билирубин, осмотр врача,контрольные взвешивания.
Если бы ребёнок просто не наедался, то от голода он так бы крепко не спал, так как голод- это сильный инстинкт, который заставляет ребёнка кричать.
А вот на фоне желтухи, высокого билирубина ребёнок может быть вялым и сонливым.
Поэтому сначала обычно исключают патологические состояния, а потом уже рассматривают вариант докорма смесью после прикладывания к груди, прикладывания груди постараюсь сделать чаще, стимуляция лактации сцеживанием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваще волнение за малыша
Действительно в первые недели детки спят много
Но важно, чтобы кушал хорошо, и писал
Подгузники полные? Дома не взвешивали? С каким уровнем билирубина выписали?
Интервалы днём должны быть не более 3 часов, лучше каждые 2-2,5, ночью - не более 4 ч
Действительно, иногда Малыши могут спать от голода, поэтому когда малыш начинает засыпать на груди - подбуживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Довольно часто малыши после рождения в течение 1-2 месяцев могут просыпаться только на кормление, либо кушать в определённые интервалы, но не реже одного раза в 3 часа.
Но важно понимать, если малыш всё-таки при пробуждении в течение 10 минут кушает, вероятнее всего данного объёма вполне достаточно, также по описанию малыш получает докорм грудным молоком, получается от бутылочки тоже не отказывается?
Уточните, пожалуйста, как малыш мочится?
С каким уровнем билирубина выписали из роддома?
Принятый ответ
Здравствуйте, малыши данного возраста, много спят, это не признак патологии.
Но, на фоне течения желтухи рекомендуется слать анализ крови на билирубин и его фракции. Если общий билирубин ниже 308, это хороший признак, он не повышен, и снижаться будет самостоятельно.
Если малыш кушает и спит, вероятно питания хватает, так как голодный малыш обычно не спит, а кричит. Модно попробовать взвешивать раз в неделю и смотреть прибавку.