Побочные действия золофта
Здравствуйте. На прошлой неделе неврологом поставлен диагноз фибромиалгия и мышечно-тоннельный синдром. Прописан золофт (50мг) и атаракс на ночь 1 таблетка. На фоне приема боли в мышцах значительно снизились, но на второй день приема началось сильное жжение кожи по всему телу (особенно спина и шея). На этом фоне сразу выросла тревожность, не могла уснуть. На третий день отпустило и было гораздо лучше. Но вчера на 9 день приема ночью ситуация повторилась и продолжается сегодня. Может ли это быть побочным действием золофта или препарат не работает? Пару дней назад на ягодице вылезла крапивница, но сегодня она почти прошла.
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту довольно часто происходит усиление тревоги и сопутствующих ей симптомов. Это не опасно и проходит самостоятельно в течение 2 недель.
Ирина Вячеславовна, а сильное жжение кожи и ее реагирование на холод/жару это нормально?
Принятый ответ
Да, это возможно. Является симптомом тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы, в том числе жжение кожи может быть в первые 2-3 недели адаптации, не приятно, но не опасно. Атаракс может уменьшить эти симптомы, можно его дозировку добавить в таких случаях; при не эффективности атаракса алпразолам хорошо помогает.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Раньше такого жжения не было и сильно напугало, так как не нашла такого в побочных эффектах. Попробую отвлечься и успокоиться.