Повышены показатели в анализе
Сдавал общий анализ крови, постоянно повышен гемоглобин, эритроциты и высокий гематокрит. С чем это может быть связано? И стоит ли беспокоиться? До этого год назад сдавал анализ крови показатели всегда повышены были. Гемоглобин сейчас 177. эритроциты 5.77. гематокрит 51.6. лейкоциты 5.81. средний объём эритроцита 89.4. среднее содержание гемоглобина в эритроците 30.8. средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови 343. ширина распределения эритроцитов по объёму 13. ширина распределения тромбоцитов по объёму 43.3. средний объём тромбоцитов в крови 8.4. тромбоцитокрит крови 0.28. тромбоциты в крови 328. ширина распределения тромбоцитов по объёму 16. скорость оседания эритроцитов по Панченкову 3.
Здравствуйте! С анализами ознакомилась. По анализам эритроцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического миелопролиферативного заболевания). Это придется выяснять очному гематологу.
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, ХОБЛ, использование тестостерона и тд.
Для исключения болезни крови выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье. Если имеются, то посещение гематолога обязательно