Консультация хирург-стоматолога /

Подъязычная складка языка а районе уздечки — вопрос №3006918

В подъязычной складке был нарост белого цвета в районе переходе от узечки к языку, удалось удалить ватными палочками, на вид как налёт, который катался по пальцам. Сейчас подъязычная складка в этом месте белого цвета, гноя, боли, отека, отделяемого нет. Что это может быть или это норма.

Стоматолог
Здравствуйте ,Ольга)
По фото похоже на фибриновый налет.
Скорее всего было травматическое повреждение( твердой пищей) и в этом месте образовался фибриновый налет, который необходим для процесса заживления🙏
Это место можно смазывать облепиховым маслом, оно ускоряет процесс восстановления)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Может о зубы постоянно натираете,часто заглядываете туда
Похоже на травму,кроме кандидоза и фибринового налета ничего не может снимпться с раны
Кандидоз бы так локально не был,тем более под языком,скорее всего травма
Рекомендована местная ранозаживляющая терпия-наносить облепиховое масло на 2 недкли 2-3 раза в день
Если ничего не пройдет,при условии,что травма будет отсуствовать,то нужно показаться хируругу-стоматологу
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Изучила все данные исследований. Кандидоза по анализам не выявлено. Скорее всего, была травма. Образовался фибриновый налет, он появляется при заживлении.Ничего страшного нет ни по фото, ни по анализам. Для ускорения заживления можете наносить ватной палочкой облепиховое или персиковое масло 2-3 раза в день (в течение 10 дней)
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое,острое, горячее)
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, не переживайте, это фибриновый налет. Он образуется как струп на коже , когда рана заживает. Также и фибриновый налет покрывает рану в полости рта. Только фибрин и кандиду можно снять с поверхности. Но кандиды у вас по анализам нет, соответственно это точно фибриновый налет. Значит была травма! Скоро пройдет. Можно для более быстрого заживления наносить облепиховое масло🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По анализам все чисто, на фото тоже ничего страшного не вижу
По описанию, возможно, белым был фибриновый налет - признак заживления. Это как корочка на коже, но во влажной среде она образуется белой пленкой. Может образоваться после травмирования механического, термического или химического. Могли просто не заметить
Сейчас пока наблюдайте, если дискомфорта никакого больше нет, то можете не переживать. Если дискомфорт все же будет, то лучше очно показать врачу
От Вас требуется только тщательная и правильная гигиена полости рта🙏🏻